Хабаровск. Журналистов оправдали в арбитражном суде

Продолжение темы

 

Еще в прошлом году, в дайджесте №540 за 2011 год мы писали, как в Арбитражный суд Хабаровского края поступило исковое заявление от ООО «Компания «Третье марта» к газете «Хабаровский экспресс» и журналистам Константину Пронякину и Ирине Харитоновой. Директор вышеназванной компании Михаил Тимофеев посчитал, что авторы статьи «Бригада Тимофея. Общак отдыхает», опубликованной в газете, использовали заведомо ложную информацию и извратили факты, касающиеся его особы. Тем самым его деловая репутация опорочена и нанесен ущерб его взаимоотношениям с партнерами.

 

«Положительная репутация - тот актив, которым следует дорожить, постоянно его поддерживать и развивать», - было сказано в иске. Моральный вред, нанесенный репутации, он оценил в 95 тысяч рублей».

 

Суд, проанализировав в декабре прошлого года доводы двух сторон, пришел к выводу, «что спорная публикация не содержит фактов, требующих проверки на предмет достоверности, поскольку содержит мнения третьих лиц и предположения авторов. Спорные сведения являются оценочными высказываниями, которые не могут рассматриваться с точки зрения их достоверности и соответствия действительности».

 

Представитель истца - супруга бизнесмена Лариса Тимофеева (сам г-н Тимофеев арестован еще 1 февраля 2011 года и до сих пор находится в СИЗО Хабаровска) не согласилась с таким решением и обжаловала его. Шестой арбитражный апелляционный суд 28 февраля решение суда первой инстанции оставил без изменений. С того же дня оно вступило в законную силу.

 

Напомним, что информация в газете «Хабаровский экспресс», на которую обиделся г-н Тимофеев, лишь синтезировала информацию других СМИ и высказывания сотрудников УВД. Причем в других – краевых и федеральных СМИ, обслуживающие властные структуры, информация была подана куда более безапелляционно и жестко. Но иск был подан именно к независимому «Хабаровскому экспрессу».

 

Ольга Васильева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

Дайджест Фонда защиты гласности № 560

http://www.gdf.ru/digest/item/1/949#r8

----------

см. также:

Расписание рассмотрения шести гражданских дел к журналистам К.А. Пронякину и И.Ю. Харитоновой

Судебные иски на журналистов газеты «Хабаровский Экспресс» К.А. Пронякина и И.Ю. Харитонову

.