И. Джуляк
И. Джуляк

Когда я слышу критику от КПРФ, я всегда жду, что они хоть в чем-то покажут пример всем другим партиям, но, как правило, этого не происходит. Так было уже несколько раз и думаю, что ситуация не изменится. Примером этого могут служить события, которые произошли в эту субботу в Хабаровске на площади им. Ленина 10 декабря.

 

Как известно, молодежь не особо поддерживает КПРФ, о чем свидетельствуют все последние мероприятия, поэтому коммунистам приходится, как мне кажется, придумывать различные уловки, чтобы их туда заманить.

 

Совершенно точно могу сказать, что в эту субботу КПРФ очень грамотно использовало протест молодежи в свою пользу. Об этом писали даже сами участники акции в обсуждениях одной из групп сети «ВКонтакте», которую, после того как она набрала более 200 комментариев, почему-то удалили.

 

Я лично нисколько не сомневаюсь, что среди организаторов акции были ребята из КПРФ. Ведь как по-другому объяснить присутствие на мероприятии двух депутатов краевой думы от этой партии, демонстративный привоз еды одним из депутатов для задержанных полицией активистов, нахождение в первых рядах митингующих ребят с символикой КПРФ и многое другое?

 

В подтверждение моих слов служит и вчерашний срыв коммунистами принятие бюджета края в Законодательной думе, одной из причиной которого стало отсутствие правоохранительных органов, которые должны были отчитаться за задержания в субботу. По сути это был простой политический шантаж, который затянул принятие самого важного для края документа. Не знаю, о чем думали в этот момент депутаты фракции КПРФ, но о своих избирателях, я думаю, точно нет. А ведь за них проголосовало 20 % пришедших на выборы жителей края, которые теперь могут не получить финансирование в своих районах. Когда они уже начнут думать о них?

 

Больше всего в этой истории мне обидно за простых студентов, которые пришли выразить свою позицию и стали, на мой взгляд, разменной монетой в руках КПРФ. Их просто кинули, получив политические дивиденды. Мне кажется, что после такой «подставы», молодежь может совсем утратить интерес к политике и выражению своей позиции...

 

В завершении хочу сказать, что уже не первый раз КПРФ, как мне кажется, играет очень грязно на политической арене. Все мои попытки обратить их внимание на это и заставить СКМ заняться хоть каким-то делом не увенчались успехом. Надеюсь, что многие это понимают и, рано или поздно им придется за это отвечать перед своими избирателями.

 

Иван Джуляк,

начальник штаба хабаровской МГЕР.

dip27, 13.12.11

( в ред.)

http://dip27.livejournal.com/226794.html

------------

 

Что происходит?


 

«Говорят: «Гуляют». «Ну пускай гуляют», - сказал Вячеслав Шпорт и уехал, предположительно, на хоккейный матч в Платинум Арену. Из хронологии флешмоба 10 декабря в Хабаровске


[...]

«Гуляете, ребята?»
«Гуляете, ребята?»

«10.12.

16-00 Придя на площадь вблизи здания правительства края увидел группу человек в 30. Среди них были молодые члены КПРФ в куртках, шарфах и шапках с символикой и агитацией за коммунистов, ну и пара парней с плакатами-ватманами. Участники, теперь уже несанкционированного пикета, заклеили рты скотчем, а кто-то наклейками с символикой и лозунгами КПРФ.

 

Между тем к этой группе подтянулся народ со всей площади: СМИ, блогеры и просто зеваки с фото и видеокамерами итого стало 100 или чуть более человек.

 

Перед пикетчиками выступил начальник криминальной милиции города, предупредил о незаконности их действий и предложил разойтись в течении 10 минут. Это время собравшиеся с не заклеенными ртами решили потратить на интервью СМИ и фотографирование. Поэтому РЕСПЕКТ всем кто решил выполнить договоренности в группе и моё искреннее негодование людям, решившим попиариться на их фоне.

 

И тут, неожиданно для всех, из здания правительства выходит губернатор. Посмотрел на пикетчиков, спросил у ближайшего полицейского:

 

- Что происходит?

- Говорят: «Гуляют».

- Ну пускай гуляют, - сказал Вячеслав Шпорт и уехал, предположительно, на хоккейный матч в Платинум Арену.

 

По истечении отведенного времени пикетчиков начали задерживать и уводить в автобус. Делали это максимально мягко и почти уговаривали проследовать с ними.

Задержали даже оператора Первого канала, предъявившего удостоверение только когда его повели в автобус. Не избежали этой участи и наши twitter микроблогеры: @DyosDV @afanasiev_pavel @nikoladept. И всё это время люди продолжали фотографировать и снимать видео.

 

В итоге 51 человек задержан, 12 самых ярых попали в спецприёмник и просидели там всю ночь. Остальных, составив протокол, отпускали через несколько часов с обязательством прибыть 11-го и 12-го для рассмотрения дела в суде (выписывали штрафы от 500 до 1000 руб)».

 

Антон Плюснин,

председатель общественной молодежной палаты при Хабаровской городской думе

 

P.S.

Не ожидал, что губернатор и вечером выйдет к людям, видимо сообщили что кто-то ещё стоит на площади и освободившись он решил пообщаться сам. РЕСПЕКТ!!

 

plus-a, 12.12.11

(в ред.)

http://plus-a.livejournal.com/92037.html

.