Прокуратурой края проведена проверка по публикациям в средствах массовой информации о неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сложившейся в крае по туберкулезу, ненадлежащем оказании медицинской помощи больным туберкулезом в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер», в том числе содержащимся в условиях стационара, нарушении санитарно-эпидемиологических норм при организации лечения больных. [см. Голодомор в тубдиспансере. Куда смотрит краевой министр г-н Витько?; Хабаровск придавило палочкой Коха — 2; Хабаровск придавило палочкой Коха].

 

В результате проверки доводы о неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в крае, отраженные в статье, нашли свое подтверждение.

 

В 2010 году показатель общей заболеваемости туберкулезом в крае превысил общероссийский на 55 %. Количество детей, заболевших туберкулезом, увеличилось на 21,6 %.

 

Общее количество больных туберкулезом в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличилось на 1,2 %, показатель распространенности туберкулезом увеличился на 2,4%, что обусловлено ростом числа больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

 

Количество лиц, признанных инвалидами по туберкулезу в крае в 2010 году, возросло на 4,3 %.

 

Несмотря на то, что показатель смертности в 2010 году снизился, он значительно превышает общероссийский, что обусловлено большим количеством лиц, умерших от туберкулеза, не состоявших на учете, диагноз которым установлен посмертно по результатам патологоанатомического вскрытия.

 

Проверкой в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» установлено несоответствие помещений лечебного учреждения санитарно-эпидемиологическим требованиям. Палаты стационарных отделений переполнены, практически во всех палатах установлено от 4 до 11 коек. При нормативе 8 кв.м. на одного пациента приходится в среднем 3,6 кв.м. Отсутствует ограждение территорий учреждения.

 

Подтвердились факты ненадлежащей организации питания больных, несоблюдения порядка и условий хранения и использования лекарственных средств.

 

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере охраны здоровья граждан, по факту ненадлежащей организации оказания специализированной медицинской помощи больным туберкулезом в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» прокурором края внесено представление Губернатору Хабаровского края, которое находится на рассмотрении.

 

Также прокуратурой проведена проверка законности осуществления трудовой деятельности главным врачом ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер».

 

В результате установлено, в настоящее время у министерства здравоохранения имеются основания для прекращения трудового договора с Карпенко О.Л. в связи с наличием у него судимости за преступление против половой неприкосновенности личности, поскольку он, в силу исполнения своих должностных обязанностей, непосредственно осуществляет трудовые функции, связанные с организацией оказания медицинской помощи несовершеннолетним, находящимся в детском отделении учреждения.

 

Несмотря на это, министерство здравоохранения края меры к прекращению трудового договора с Карпенко О.Л. не принимает, что противоречит требованиям пп.13 ч.1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации и нарушает права несовершеннолетних лиц, которым оказывается медицинская помощь в учреждении здравоохранения. Указанное нарушение явилось основанием для направления прокуратурой края заявления в суд о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения края.

 

В связи с чем, прокурором края направлено заявление в суд о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения Хабаровского края, выразившегося в непринятии мер к прекращению трудового договора с Карпенко О.Л. Окончательное решение по данному вопросу будет принято судом.

 

Прокуратура Хабаровского края, 07.04.11

http://prokuror.hbr.ru/index.php?subaction=showfull&id=1302155704&archive=&start_from=&ucat=1&;

.