В. Вдовенков
В. Вдовенков

Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантных должностей, где кроме прочих судей, значится председатель Хабаровского краевого суда и его заместитель. У них заканчивается шестилетний срок полномочий.  В частности, председателя суда Валерия Вдовенкова ждет очередное испытание. 14 марта станет известно: кто же станет главным судьей края?

 

Хорошо сидит…

Валерий Вдовенков сидит на своей должности более двадцати лет (был назначен в октябре 1986 года). Кроме того, в мае сего года Вдовенкову исполняется шестьдесят лет. «Пенсионный возраст!» - скажет читатель. Нет. Предельный возраст пребывания в должности судьи - 70 лет.  Хотя тут есть одно ограничение: более двух раз подряд на одну и ту же должность назначаться нельзя. Но опять Вдовенкову благоволит судьба, в законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» записано, что действует такое ограничение с 15 декабря 2001 года. Так что самое время подавать заявление на конкурс.

Между тем, в жизни главного судьи были взлеты и падения. Проанализировав общедоступную информацию, мы нашли очень мало положительной. Ну скажем, в мае 2004 года, он защитился и стал кандидатом юридических наук. По этой теме у него даже вышла книжка: «Актуальные вопросы судоустройства в Российской Федерации» на 28 страницах.

 

За что наказывать?

В том, что он умеет судоустраивать, никто не сомневается. Так 17 февраля 1999 года он был отстранен от должности Высшей квалификационной коллегии судей РФ «в связи с совершением поступков, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти с лишением высшего квалификационного класса». И восстановлен только через Верховный Суд РФ, где судьи признали, что первоначальное решение слишком уж строгое.

Ну и в само деле, за что наказывать Вдовенкова? Его «заслуги» описаны в двух томах. Там же лежит и обращение в квалификационную коллеги девяти депутатов законодательной думы Хабаровского края, которые просят «рассмотреть результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности Хабаровского краевого суда и его председателя В. Вдовенкова за 1995 – 1997 г.г.». Что интересно, из того списочного депутатского состава. В котором значатся: С. Баранов Л. Голуб, А. Громов, В. Парчинский, Г. Кузьминых, А. Дронченко, В. Ильинская, М. Вовк, П. Перевезенцев, при мандате остался лишь один Громов, да и то лишенный думского кабинета и зарплаты. Отомстили?!

  А чем же опозорил честь мундира Вдовенков, как ответственный распорядитель денежных средств? Нам с трудом удалось найти документы минувших дней, а точнее акт проверки от 1999 года.

Вот что там написано: «Авансовым отчетом Вдовенкова необоснованно списаны на расходы  по бюджету на прием американской делегации 3245 рублей. Расходование производилось без приказа, программы приема, указания состава делегации…».

«Авансовым расходом Вдовенкова… необоснованно списан за счет бюджета ценный подарок на 60-летие ДВ транспортной милиции в сумме 1000 рублей… Так же без приказов приобретались ценные подарки: Федеральной службе безопасности (ФСБ) на сумму 2210 рублей, налоговой полиции 2200 рублей, начальнику УВД Баланеву В.А. в связи с уходом на пенсию в сумме 1000 рублей, главному бухгалтеру краевого арбитражного суда Чашкиной Н.И. в связи с 50-летием в сумме 752 рубля».

«…Председатель краевого суда в течение всего года регулярно получал деньги под отчет на командировочные расходы  без предварительных расчетов, без приказов или по приказам, изданным без основания…».  

К примеру, собрался Вдовенков на отдых в Ессентуки, ему выдали в бухгалтерии 12 тысяч рублей, что согласно акту «значительно превышало стоимость проезда в оба конца». Потом «подотчетную сумму списали: на приобретение ценного подарка, на приобретение ГСМ».

Почему такие финмахинации проходили?

Финпроверка установила «незаконную выдачу наличных денег главному бухгалтеру краевого суда В. Цыганковой на сумму 80 тысяч рублей (средняя зарплата рабочего в то время 1,5 - 2 тысячи рублей. – Ред.), которые были необоснованно списаны на расходы за счет бюджета». Правда «в ходе проверки главбухом предоставлены заявление и приказ крайсуда от 8 сентября 1997 года без номера на выдачу ей беспроцентной бюджетной ссуды на приобретение квартиры сроков на пять лет… В годовом балансе на 1998 год как задолженность по ссуде главбуха перед крайсудом уже не значится, то есть сокрыта от учета и списана за счет средств федерального бюджета». «Кроме того, приобретение жилья за счет средств бюджета предусмотрено только судьям, поэтому выплаченные Цыганковой 80 тысяч рублей являются нецелевыми расходами». В ходе проверки, главбух все 80 тысяч рублей вернула в кассу.

Дарили в суде и подарки друг другу. Так «судьей Белоус А.А. за февраль 1995 года был необоснованно оприходован сервиз, стоимостью 98 рублей, фактически подаренный на юбилей… председателю Железнодорожного суда». «Приказом от 23 мая 1997 года за подписью заместителя краевого суда Г. Медведя, была выделена сумма 3 тысячи рублей на ценный подарок в честь 50-летия председателя краевого суда».

 

Вдовенков всех обогнал

По этому поводу. Известные возмутители спокойствия в крае Аркадий Врабий и Александр Бехтольд написали президенту Б.Н. Ельцину в 1999 году даже письмо. В нем они сообщили следующие факты:

«…1993 год. Нашумевшее на всю Россию совгаванское дело, вызвавшее жесткую реакцию генеральной прокуратуры РФ в форме приказа Генерального прокурора РФ А. Казанника, первый пункт которого гласил: «За необеспечение надлежащего уровня руководства аппаратом прокуратуры края и нижестоящими прокуратурами, серьезные просчеты в работе с кадрами, - прокурору Хабаровского края государственному советнику юстиции 3-го класса Богомолову Виктору Ивановичу объявить строгий выговор и обязать его принять решительные меры к устранению недостатков в организации прокурорского надзора, в работе с кадрами, укреплению исполнительской дисциплины, повышению ответственности подчиненных. Предупредить его, что в случае непринятия мер к устранению выявленных недостатков к нему будут приняты более строгие меры вплоть до освобождения от занимаемой должности». Совгаванское дело так и не завершено. Характер деятельности прокуратуры Хабаровского края не изменился. Прокурор Богомолов В.И. (подал в отставку 11 ноября 2002 года, умер 7 апреля 2003 года. – Ред.) благополучно сохранил свое место.

1994 год. Вызвавшее огромный общественный резонанс и возмущение жителей Хабаровского края дело о милицейской слободке, когда 13 высокопоставленных милицейских чиновника УВД края во главе с его начальником Баланевым Владимиром Ананьевичем строили себе на бюджетные деньги дорогостоящие коттеджи при наличии вполне благополучных во всех отношениях квартир. Дело спустили на тормозах. Баланев В.А. в конце 1997 года с великими торжествами был препровожден на заслуженный отдых.

Мы уверены, господин президент, что ставшие достоянием гласности деяния этих господ являются лишь вершиной айсберга их противоправных, а может и преступных, шалостей. Мы также уверены, что безнаказанность этих чиновников не случайна: сохранить свои должности они могли лишь при попустительстве и активной защите главного правителя края - В.И. Ишаева, который уводя руководителей правоохранительных органов от заслуженного наказания, обеспечивает беспредельную монополию лишь одной ветви власти - исполнительной.

Между тем, на начало 1998 года Хабаровский край вошел в десятку самых криминогенных регионов России, опередив по этому показателю практически все дальневосточные субъекты федерации. По опубликованным данным более 70 процентов экономики Хабаровского края контролируется преступными группировками. На наших глазах «братвой» в краевом центре учиняются пышные похороны преступных авторитетов, устраняемых от «дел» принятыми в этой среде способами, на престижном месте городского кладбища, рядом с часовней, рядом с могилами самых уважаемых людей города и края при полном попустительстве официальных властей и правоохранительных органов. Преступные авторитеты успешно избираются в органы региональной и местной власти. Последним событием, всколыхнувшем общественность края, стала публикация материалов проверки финансово-хозяйственной деятельности Хабаровского краевого суда, проведенной контрольно-ревизионным управлением министерства финансов РФ по Хабаровскому краю. Финансовые злоупотребления, допущенные этой структурой судебной ветви власти и персонально председателем краевого суда Вдовенковым потрясают воображение и в любом правовом государстве послужили бы основанием для немедленного освобождения господина Вдовенкова от занимаемой должности.

Но нет сомнения, что и на этот раз должной оценки вскрытые факты не найдут, Ишаев озаботиться сохранением статус-кво и полностью подчинит себе уже и теперь далекую от объективности и беспристрастности (когда речь заходит о процессах, связанных с именами высокопоставленных чиновников) третью ветвь власти.

Жители края ожидали адекватной реакции на описанные события Вашего полномочного представителя по Хабаровскому краю. Увы, зависимый и подвластный главе администрации края, К.М. Евтушенко никак не проявил своего отношения к ставшим достоянием гласности вопиющим фактам.

Если Вы не заинтересованы в превращении страны в конгломерат феодальных криминальных уделов, если слова о правовом гражданском обществе не декларация в Ваших устах, употребите Ваши высокие полномочия, заставьте, наконец, работать закон и право, освободите общество от корыстных и нечистоплотных деятелей!..».

Последствий это письмо никому не принесло, разве что авторам. Губернатор Ишаев пошел на рекорд долгожительства во власти. Дольше его на должности продержался лишь первый секретарь крайкома КПСС А.Черный – его личный рекорд – 18 лет, Ишаева – 15 лет. Но всех их обогнал председатель крайсуда Вдовенков – 20 лет.

 

Альберт Мартдинов

sertyn@rambler.ru.

-----------------------

Архив:

 





















----------------------






-----------------------