В Биробиджане полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу реализации проектов на основе концессионных соглашений в Еврейской автономной области.
 
«На Восточном экономическом форуме президентом РФ одобрен мастер-план Биробиджана. В настоящий момент ведется работа над долгосрочным комплексным планом развития, который включает 63 мероприятия, напрямую влияющих на повышение качества жизни людей. Это строительство и реконструкция социальной и транспортной инфраструктуры, объектов ЖКХ, создание комфортной городской среды, решение других инфраструктурных проблем города. Сегодня рассмотрим реализацию объектов мастер-плана Биробиджана по программе «Дальневосточная концессия», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Рассматривалась реализация модернизации системы наружного освещения областной столицы. Она предполагает создание более 2,5 тыс. новых световых точек, замену более 3,6 тыс. светильников. Кроме того, в городе будет организована система освещения зданий.
 
«В октябре 2022 года на модернизацию наружного освещения президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрено и зарезервировано финансирование из федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей. Плановый срок окончания работ - 2024 год», - сказал Юрий Трутнев.
 
В мае этого года было заключено концессионное соглашение с инвестором. Концессионер за счет собственных средств проводит проектирование и начал проводить модернизацию системы освещения. Ведется закупка и поставка материалов. До конца года будет установлено 170 новых опор, 470 светильников.
 
Обсуждался проект строительства автодороги «Биробиджан - Унгун - Ленинское» с путепроводами.
 
Был заслушан доклад о проекте по проектированию и строительству нового мостового перехода балочной конструкции через реку Бира в Биробиджане. Предполагается демонтаж существующего мостового перехода. Действующее сооружение не соответствует нормативам. Кроме того, в связи с жилищным строительством в городе и реализацией логистических проектов в примостовой территории села Нижнеленинское по мосту увеличатся грузовые и пассажирские транспортные потоки, что неизбежно приведет к высокой нагрузке на объект.
 
Еще один проект - реконструкция и эксплуатация многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса на базе стадиона «Дальсельмаш» в областном центре. Планируется строительство принципиально нового спортивного объекта, в который будут входить взрослый и детский бассейны, универсальный игровой зал с трибунами, зал для групповых занятий, тренажерный зал и полное обновление стадиона.
 
Обсуждалось развитие системы теплоснабжения Биробиджана. Предполагается строительство трех газовых котельных и девяти блочно-модульных газовых котельных, переключение потребителей 12 угольных котельных на Биробиджанскую ТЭЦ, модернизация 140 км сетей.
 
«Для работы на новых инвестиционных проектах будем привлекать работников со всей России, готовить высококвалифицированных специалистов в самой области. Поэтому нужно привести в порядок городскую среду, образовательную сферу, то есть синхронизировать реализацию мастер-плана Биробиджана, выполнение поручения Президента по созданию новых объектов комфортной городской среды с инвестиционным развитием региона», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.
 
«Мы надеемся, что проекты получат господдержку. Наша задача - правильно сформировать пакет документов и найти нужные слова - те, которые убедят членов правительственной комиссии проекты поддержать», - заметил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.
 
Решения по государственной поддержке представленных на совещании инвестиционных проектов будут рассматриваться на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.
 
«Все проекты, которые сегодня обсуждались, - важные. Они будут дополнительно рассмотрены на Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Мы проведем комиссию, выслушаем все позиции, будем принимать решение», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.