Решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение - 2011 г.

 

Дело №33-9217/2011. По кассационной жалобе представителя истца по доверенности Кулешова Ю.И. (истец Шишкин А.Г., экс-депутат Госдумы от «Единой России», по ордеру адвокат Елисеева Л.Ю.).

Ответчики: Пронякин К.А., Харитонова И.Ю., ИД «Гранд Экспресс».

Хабаровский краевой суд. Докладчик Хуснутдинова И.И. Председательствующий в составе Федорова Г.И.

 

Федорова Г.И.
Федорова Г.И.

Федорова Г.И.: «Судебная коллегия решение Центрального районного суда города Хабаровска отменила! И дело направило на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей!

Значит, порядок обжалования знаете, кому надо обжаловать в порядке подачи надзорной жалобы: в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев с сегодняшнего дня. И недели через две, да, наверное, уже сразу после праздников, дело будет находится в суде, и там можно будет получить копию нашего определения». 21.12.2011 г.

 

Архив:

Из решения суда Центрального районного суда г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Губановой А.Ю. от 26.08.2011 г. (дело №2-4793/11):

«Исковые требования Шишкина Александра Геннадьевича о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения»

----------

 

Решение оставлено без изменения - 2010 г.


Дело № 33-5768/2010. По кассационной жалобе ответчика Пронякина К.А.

Истец Резник Б.Л., депутат Госдумы от «Единой России».

Хабаровский краевой суд. Докладчик Пестова Н.В. Председательствующий в составе Федорова Г.И.

 

Федорова Г.И.
Федорова Г.И.

Федорова Г.И.: «Судебная коллегия единогласно решение районного суда оставила без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения. С сегодняшнего дня решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению. Наше определение может быть обжаловано в течение шести месяцев с сегодняшнего дня путем подачи надзорной жалобы в президиум Хабаровского краевого суда. Недели через две наше определение будет вместе с делом в  районном суде и там вы сможете получить копию нашего определения».  01.09.2010 г.

 

Архив:

Из решения суда Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Алейниковой И.А. от 09.07.2010 г. (дело №2-1709\10):

«Взыскать с Пронякина К.А. в пользу Резника Б.Л. компенсацию морального вреда в сумме 300.000 (триста тысяч) рублей, услуги представителя в размере 10.000 (десять тыс.) руб.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер распространенных сведений и высокий статус истца в обществе, в связи с чем находит правомерным, что с ответчика в счет компенсации морального вреда подлежит взысканию 300.000 рублей, что является разумным и справедливым».

 

Решение изменено - 2010 г.

Дело № 4Г-1734/2010. Гражданский надзор. По надзорной жалобе ответчика Пронякина К.А.

Истец Резник Б.Л., депутат Госдумы от «Единой России».

Докладчик Веретенников Н.Н. Председательствующий в составе Братенков С.И.

 

Из постановления: «Учитывая имущественное положение ответчика Пронякина К.А., решено снизить размер компенсации морального вреда до 70 тыс. руб. Кроме того, подлежит исключению из решения суда фразы «высокий статус истца в обществе», поскольку данная ссылка противоречит конституционному принципу равенства». 15.11.2010 г.

 

Дело «Резник против Пронякина» дошло до Страсбурга (European Court of Human Rights) и зарегистрировано 21.12.2010 г. в Европейском суде «Пронякин против России»

.