Бить или не бить?

 

После того как начальник ГИБДД Приморского края Александр Лысенко был отстранен от должности («АВ» № 24), на форумах пошел большой оживляж. Муссировалась тема: «Бить или не бить мажорных мальчиков, которые много лет кошмарят ночью наши дороги игрой в «шумахеров».

 

Сначала – кольцевой участок дороги в пригороде, а позже присоединили к нему Проспект Красоты и еще пару-тройку дорог. В обсуждениях на форумах профессионально проталкивалось: «Бить гадов»!

 

И вскоре ГИБДД устроила большой шмон ночным «шумахерам». За три дня (с 10 по 13 июня) инспекторы краевого ГИБДД Приморья привлекли к ответственности более 120 стритрейсеров. При этом гаишники утверждали, что местью это не является, и к побоям 20-летнего Горбенко эта давно запланированная акция никакого отношения не имеет.

 

Сам избитый молодой человек, дав небольшое интервью, поспешил укрыться подальше от Владивостока. Как он сообщил РИА «ПримаМедиа», ему стали звонить со скрытыми угрозами, а его друзей, ставших свидетелями, без конца останавливают и штрафуют.

 

Кроме того, Ярослава отчислили из ВГУЭСа, хотя за два «хвоста» обычно этого никогда не делали. Он считает, что это связано с уголовным делом, которое завели на Лысенко, а Ярослав в нем – потерпевший. Как сообщают источники, сам Лысенко, несмотря на домашний арест, свободно передвигается по городу.

 

Между тем, очередного повышения у него может и не быть на этот раз, как в случае с предыдущим мордобоем.

 

Недавно на телеканале «Дождь» шла речь о грядущей аттестации в ГИБДД. Журналистка задала Михаилу Гришанкову, первому заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности, вопрос по нашей тематике.

 

Она спросила, о том, будет ли переназначен Лысенко после того как «против начальника ГИБДД Приморского края Лысенко возбуждено уголовное дело за то, что он избил человека на дороге... Это ротация?

 

Гриш.: – Лысенко никто никуда не назначал. Я уверен, что уже и не назначат.

 

– В 2009-ом он повышен до начальника ГИБДД края.

 

Гриш.: – Это 2009 год, а сегодня – 2011 год».

 

В свете предстоящей аттестации ГИБДД звучит обнадеживающе.

 

Ну, а что тут можно возразить тем, кто устал от ночной «шумахерезады» и готов сам при случае врезать любому попавшему под горячую руку стритрейсеру? Тем более, что что эти мальчики – дети випов, и потому так себя ведут.

 

Действительно, вряд ли гонки идут на «нивах» и «калинах», а не на крутых тачках, которые не по карману обычному студенту.

 

Но ведь опасность для пешеходов и водителей от ночных гонок мажоров длится годами, а гаишники озаботились этим только на прошлой неделе. Вопрос: «Почему они не забирали права и не штрафовали гонщиков раньше по факту, без всяких акций?» Потому что отобранными правами карман не пополнить? Или гаишники боялись влиятельных родителей и не связывались с их отпрысками? Или не могли догнать на своих машинах? А теперь, выходит, им скомандовали «фас», и они в 3 дня выловили нарушителей, перестав бояться их папенек? Действительно, их начальнику теперь нечего терять и некого бояться выше Москвы. Но как же его подчиненные оправдываться будут перед теми самыми прокурорами, судьями и депутатами, если действительно их дети устраивали ночные гонки не один год, а теперь их наказали?

 

Не утих скандал после случившегося главгаишного мордобоя, как к нам в редакцию принесли заявление Метелева А.Ю., которого избили 12 июня 2011 г. на Океанской. Похоже, он попал под самую раздачу, то есть в период акции 10-13 июня по отлову стритрейсеров.

 

Надежда Алисимчик.

 

Не пить, но бить!

 

В прокуратуру Советского района г. Владивостока

В прокуратуру Приморского края

В УВД по Фрунзенскому району г. Владивостока

От Метелева А.Ю.

 

Заявление

 

Прошу возбудить уголовное дело по факту превышение должностных полномочий сотрудником ДПС Э. Варогяном, который 12 июня 2011 г. избил меня на посту ДПС на Океанской (ул. Маковского, 89).

 

Я, Метелев А.Ю., 12 июня 2011 г. ехал на автомобиле «Тойота-Премио» из г. Владивостока на Шамору. Я ехал один, чтобы забрать беременную внучку с мужем с отдыха. На посту ДПС меня остановил Э. Варогян и сказал, что хочет проверить меня на алкоголь. Я алкоголь не употребляю по состоянию здоровья – гипертония. На мой вопрос о причине такой проверки он ответил, что у меня усталый вид. Это говорит о незнании Э. Варогяном «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов…» (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2011 № 64), в котором говорится, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

 

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

 

Этих признаков не было, следовательно, проверка на алкоголь не должна была проводиться. Нельзя всех уставших водителей проверять на алкоголь.

 

Далее Э. Варогян не выполнил п. 6 вышеуказанных правил: «Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения». На мой вопрос об одноразовом мундштуке, который должен иметь прибор, он потребовал, чтобы я дул сильно, хотя по инструкции требуется умеренный выдох.

 

Прибор показал 0,069 мг/л. Я поинтересовался о погрешности прибора и получил ответ, зафиксированный в протоколе – 0,048 мг/л. Но это значит, что результат лежит в диапазоне 0,02 – 0,12 (0,07 ± 0,05) с вероятностью 67%, а с вероятностью 95% результат лежит в диапазоне 0,00 – 0,17 мг/л (0,69 ± 20,048), т.е. алкоголя в крови может и не быть. Относительная погрешность измерения 0,048/0,069 = 70%, что не является количественным измерением.

 

На мои замечания по этому поводу было сказано, что значения действительно маленькие, но больше нуля, поэтому меня лишат прав на 2 года. И как я собираюсь решать эту проблему (намекая на дачу взятки)? Я сказал, что денег у меня с собой нет.

 

После этого были приглашены двое понятых, которым показали результаты на приборе. Они расписались на чеке и в пустых протоколах, им вернули их документы, и они уехали. Эти протоколы позже заполнял не Э. Варогян, а капитан Дмитрий Валерьевич (фамилия в протоколе не разборчива). Этот капитан при освидетельствовании не присутствовал и с понятыми при мне не разговаривал.

 

Затем меня отправили переставить машину в другое место, как я понял позже, для удобства ее эвакуации. Поскольку мне разрешили переставить машину, я решил, что я не отстранен от управления. Сказали – ждать. Как выяснилось позже, ждали эвакуатор. Мне об этом не сказали. В страховке на машину вписаны 5 человек, среди которых два моих сына. Если бы мне сказали, что я отстранен от управления, я позвонил бы сыновьям, и они забрали бы машину.

 

О том, что машину хотят эвакуировать, я понял, когда приехал эвакуатор. Срочно позвонил сыну, и он сказал, что приедет через 10-15 минут. Я сидел в машине. Подошел Э. Варогян. Я сказал ему, что прошу предоставить возможность для устранения причины задержания на месте совершения правонарушения, что сейчас приедет сын, и я хочу его дождаться. Об этом же сказал сын Э. Варогяну по телефону. Такое ходатайство на основании статьи 24.4 КоАП РФ инспектор ДПС обязан рассмотреть немедленно и в случае отказа должен вынести мотивированное определение. Причин для срочной эвакуации я не видел. Машина стояла в разрешенном месте и никому не мешала.

 

Однако никакого мотивированного отказа я не получил, а дальше произошло ужасное. Э. Варогян и капитан Дмитрий Валерьевич схватили меня за руки, вытащили из машины, при этом я ударился головой. Заломили руки за спину так, что я доставал головой до земли, и потащили на пост. В мой адрес сыпались нецензурные выражения. На мои замечания, что мне больно, было сказано, что будет еще хуже.

 

Меня завели в комнату, где я остался только с Э. Варогяном, и там он ударил меня по лицу. Дальнейшее помню плохо. Всем этим мне был причинен физический и моральный вред.

 

Минут через 10 после отъезда эвакуатора приехал сын. Сын спросил: «За что вы избили моего отца?», получил ответ, что была применена физическая сила, хотя я никакого сопротивления не оказывал, да и не мог оказать. Сын записывал разговор на мобильный телефон. Запись имеется. Затем его вытолкали за дверь, сказав, что сейчас наденут наручники. Капитан Дмитрий Валерьевич показал мне протоколы и потребовал, чтобы я их подписал. На мои вопросы, где я могу написать, что я не согласен с результатами освидетельствования и прошу направить меня на медицинское освидетельствование, на меня посыпалась отборная брань, было сказано, что какой-то старпер будет здесь еще выпендриваться (это самые мягкие выражения). И если я сейчас не подпишу всё, что надо, мне будет еще хуже. По его тону я понял, что он выполнит свои угрозы, и я всё подписал.

 

Потом меня обыскивали. Мы долго ждали, пока Э. Варогян напишет рапорт. Он всё говорил, что не знает, что писать.

 

Мне было плохо. Я говорил, что у меня гипертония, просил подышать на улице. Мне не разрешали. Потом разрешили и дали воды. Затем отвезли в Советский РОВД, где я отвечал на вопросы участкового. Приехала моя жена с ее сестрой. Жена сразу обратила внимание на мой нездоровый вид и опухшую левую щеку.

 

Всё это продолжалось примерно с 16:30 до 21:30. Причем освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно акту, проводилось в 17:07, а отстранение меня от управления транспортным средством в 16:35. Но мне об этом сказали только после 18:00 часов, когда уехал эвакуатор. На самом деле, в 17:00 часов мне сказали перегнать машину с одного места в другое и сидеть в ней.

 

После того, как меня отпустили, сын повез меня в городскую больницу. Сдал кровь на содержание алкоголя. Меня осмотрел терапевт и определил гипертонический криз (справка прилагается). Мне сделали рентгеновский снимок головы. Нейрохирург установил сотрясение головного мозга и что-то еще (справка прилагается). Оказали медицинскую помощь. Теперь я должен лечиться 1-1,5 месяца.

 

После этого мы заехали в прокуратуру Приморского края, где прокурор отдела Колбанова Ирина Николаевна выслушала нас, зафиксировала факт обращения и посоветовала обратится в рабочее время в прокуратуру Советского района и РОВД.

 

На следующий день я понял причину всего этого. Стоимость стоянки автомобиля на штрафплощадке менее 1 суток составляет 8000 руб. (чек прилагается). Чтобы забрать у меня одну мою пенсию некоторые полицейские готовы отправить меня в больницу?

 

Возникают следующие вопросы:

 

1. Если освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось с нарушением правил, действительны ли его результаты и что полагается полицейским, нарушившим эти правила?

 

2. Могут ли эвакуировать автомобиль, стоящий без нарушения правил стоянки, если есть ходатайство и возможность устранения причины задержания на месте?

 

3. Может ли ГИБДД заключать договор с частной стоянкой автомобилей и получать деньги за направление арестованных машин на эту стоянку? Или с этим вопросом надо обращаться в ФАС?

 

4. Действительны ли протоколы и акты, подпись в которых получена под угрозами?

 

5. Была ли необходимость удержать больного человека 5 часов?

 

6. Могут ли полицейские бить человека, и в каких случаях?

 

Прошу провести проверку изложенных фактов, дать им правовую оценку и возбудить уголовное дело по факту моего избиения.

 

А.Ю. Метелев.

 

P.S. А как еще могут вести подданные, ожидая, когда их шеф, начальник ГИБДД Приморского края Александр Лысенко получит новое повышение, как это с ним уже случилось после первого мордобоя. Надо полагать, его подчиненным тоже хочется подвижки по карьерной лестнице!

Н.А.

 

«Арсеньевские вести», № 25 от 21.06.11

http://www.arsvest.ru/archive/issue953/right/view21680.html

.