Наши годы как птицы летят...

 

Как быстро бежит время! 77 лет исполнилось нашей газете, а она по-прежнему в боевом строю флота. И по сей день в семьях тихоокеанцев трепетно хранятся пожелтевшие от времени газетные вырезки с публикациями о родных и близких - строителях Морских сил Дальнего Востока, участниках Великой Отечественной войны, создателях ракетного атомного флота. Сегодня уже внуки и правнуки прославленных ветеранов ведут по морским просторам боевые корабли с гордо реющим Андреевским флагом, а их мирные ратные будни ложатся в основу очерков и репортажей новых поколений журналистов-боевахтинцев.

 

Боевахтинцы
Боевахтинцы

 

В самом названии газеты «Боевая вахта» заложен глубокий смысл.

 

Наши корреспонденты всегда на вахте боевой: на кораблях, в дальних морских походах, на аэродромах, на полигонах морской пехоты, в самых отдалённых гарнизонах. Газета знакомит своих читателей с событиями, происходящими на флоте, живо откликается на злободневные проблемы воинских коллективов, на конкретных примерах учит тому, что необходимо в жизни и службе защитникам тихоокеанских рубежей Отчизны.

 

Старшее поколение тихоокеанцев хорошо помнит проникновенные строки боевахтинцев: поэта-песенника Льва Ошанина, писателей Василия Белова и Георгия Халилецкого. В своё время с газетой сотрудничали Александр Твардовский, Сергей Михалков, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Борис Можаев.

 

Поистине родной стала флотская газета для многих журналистов, в разные годы работавших в ней: Юрия Отёкина, Петра Бурикова, Алексея Комарова, Александра Руденко, Владимира Тыцких, Владимира Верховода, Владимира Чевелёва, Юрия Григорьева, Виталия Полуянова, Леонида Бельтюкова, Льва Берёзкина.

 

Каждый раз вдень рождения газеты боевахтинцы с особым чувством вспоминают первого редактора Аркадия Марковича Арнольдова. Его неуёмной энергией и талантом создавалась в далёком 1934 году на берегах Тихого океана флотская газета. Современники напишут о нём: «Человек необычной судьбы». Традиции, рожденные им в первые годы существования «Боевой вахты», свято хранятся и приумножаются сегодня. Символом творческого соревнования в редакции остаётся переходящий кубок имени прославленного журналиста-боевахтинца Андрея Лубенко.

 

Редко приходится нам, журналистам, писать о своих коллегах и товарищах по перу, но как тут не вспомнить нашу журналистскую братию, не поздравить с праздником всех пишущих и снимающих. В своих репортажах флотские журналисты живо и интересно повествуют о ратных буднях военных моряков, о романтике флотской службы, беспристрастно пишут историю современности.

 

Хочу назвать их имена: Виктор Щербина, Владислав Дубина, Наталья Пискунова, Владимир Краснокутский, Марлен Егоров, Михаил Чевычелов, Валентина Шабанская, Николай Журов, Владимир Рыбаков, Владимир Бочаров, Людмила Безручко, Татьяна Ткаченко, Валерий Малиновский.

 

Сегодня есть повод выразить благодарность нашему авторскому активу, вам, офицеры, мичманы, старшины и матросы, ветераны военной службы, читателям «Боевой вахты» за поддержку и сотрудничество с газетой. Хочется верить, что, объединив усилия, флотская газета и в дальнейшем будет желанным гостем в каждом доме, в каждом матросском кубрике.

 

С праздником вас, дорогие друзья!

 

Главный редактор

редакции газеты «Боевая вахта» Юрий Тракало.

Фото Владислава Дубины.

«Боевая вахта», 12.11.11.

----------------

 

Воспевает будни флота

 

Ю. Тракало
Ю. Тракало

Из воспоминаний адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова: «Мне довелось служить на Тихоокеанском флоте, когда «Боевая вахта» ещё не вышла из младенческого возраста, но её авторитет был уже велик. Газета отражала бурную жизнь флота, разъясняла личному составу его задачи, направляла боевую и политическую подготовку к головной цели - охране морских рубежей Дальнего Востока».

 

Время, как известно, летит очень быстро: 7 ноября флотской газете «Боевая вахта» исполнилось 77 лет.

 

Не так давно, находясь в командировке, довелось познакомиться с её коллективом и, в частности, с её неутомимым главным редактором капитаном 1 ранга Юрием Тракало.

 

- Мы свою «Боевую вахту» сравниваем с военным кораблём, - сказал тогда Юрий Михайлович, потому что наш образ жизни схож с корабельным. Дежурство по номеру в коллективе по-флотски называется вахтой, а наши отделы - под стать боевым частям. Учения, выходы в море, полёты морской авиации, жаркие бои на полигонах и конечно же океанские походы -  наше главное поле деятельности. От Певека до Посьета на флоте нет ни одного отдалённого гарнизона, где бы не побывали корреспонденты «Боевое вахты». А сколько тысяч морских миль прошли наши люди на крейсерах, эсминцах, тральщиках и подлодках! Сколько зарубежных стран открыли в своих репортажах для   читателей!

 

Юрий Михайлович своим коллективом может гордиться по праву. «Боевая вахта» воспитала целую плеяду талантливых журналистов, продолживших свой творческий путь в центральной печати, ставших известными поэтами и писателями. Среди них - Владимир Тыцких, Валерий Дюбкин, Андрей Гавриленко, Шамиль Хайруллин, Владимир Урбан, Георгий Ивашкин, Александр Пельц, Вадим Арефьев, Анатолий Слобожанюк, Алексей Шишов, Виталий Аньков и другие мастера пера.

 

В редакции органично сочетаются опыт ветеранов военной печати Виктора Щербины, Марлена Егорова, Михаила Чевычелова с задором и энтузиазмом молодых журналистов. Яркие публикации отличают творчество корреспондентов газеты Владимира Краснокутского, Натальи Пискуновой, Валентины Шабанской, Валерия Малиновского, Владимира Бочарова.  Поистине боевым штабом газеты является секретариат редакции, где работают настоящие мастера своего дела - Николай Журов и Людмила Безручко. Есть здесь и своя «лоцманская», как её здесь называют, служба - подразделение корректоров, в составе Рады Долгоновской и Елены Рыбаловой. А возглавляет этот небольшой коллектив профессионал высочайшего класса Лариса Леман. Это благодаря её стараниям и опыту удаётся сохранить на газетных полосах чистоту русского языка, избежать штампов.

 

Новое поколение «боевахтинцев» продолжило добрые традиции предшественников. Без корреспондентов газеты не проходит ни одно учение или выход кораблей в море. Десятки раз журналисты участвовали в дальних морских походах. В своих фотоочерках и репортажах они рассказывали о визитах боевых кораблей ТОФ в порты Индии и КНР, Республики Кореи и Японии, Малайзии и США.

 

И конечно же трудно представить газету без компьютерного участка, где работают специалисты-виртуозы Сергей Стрелец, Ирина Преснякова, Татьяна Титоренко. Их стараниями «Боевушка» облачается в красивую и несравненную «форменку», в которой шествует к своим читателям. Кстати, чаще всего с неординарными заголовками - как правило, в стихотворной форме.

 

А на стихосложение в редакции практически каждый из сотрудников горазд. В прошлом году, к примеру, Юрий Михайлович Тракало, поздравляя свой коллектив со страниц газеты, рассказал о боевом и творческом пути издания под весьма примечательным заголовком: «Будни флота воспевает наша «Вахта боевая».

 

Что же, от имени «Суворовского натиска» примите и наше «сухопутное» поздравление с очередной годовщиной в том же стиле: «Пусть легкими кажутся творчества мили. Успехов, удач и... семь футов под килем».

 

Ольга Гребенюк.

На снимке: капитан 1 ранга Юрий Тракало.

Фото из архива «Боевой вахты».

«Суворовский натиск», 12.11.11

.