Председателю Законодательной Думы Хабаровского края

Хохлову С.А.

Копии:

губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту

Министру по развитию Дальнего Востока В.И. Ишаеву,

президенту РФ В.В. Путину

 

Уважаемый Сергей Алексеевич!


  

Предполагаем, что к Вам обращается большое количество жителей Ванинского района из числа  тех, кого давно бросили жить по остаточному принципу. А уж если эти люди стали инвалидами, пенсионерами – до них ли сейчас власть имущим в нашем «бурно развивающемся» и «процветающем» районе?

  

Мы, отработавшие в школах района от 37 лет до полувека, самые терпеливые и законопослушные граждане, заявляем: нет больше сил смотреть и терпеть, как район приходит в полный упадок. Здесь прошли наша молодость, вся наша трудовая жизнь, здесь выросли наши дети, а во всех отраслях российской экономики, во всех регионах страны работают наши выпускники.

  

Наши болячки и седины мы заработали честным трудом, воспитывая в учащихся гражданские и патриотические качества.    Нам есть чем и кем гордиться.

 

Мы вправе спросить с вас, господа наши избранники, ещё молодые, трудоспособные слуги народа, сидящие в современных, роскошных кабинетах:

 

- почему из нашего района бегут люди?

- почему нет рабочих мест?

- почему молодёжь не возвращается?

- почему в п. Ванино невозможно дышать от угольной и глинозёмной пыли?

- почему в районной больнице бесконечный ремонт и нет врачей и медсестер, а оставшиеся еще не ушли только потому, что некуда?

- почему в больнице не такое положение, как в радужных заявлениях главы района Ожаровского Н.С., а совершенно наоборот?

- почему главный врач больницы М.М. Сидорова до сих пор при должности, опозорившая честь врача грязной дракой на рабочем месте (Вам, разумеется, об этом известно)?

- почему за умирающую жизнь в районе, за тишину и благодать в здании администрации района, за семейственность, кумовство и кампанейщину, за равнодушие и бездеятельность не спросят с руководства района?

- не хватит ли Ожаровскому Н.С. быть «свадебным генералом»?

 

Позор, что в Ванинском районе выборная кампания главы района провалилась! И Вы, господин Хохлов С.А. знали, что народ ждёт перемен в лучшую сторону с уходом команды Ожаровский Н.С. – Кондаков А.К. Знали, но пошли против воли жителей района!  Впереди – октябрь. Не лишайте жителей района права изъявить свою волю! Не засылайте сюда тех, кто ходит «по людям» и спрашивает: «За кого будете голосовать?». Это ведь не из простого любопытства? Из окон ваших уютных кабинетов не видно наших проблем.

 

Не препятствуйте приходу сюда Богдана Михайловича Мусяновича! Или кому-то это просто не нравится из-за своих амбиций, или из-за личных интересов, о которых люди знают? Вы же понимаете, что мы, жители п. Ванино, здесь отдали свои знания и силы, нам здесь жить, так как наш труд не накопил богатств.

 

Мы не просим, мы от вас, уважаемые «слуги» народа, требуем повернуться лицом к народу и у него спросить о его жизни, перспективах, о желаниях, а не у тех, кто с вами говорит «доверительно» по «шу-шу».

 

Ваше безразличие (или пренебрежение? барское отношение?) приведёт к развалу всего, что создано не вами, а теми, кем вы сейчас пренебрегаете. Кто дал вам право так губить и надежды, и жизнь ванинцев?

 

Совсем недавно нам, учителям – пенсионерам, объявили, что наша уважаемая  Законодательная дума Хабаровского края объявила о новой системе платежей за услуги ЖКХ. Мы потрясены. Кто решал, - считать умеет? Если мы заплатим всю сумму, без учёта заработанных льгот, то что останется у нас в кошельках? На что жить? За какие деньги покупать лекарства? Вы обрекаете нас на совершенно нищенское существование. Пенсионеры – добросовестные плательщики, сразу расплачиваются, боясь попасть в «долговую яму». А что остаётся?

 

У нас заработанная льгота на бесплатное жильё, и поэтому в ЖКХ мы просто доплачивали разницу. Сейчас нам предлагают «марафон» по многоступенчатому маршруту. Может, в наш век компьютеризации это такая забота о «засидевшихся» стариках? Забота об их здоровье? Дескать, старички, побегайте:

 

- первый этап – постойте в очереди и сразу оплатите всё, как указано в квитанции. Оплатите в срок, ведь «на пятки наступает» следующий месяц. А где же наша льгота? Из чего платить?

- второй этап - оплаченные услуги отнесите в виде квитанции в то место, откуда ушли на пенсию. Проковыляйте на своих больных ногах.

- третий этап – чтобы жизнь не показалась мёдом, терпеливо ждите, ходите, узнавайте, перечислили ли на карточку положенную по закону и заработанную льготу.

 

А тут подоспел следующий месяц, и всё начинается с начала. Но ведь денег нет, нет здоровья и сил для такого «марафона». Вот уже два месяца нам не перечисляют положенных нам денег! В управлении образования администрации Ванинского района один ответ: «денег нет». Где они?! Или кому-то понадобились стариковские копейки?

  

Оставьте всё, как было! Вы, сидящие в кабинетах, очевидно, не понимаете, что большинство из нас пожилые,  больные и едва доходят до больницы. Есть и те, кто совсем не ходит, у кого нет никого - они одиноки. Кто за них будет преодолевать этот «марафон»? Кого просить? Зато это удобно для кого-то: сидя за компьютерами, принимать все платёжки сразу от клиентов.

 

А, может, господа народные избранники, народные «слуги», вы решили, что так мы скорее перемрём? И будет меньше хлопот? Конечно, законы создаются надолго, может, и на вашу долю достанется такое же в старости? Или вы в Думе крепко подумаете и что-то придумаете (что-то особенное!) для себя? Ведь п.Ванино по каким-то, неведомым нам, законам разворовывается и доводится до издыхания. Отдаётся по особым, «условным» ценам «нужным» людям.

 

Когда – то благополучный Ванинский район жил в замечательном трудовом ритме, старики здесь пользовались почетом и уважением,  пока кто-то не стал «хозяином» всего, пока не начала хозяйничать вседозволенность, поддерживаемая думцами. Сейчас Ванино не на грани отчаяния, а на пике возмущения. С кого спросят за это, когда последствия пика зашкалят? На чьи плечи и кто станет перекладывать эту вину? Временщики?

  

Вы, господа думцы, с какой стороны смотрели на народ, у которого просили поддержки во время выборов, за который вы якобы собирались «положить голову»? Тогда вы в нас нуждались. А сейчас не пора ли задуматься, нужны ли ваши такие «думы» народу. Наверное, актуальна мудрость: «Народ медленно запрягает, но быстро едет». Мы для вас, очевидно, безмолвное быдло, с которыми вы не умеете разговаривать и не считаете нужным. А «отчитываться» наши чиновники научились – гладко, красиво, успешно.

 

Кто же вы, наши избранники? Надеемся на ваш продуманный ответ. И мы реально увидим понимание с вашей стороны. Копию этого письма мы посылаем в адрес губернатора Хабаровского края Шпорта В.И., Президенту РФ Путину В.В., министру по развитию Дальнего Востока  Ишаеву В.И.

 

От имени педагогов – пенсионеров:

 

Федотова Анна Алексеевна,

педагогический стаж более 40 лет.

 

Солодчук Тамара Петровна,

педагогический стаж 47 лет,  почётный гражданин Ванинского района.

 

Малютина Лидия Сергеевна,

педагогический стаж 45 лет.

 

Опубликовать через «Дебри-ДВ»

п. Ванино.

.