Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам развития аэропортов и авиационных перевозок в Забайкальском крае.
 
«В Забайкалье два аэропорта, включенных в государственный реестр аэродромов гражданской авиации России, - «Кадала» в городе Чите и Чара в одноименном селе. И тот, и другой реализуются с переносом сроков и удорожанием проектов. К сожалению, в целом ряде дальневосточных городов, можно вспомнить и Благовещенск, и Магадан, и Южно-Сахалинск, и целый ряд других территорий, строительство аэропортов, взлетно-посадочных полос постоянно идет с задержками и удорожанием. Сегодня разберемся, что происходит с реализацией проектов здесь, в крае», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Обсуждалась реконструкция аэропортового комплекса «Кадала» в Чите. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». Аэропорт «Кадала» международный. Ежегодный пассажиропоток - более 700 тыс. человек. По предварительным расчетам, что с развитием туризма и реализацией инвестиционных проектов к 2030 году эта цифра составит 1,2 млн человек. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.
 
Правительство Забайкальского края осуществляет реконструкцию аэропорта в Чаре. Воздушная гавань находится в государственной собственности края и расположена на северо-восточной окраине села Чара Каларского округа. Аэропорт в Чаре работает только в светлое время суток и обеспечивает транспортную доступность севера Забайкальского края. Пассажиропоток в 2022 году составил более 27 тыс. человек.
 
Часть работ на объекте уже выполнена. Произведено устройство нижнего и верхнего слоя асфальта взлетно-посадочной полосы, малого перрона, рулежной дорожки. Ведется обустройство периметрового ограждения аэропорта, осуществляются мероприятия по обустройству патрульных дорог. Для строительства нового аэровокзального комплекса планируется привлечь средства инвесторов, в частности, компании «Удоканская медь».
 
Рассматривались тарифы на авиаперевозки пассажиров в Забайкальском крае. Перелеты для жителей региона стали доступнее. На льготные программы авиаперевозок Забайкальского края в 2023 году из федерального бюджета выделено 1,8 млрд рублей, планируется перевезти более 200 тыс. пассажиров. Субсидируются маршруты в европейскую часть страны, в Москву, Санкт-Петербург. Стоимость билетов для льготных категорий граждан и дальневосточников от 8,7 тысячи до 9,2 тысячи рублей. Также субсидируются восемь межрегиональных маршрутов из Читы, в том числе во Владивосток, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Благовещенск.
 
Отправной точкой в обсуждении тарифов стал анализ стоимости авиаперелетов из Читы, Улан-Удэ и Благовещенска в Москву и Владивосток. Он показал существенный рост стоимости авиабилетов.
 
По итогам совещания Юрий Трутнев поручил уполномоченным федеральным органам разобраться в ситуации по затягиванию сроков реконструкции аэропортов «Кадала» и «Чара».
 
«Мы обязательно построим и «Чару», и «Кадалу». А если говорить о сегодняшнем темпе работы, то он неудовлетворительный», - подвел вице-премьер итоги совещания.