Вчера Магаданский горсуд вынес приговор по делу об убийстве главреда телеканала «Колыма Плюс» известного магаданского тележурналиста Анатолия Биткова. Об этом сообщила „Ъ“ помощник прокурора Магаданской области Анна Стовба. Тело главреда Биткова, напомним, было найдено 22 июня прошлого года в его квартире по ул. Горького в Магадане с многочисленными ножевыми ранениями.

 

Областное СУ СКР в тот же день возбудило дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), позднее оно было доквалифицировано по ч. 1 ст. 158 (кража). Спустя два дня следователи объявили о задержании подозреваемого — им оказался 22-летний житель Магадана Станислав Соловьев, ранее судимый за разбой. Как выяснилось позже, за три месяца до убийства он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. В ночь на 22 июня, по версии следствия, у него произошла ссора с Анатолием Битковым на бытовой почве, после чего Соловьев расправился с журналистом.

 

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь на 22 июня Станислав Соловьев, поссорившись с Анатолием Битковым, нанес кухонным ножом погибшему около 65 ударов в область шеи, головы, туловища и рук. «Совершив убийство, Соловьев пригласил в квартиру погибшего Владимира Тимофеева для совершения кражи имущества Биткова. Вместе они похитили компьютерную технику, мобильные телефоны, посуду, денежные средства и пластиковые банковские карты»,— рассказала „Ъ“ Анна Стовба.

 

По ее словам, в ходе процесса подсудимые отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции, но в ходе предварительного следствия Тимофеев полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием. Станислав Соловьев вину признал частично. Суд в итоге назначил ему 13 лет лишения свободы в колонии особого режима. После отбытия основного наказания ему также предстоит отбыть дополнительное — в виде ограничения свободы на год и 6 месяцев. Ранее не судимого Владимира Тимофеева за соучастие в краже имущества тележурналиста суд приговорил к 140 часам обязательных работ. Приговор может быть обжалован в вышестоящий областной суд.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №13 (4795), 26.01.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1858331

.