Коллеги и земляки!

 

Уже больше недели продолжается противостояние членов общины Алтар и их семей с подрядчиком китайской угледобывающей компании «Шеньхуа» на Чукотке - ЗАО «Чукотская торговая компания» (ЧТК).

 

Для транспортировки тяжелой техники и оборудования для работ на угольных месторождениях бывшего Беринговского района, ЧТК использует нерестовые реки, по ним волоком везут контейнеры, идет гусеничный транспорт. И все это происходит в период нереста лосося и периода размножения и вскармливания птицами и зверями птенцов и зверят.

 

Остановить пока это удалось только перекрыв путь технике, сделали это члены общины «Алтар», которые не побоялись противостоять большим деньгам и ресурсам таких компаний, как ЧТК, административному и силовому ресурсу правительства Чукотского автономного округа.

 

История этого противостояния насчитывает уже несколько лет. Началось все с Северо-Тихоокеанской угольной компании, которая с 2007 года занималась так называемой «разведкой» месторождений угля, при этом наплевательски относясь к работе в районе, где находятся самые северные нерестилища нерки, по мнению биологов необходимо было уже давно создать природоохранные зоны для охраны гнездовий и мест обитаний редких птиц.

 

Район этот также является южной оконечностью многострадального Международного парка «Берингия», так и не созданного до сих пор во многом по причине нежелания именно окружных властей.

 

Уже более двух лет руководитель семейно-родовой общины «Алтар» пытался обратить внимание местных, окружных, федеральных властей на то, какими варварскими способами и методами работают компании на этих месторождениях, были составлены акты, сделаны фотографии и видеосъемки, но как видим, властям Чукотки надо побыстрее продать богатства страны, без оглядки на людей, которые живут в округе.

 

Мы пытались обращаться и к Президенту, и Путину В.В., обращались и в отделение «Единой России», это не возымело действия.

 

Сейчас ситуация уже находится в красной, критической зоне.

 

Члены общины заблокировали проезд техники по рекам в бухте Ушакова. Им угрожают сотрудники ЧТК, грозятся прислать вертолет с ФСБ, полицией и завести на них уголовные дела. При этом ссылаются на Водный кодекс, о том, что якобы можно проводить работы в 20-метровой зоне реки, заметьте, нерестовой реки ценной породы рыбы !!!

 

И не верьте, что суть конфликта сводится к тому, что пришли нас в очередной раз «озолотить» и «дать работу», а тут мы со своими жирниками лезем, чуть ли не тащим «прогрессивное человечество» в каменный век. Ситуация как раз наоборот - община «Алтар», коренные жители за то, чтобы строились дороги, чтобы была работа и дети могли осваивать новые специальности, чтобы мы, наконец, от заброшенного состояния перешли к нормальной человеческой жизни, но при этом сохраните и нашу природу, потому что мы хотим жить на своей земле и растить своих детей !!!

 

Коллеги, земляки!!! Обращаемся к Вам с предложением поддержать наших соплеменников !!!

 

«Рыба Камчатского края», 06.09.11

http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=31730&year=2011&today=06&month=09&PHPSESSID=654b816c791f3720236a574fb80df7f6

а также: http://vkontakte.ru/note16171925_11301369

http://www.peoples-rights.info/2011/08/obshhina-korennyx-narodov-chukotki-perekryla-put-texnike-kitajskoj-kompanii/#more-7714

-----------

 

Община «Алтар»


«Алтар» Беринговского района Чукотского автономного округа, семейная (родовая) община коренных малочисленных народов Чукотки

Телефон: (427) 333-13-48

Адрес: 689100, ЧАО, Беринговский район, рп. Беринговский, ул. Дежнева, д. 11, оф. 4

------------

 

Правительство Чукотского АО создало комиссию для проверки фактов, изложенных в обращении семейно-родовой общины «Алтар»

 

Правительство Чукотского автономного округа проведет проверку фактов нарушения в 2011 году законодательства о рыболовстве и природоохранительного законодательства на территории муниципального образования Анадырский район, изложенных в обращении семейно-родовой общины «Алтар». Соответствующее распоряжение, предусматривающее создание рабочей комиссии, подписано губернатором Романом Копиным.

 

Семейно-родовая община «Алтар» выступает против геологоразведочных работ на месторождении Амаам в окрестностях бухты Эмээм в Анадырском районе и строительства геологоразведочной базы. Председатель общины и руководитель филиала РОО КМНЧ беринговской части Анадырского района Сергей Тараненко считает, что работы, проводимые ЗАО «Северо-Тихоокеанская угольная компания» и «Чукотская торговая компания», проходят с нарушением федеральных законов, нанося ущерб нерестовой реке Аваам, местам гнездования редких птиц, а также оленьим пастбищам.

 

В рамках распоряжения утвержден состав рабочей комиссии, председателем которой назначена и.о. начальника Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа Валентина Алексеенко. В состав правительственной комиссии вошли: начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чукотскому автономному округу Надежда Максимова, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Антон Капитаненко, глава Анадырского района Владимир Вильдяйкин, а также руководители подрядных организаций «Северо-Тихоокеанская угольная компания» и «Чукотская торговая компания».

 

Комиссия проведет проверку, изложенных в обращении фактов, и в 10-дневный срок представит отчет о результатах своей работы.

 

Чукотский АО, 05.09.11

http://www.chukotka.org/press_center/news/4285/?sphrase_id=1366

.