Приход апостола Андрея Первозванного в Сковородино
Приход апостола Андрея Первозванного в Сковородино

Амурчане опасаются повторения подземных толчков. Случившееся активно обсуждается на амурских форумах. К слову, в первые минуты после землетрясения в Благовещенске сети сотовых операторов не выдерживали натиска звонивших. Проблемы со связью, говорят горожане, есть и сейчас.

 

— Сначала я подумала, что у меня что-то с давлением, ощутила сильное головокружение. Потом увидела, как шатается шкаф, качается люстра, поняла, что это землетрясение. Я очень испугалась, — поделилась жительница Райчихинска Татьяна Алексеева.

 

— Первым почувствовал что-то неладное мои животные: кот и собака. Первый стал истошно вопить и заметно нервничать. Собака суетилась возле двери, скулила и явно просилась на улицу. Минут через 10 я почувствовала толчки, — рассказала благовещенка Анастасия Раскопытова.

 

По официальным данным, сильнее других ощутили толчки жители северных районов области. В Сковородине пострадала котельная и жилой дом. Кроме того, в Тынде и Сковородине с потолков домов сыпалась штукатурка и билась посуда.

 

— Ощутили сильные толчки. Сыпалась штукатурка, но о каких-либо разрушениях пока не известно. Очень боимся, что повторится все это. Страшно, конечно, — в телефонном разговоре описала происходящее жительница Сковородина Дарья Болдыш.

 

«Позвонил знакомому священнику — настоятелю прихода апостола Андрея Первозванного в Сковородино священнику Виктору Королю. Он рассказал, что было примерно 3 сильных толчка в течение получаса. Он как раз находился в храме, — написал блоггер диакон Святослав. — Церковь ходила ходуном, со стен попадали иконы, крещальная купель съехала в другой край храма, вагончик сторожа — просто подпрыгивал. Священнослужитель после первого толчка выбежал на улицу. Говорит, что с электроснабжением в Сковородино все нормально, о разрушениях ему пока ничего неизвестно».

 

К слову, по улицам Тынды колесит автомобиль с оповещением о том, что ожидается вторая волна, однако, она будет слабее первой. Перепуганное население выходит на улицы, прихватив из домов самое необходимое. Однако, в амурском управлении МЧС, информацией о том, что толчки повторятся, не располагают.

 

«ПортАмур», 14.10.11.

http://portamur.ru/news/detail/148508/

Фото: amurpravda.ru

-------------

 

МЧС: повторные подземные толчки не прогнозируются

 

Амурское управление МЧС опровергло сведения о грядущих новых подземных толчках. Многие амурчане ожидают ещё одно землетрясение. Спасатели решили предупредить панические настроения. Новые толчки не прогнозируются, уверяют специалисты.

 

В официальном тексте сообщения регионального МЧС говорится: «По словам заведующего лабораторией Института геофизики земли Российской Академии наук (Москва), председателя экспертного совета по прогнозу землетрясений Николаева Алексея Всеволодовича, на территории Амурской области повторные подземные толчки магнитудой более 5 баллов не прогнозируются. Предвестников появления повторных подземных толчков на территории Амурской области не зафиксировано».

 

В главном управлении МЧС по Амурской области работает горячая телефонная линия: (4162) 226-133; 53-99-99.

 

«АмурИнфо», 14.10.11

http://www.amur.info/news/2011/10/14/25.html

---------------

 

Эпицентр землетрясения был в Сковородинском районе

 

Фото разрушенной котельной в г. Сковородино
Фото разрушенной котельной в г. Сковородино

Эпицентр землетрясения, которое сегодня около 16:15 по амурскому времени ощутили жители Приамурья, был в Сковородинском районе. Магнитуда землетрясения составила 5,6–5,7; толчок был один, сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» сотрудники сейсмостанции, расположенной в Якутии.

 

Город Сковородино на время был обесточен. На центральной котельной города в результате землетрясения обрушилась стена, сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» пресс-секретарь коммунальной компании «БуреяГЭСстрой» Анастасия Музурантова.

 

По информации амурского управления МЧС, эпицентр землетрясения находился в 760 километрах северо-западнее посёлка Талакан Бурейского района и в 25 километрах северо-западнее Соловьёвска Тындинского района. Толчки зафиксированы на глубине 13 километров. Землетрясение чувствовалось во всех населённых пунктах региона, а также в соседних Биробиджане, Хабаровске и ряде городов китайской провинции Хэйлунцзян.

 

В Благовещенске сила колебаний составила от 2 до 3 баллов. Информация о жертвах и пострадавших на данный момент нет.

 

«АмурИнфо», 14.10.11

http://www.amur.info/news/2011/10/14/19.html

.