Уважаемые делегаты и гости  конференции!

 

А. Власов
А. Власов

Прошел год со времени формирования действующего Совета судей Хабаровского края, который  состоит из 22 судей, избранных на конференции 2011 года. Доведу до Вашего сведения  результаты работы Совета судей  за прошедший год.

 

Работа Совета  началась с решения организационных вопросов. Для оперативного  решения задач, стоящих перед Советом был сформирован  президиум. Образованы пять рабочих комиссий.

 

За период  работы действующего состава  Совета судей проведено 5  плановых заседаний Совета и 6  заседаний  президиума, на которых было рассмотрено в общей сложности  более 40 вопросов, включенных в повестку  и принято 24 Постановления, которые опубликованы на сайте Совета судей.

 

Основным  для всех членов Совета  судей остаются интересы судейского сообщества в деле содействия в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, защита прав и законных интересов судей, участие  в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности,  утверждение авторитета судебной власти, обеспечения выполнения судьями  требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

 

Вся работа  Совета судей строится в тесном взаимодействии с Управлением Судебного департамента в Хабаровском крае, Хабаровским краевым судом и Арбитражным судом Хабаровского края, их руководители  обращаются в Совет судей с предложениями изучить тот или иной вопрос и найти возможные пути его решения, при этом сами принимают активное участие в заседаниях Совета судей.

 

Вот  некоторые из рассмотренных вопросов.

 

Так, комиссией по вопросам финансирования и материально-технического обеспечения деятельности судов Совета судей изучен вопрос по обращениям председателя Ульчского районного суда Хабаровского края Ляхова  С.И. об аварийном  состоянии здания районного суда и установлено, что  начальником управления Судебного департамента в Хабаровском крае Г.П. Коржовым направлялось  обращение в Судебный департамент при Верховном Суде РФ на выделение денежных средств для приобретения здания, под размещение Ульчского районного суда. Однако из ответа на данное обращение за подписью   исполняющего обязанности начальника Управления Хоменко Ж.Ю., следовало, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 г.  Государственные капитальные вложения, предусмотренные Судебному департаменту при Верховном  Суде РФ на 2010 год, в части, касающейся строительства и реконструкции зданий  судов общей юрисдикции и управлений Судебного департамента в субъектах РФ, сокращены за счет  исключения объектов приобретения, минимизации расходов по переходящим  стройкам и приостановления финансирования вновь  начинаемых объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы РФ» на 2007-2011 годы.

 

Вместе с тем, на момент рассмотрения данного вопроса в апреле 2011 года, Управлением Судебного департамента в Хабаровском крае по указанному зданию суда были выполнены проектные работы, согласован и утвержден план капитального ремонта здания, зарезервированы денежные средства в размере 10 млн. рублей для производства капитального ремонта здания. В конце декабря 2011 года Ульчский районный суд продолжил свою работу в здании после произведенного  в нем капитального ремонта.

 

Рассматривал Совет и вопрос изменений Титульного списка объектов, подлежащих к проведению  комплексного  капитального ремонта судов общей юрисдикции в 2011-2013 г. В рамках реализации Государственного контракта  была разработана пректно-сметная  документация по капитальному ремонту Хабаровского районного суда. Однако при  обследовании данного здания  проектная организация  установила необходимость его реконструкции, что не могло быть  профинансировано  за счет программы  комплексного  капитального ремонта. В связи с чем, Совет судей согласился с предложением  управления Судебного департамента в Хабаровском крае об исключении Хабаровского районного суда из Титульного списка объектов, подлежащих к проведению комплексного капитального ремонта, и перераспределении высвободившихся денежных средств на другие объекты в рамках Титульного списка, это Центральный районный суд и Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

 

Рассматривал Совет и вопросы, связанные с обеспечением безопасности работы судей.

 

Так, в Совет судей обратился руководитель Управления Федеральной службы  судебных приставов по Хабаровскому краю с предложением обсудить ряд мер организационного и технического характера, реализация которых, повысит  уровень безопасности судебной деятельности. Поводом  к его обращению послужили чрезвычайные происшествия, имевшие место в июле 2010 года в здании Октябрьского районного суда г. Тамбова – пронос подсудимым  в кабинет судьи  ручной гранаты и в апреле 2011 года в здании Ирбейского районного суда Красноярского края - поджог гражданином себя и здания суда, в результате которого сам гражданин погиб,  от отравления угарным газом погиб  помощник председателя суда, впоследствии от ожогов в больнице скончался администратор  суда.

 

При этом руководитель службы судебных приставов указывает на недостаточную оснащенность  некоторых зданий, помещений судов и судебных участков средствами охраны и технической защиты. Вместе с тем,  анализируя данные чрезвычайные происшествия, Совет судей полагает, что реализация задач по обеспечению установленного порядка деятельности судов во многом зависит от укомплектованности отделов службы судебных  приставов в административных районах и профессионализма их сотрудников. Фактическая  численность  нарядов приставов  по обеспечению установленного  порядка  деятельности судов, по прежнему находится вне всякой зависимости  от составности суда, этажности здания, а также  действующего положения об обязательном  присутствии судебного пристава в зале судебного заседания при отправлении правосудия.

 

Осознавая исключительную важность качественного обеспечения безопасности судебной деятельности, Совет судей поручил управлению Судебного департамента  в Хабаровском крае продолжить проведение мероприятий финансового и материально-технического характера, направленных на более эффективное оснащений зданий и помещений судов средствами обеспечения безопасности. При этом обращено внимание Управления Федеральной службы  судебных приставов по Хабаровскому краю на наличие проблем в укомплектованности подразделений, связанных с обеспечением установленного порядка деятельности судов.

 

Другая важная составляющая работы Совета судей - участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности.

 

Работа, связанная с кадровым обеспечением аппарата мировых судей, является одним из важнейших направлений  повышения эффективности деятельности по отправлению правосудия. В данном направлении деятельность  осуществляется Комитетом Правительства края  по обеспечению деятельности  мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий в достаточной мере эффективно. В 2010 году в кадровом резерве состояло 68 человек, назначены из кадрового резерва – 26 человек.

 

Вместе с тем, отмечены  и случаи длительного неназначения на вакантные  должности работников аппарата, обусловленные, как правило, несогласием кандидатов из резерва на замещение предложенных им вакансий. Негативное влияние  на формирование резерва кандидатов оказывает и пассивность отдельных мировых судей в вопросах  решения кадрового обеспечения. В целях дальнейшего совершенствования кадрового обеспечения деятельности мировой юстиции Хабаровского края Совет судей рекомендовал  Комитету Правительства края  по обеспечению деятельности  мировых судей, государственных нотариусов и административных комиссий  включить в состав конкурсной комиссии для формирования кадрового резерва двух мировых судей- организаторов на судебных участках края. А мировым судьям Совет судей предлагает активизировать свое участие в работе по формированию кадрового резерва сотрудников аппарата судебных участков.

 

В очередной раз рассматривался Советом судей  вопрос о выравнивании служебной нагрузки на работников аппаратов судов и оптимизации штатных расписаний районных (городских) судов Хабаровского края. Ранее  данные Советом судей в 2009 году рекомендации  о возможности перераспределения штатной численности гражданских служащих и передаче двух штатных единиц из Бикинского городского суда и Вяземского районного суда в штат Центрального районного суда г. Хабаровска не были реализованы, в связи с отсутствием соответствующих вакансий в названных судах.

 

Поскольку возможность  перераспределения штатной  численности  при указаний наименований судов  длительное время не реализуется, Совет судей в своем постановлении рекомендовал управлению Судебного департамента в Хабаровском крае при открытии в городских (районных)  судах, действующих на территории Хабаровского края, вакантных должностей категории «обеспечивающие специалисты» и должности «секретарь суда» рассмотреть вопрос о перераспределении четырех таких единиц в штат Центрального районного суда г. Хабаровска. При этом председателям судов до объявления конкурсов рекомендовано  информировать  управление  Судебного департамента в Хабаровском крае об открытии соответствующих вакансий. Должен отметить, что до настоящего времени вопрос о перераспределении  четырех единиц в штат Центрального районного  суда г. Хабаровска не разрешен. Поэтому, обращаюсь к председателям судов края, с должным пониманием отнестись к  положениям данного постановления Совета судей.

 

Не остаются вне поля зрения Совета и вопросы построения конструктивных взаимоотношений со средствами  массовой информации, как возможными источниками объективного освещения работы судебной системы и обеспечения её гласности.

 

В марте 2011 года по плану работы комиссии Совета судей по связям со средствами массовой информации, органами  власти и общественностью  проведен семинар «Суды и СМИ: шаги навстречу» с участием работников аппарата судов, ответственных за работу со средствами массовой информации. В ходе семинара обсуждены итоги взаимодействия районных(городских) судов края со СМИ в 2010 году, актуальные вопросы и направления работы, распространенные ошибки в оформлении Пресс-релизов, размещенных на официальных сайтах судов края, проблемы освещения в СМИ деятельности мировых судей, проведены практические занятия, даны рекомендации.

 

Продолжается  взаимодействие судов  с печатными изданиями края и телерадиокомпаниями. В отдельных судах края наблюдается некоторое снижение активности взаимодействия в данных направлениях, что можно отнести на счет активизации работы в Интернет-поле. Вместе с тем, основные направления политики относительно деятельности судов,  а именно их открытость, прозрачность и доступность, по мнению Совета судей, достигнуты.

 

Отдельно необходимо отметить работу Центрального и Индустриального районных судов г. Хабаровска в данном направлении, на счету которых наибольшее количество телерепортажей, а также публикаций в изданиях периодической печати. Затруднительная работа по взаимодействию с печатными изданиями обстоит в районе им. Полины Осипенко, поскольку местное средство массовой информации- газета «Амгуньская правда» размещает на своих страницах платную информацию.

 

Также необходимо отметить, что информационно-аналитическая работа по освещению в средствах массовой информации в Ульчском районном суде Хабаровского края не ведется на протяжении 2 лет, и по информации председателя комиссии по связям со средствами  массовой информации, органами власти, общественностью каких-либо мер в данном направлении  председателем Ульчского районного суда Ляховым С.И. не принимается.

 

Также в 2011 году  Советом судей разрешались вопросы, касающиеся социальной защиты судей и работников аппарата судов. В соответствии с указаниями Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2011 году санаторно-курортные путевки в федеральные здравницы предоставлялись страховой компанией  ЗАО «МАКС». Управлением была дана заявка на предоставление 13 санаторно-курортных путевок, однако от двух путевок, без объяснения причин, судьи в отставке отказались. Путевки были предоставлены в санатории Черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод, Алтайского края, Московской области.

 

Путевки в санатории Дальневосточного региона приобретались Управлением за счет средств федерального бюджета, выделенных на эти цели. В течение года Управлением были организованы, предусмотренные Федеральным Законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» процедур по приобретению путевок для судей, пребывающих в отставке. Всего с начала 2011 года было приобретено 27 путевок, на общую сумму 719 520 руб. Путевки приобретались в санатории Приморского края («Жемчужина, Строитель, Амурский залив»), Хабаровского края («Хабаровский военный санаторий»).

 

Заявки судей в отставке на санаторно-курортное лечение, как в федеральных, так и Дальневосточных здравницах, полностью реализованы.  В соответствии с решением Совета судей Хабаровского края в 2011 году путевки приобретались только для судей в отставке, а действующим судьям, убывающим в отпуск, выплачивалась компенсация за неиспользованное право на санаторно-курортное лечение в размере 35 000 рублей, а по итогам года была произведена доплата, в размере 6 000 рублей. В 2011 году была организована дополнительная диспансеризация  работающих  граждан. Во все суды были направлены письма, разъясняющие порядок проведения, запрошены  списки для предоставления в медицинские учреждения.

 

Общее количество прошедших диспансеризацию составило 455 человек, в том числе  67 федеральных судей и 22 мировых судей. По результатам взаимодействия со страховой компанией ЗАО «МАКС» за истекший период в 2011 году конфликтных ситуаций не возникало. Представителем  компании Л.Н. Богославской  в здании Управления ежемесячно проводятся приемы, на которых решаются текущие вопросы по организации  медицинского обслуживания.  В период с 7-8 апреля 2011 года Лариса Николаевна выезжала в г. Комсомольск-на-Амуре, в ходе рабочей поездки  решались вопросы по предоставлению медицинских услуг на базе медицинских учреждений в г. Комсомольске-на-Амуре, организована встреча с судьями, пребывающими в отставке.

 

По итогам работы за 2011 год  деятельность представителя ЗАО «МАКС» Ларисы Николаевны Богославской   Советом судей в Хабаровском крае оценена на отлично.

 

В 2011 году за вклад в развития правосудия почетной грамотой Совета судей награждены:

-  заместитель начальника управления Судебного департамента в Хабаровском крае ( в отставке) Панов Александр Петрович.

- председатель Индустриального районного суда г. Хабаровска Барабанов Георгий Васильевич.

- судья районного суда имени Лазо Хабаровского края Дерксен Наталья Зиновьева.

- помощник председателя Нанайского районного суда Хабаровского края Кучеренко Галина Васильевна.

 

В декабре 2011 года  удовлетворено представление  Совета судей Хабаровского края и начальнику управления Судебного департамента в Хабаровском крае Геннадию Петровичу Коржову за особые заслуги перед судебной системой присвоено звание «Почетный работник судебной системы».

 

От всего судейского сообщества Хабаровского края поздравляю всех награжденных с приятным событием и желаю успехов в нашей нелегкой работе.

 

Завершая свой доклад, хочу заверить делегатов конференции в том, что и в дальнейшем вся деятельность Совета судей Хабаровского края будет осуществляться исключительно в интересах судейского сообщества Хабаровского края.

 

Благодарю за внимание.

 

Власов А.А.,

председатель Совета судей Хабаровского края

 

Совет судей Хабаровского края

http://www.ssrf.ru/ss_detale.php?newid=9420&id=&columnValue=&CATEGORY_2=1208.

.