Вчера мне опять звонил Миша. Да и фиг бы с ним, если бы этот Миша не был лейтенантом ФСБ. Миша опять настойчиво приглашал меня на встречу. Прям не знаю, граждане, что делать. Я, конечно, патриот, люблю Россию, и к ФСБ со всем уважением. Именно поэтому, исключительно из любви к отчизне, я один раз согласилась с Мишей кофе попить. Теперь я знаю о нем практически все. Где учился, где живет, на ком собирается жениться, и какие книжки не читает. Я только немного не поняла, кто из нас разведчик.

 

Когда он первый раз мне позвонил, я решила, что меня грубо разыгрывают.

 

-Здравствуйте, это Федеральная Служба Безопасности. Лейтенант такой-то...

 

-Шутки у вас, молодой человек, дурацкие!

 

- Это не шутки. Хотелось бы встретиться, поговорить.

 

-На предмет?

 

-Ну, вы же блоггер. Об этом и поговорить.

 

Подумала - какой дебил меня разыгрывает? Или это новый способ познакомиться? Или, в самом деле, ФСБ?

 

- Что ж, давайте выпьем кофе. В кафе,- соглашаюсь.

 

- Я вам позвоню, чтобы вы меня узнали.

 

-Будет лучше, если у вас в руках будет горшок с цветущей геранью. Как на подоконнике у пастора Шлага. Так я точно не ошибусь.

 

…-Все- таки, вдруг маньяк? – подумала с надеждой. Позвонила знакомому журналисту. «Пробили» рабочий телефон. За пару минут нашли озвученную фамилию в базе. Черт, похоже, в самом деле ФСБ! Как мило.

 

Признаться, у меня давняя любовь к этому ведомству.

 

Шучу я с ним. Периодически.

 

К примеру, если меня начинает утомлять малознакомый собеседник, который к тому же слегка нетрезв, прямым текстом говорю: я - майор ФСБ. Действует сногсшибательно! Сразу как-то человек трезвеет. На глазах. И непристойных предложений от него более не поступает.

 

Помню, на каких-то выборах, дабы один депутат не требовал от меня на сеновале большой и чистой любви, я эту шутку с майором применила. Последствия были печальны. Депутат - то отстал. Только кандидат потом со мной работать отказался. Мол, Лада, со всем уважением к вашему ведомству, но… И ведь уже не поверил, что шутки шутила!

 

Еще было дело. На заре туманной юности мне один раз предложили ненавязчиво сообщать, чем живет и дышит моя коллега, которая как раз замуж за американского журналиста вышла.

 

Однако отказалась я так же ненавязчиво, как и предложили. Обид друг на друга ни у кого не было. И вот - новая встреча на Эльбе.

 

Хотя вообще-то могли бы прислать полковника. Настоящего! Ладно, черт с ним, пусть будет подполковник, но секси. Типа Джеймс Бонда. И чтоб неженат. Заради лейтенанта чего ноги бить?

 

Надо сказать, имя Миша для меня знаковое. Ну, не то, чтобы стадо медведей прошло лесом по моей жизни, но встречались отдельные, особо одаренные экземпляры. Короче, на ту встречу я решила согласится. Опять же, любопытно было, какие они, нынешние рыцари плаща и кинжала?

 

Михаил оказался высок, сероглаз и неприлично молод.

 

На встречу он слегка опоздал, и горшка с геранью при нем не было.

 

Чтобы опознать меня в совершенно пустом кафе, звонил мне на телефон. Я оценила подготовку сотрудников ведомства.

 

- Простите, спать хочу. Лег в шесть утра,- признался чудный юноша.

 

-Чем же вы ночью- то занимались?

 

-Террористов ловил! Честно говоря, надеялся, что вы откажетесь со мной сегодня встречаться.

 

Черт, я почувствовала себя злобной Гингемой, которая не дала выспаться этому чудному созданию.

 

-Ну, расскажите мне что-нибудь,- попросил Миша.

 

-Да что же вам рассказать-то?- подивилась я.- Чего узнать- то хотите?

 

-Ну, расскажите мне по Госкорпорацию.

 

Я выпучила глаза, и почувствовала себя неловко. Вообще-то, предупреждать надо! Вот если бы сотрудник ФСБ заранее мне сказал, что спросит про недавно созданную Госкорпорацию по развитию Дальнего Востока во главе с министром Ишаевым, я бы хоть в интернете порылась. Чего- нибудь бы да нашла! А так дура дуррой…

 

Если тезисно изложить нашу душеспасительную беседу, выглядела она примерно так.

 

Госкопрорация - это хорошо.

 

Собчак - это совсем плохо. Но и Путин, прямо скажем, не совсем хорошо.

 

А вот коррупция так это вообще полный звездец!

 

-Вот почему ФСБ с коррупцией не борется?- сурово спросила я Мишу.

 

-Наша главная задача - информировать,- уклончиво ответил мне лейтенант. – И вообще, вы же понимаете…

 

Да все я, радость моя, понимаю. Даже то, что кому-то сильно нужен отчет о проведенной работе с прессой. Однако, если по- честному, польза должна быть взаимной. ФСБ- «галочку», мне - текст в блог.

 

Потом совсем душевный разговор пошел. Про то, где Миша учился. Какие языки учил. Каким спортом занимается. На какой девушке жениться собирается. И прочее, и разное. А что было делать? Надо ж было как-то беседу поддерживать. Вот, пришлось незапланированное интервью брать. Хотя, прямо скажем, скучновато было.

 

И вот опять. Звонит. Давайте, говорит, встречаться.

 

Вы ж говорит, в Америке были. Вот и расскажете!

 

Не, ну это уже ни в какие рамки не лезет!!! Это, вообще, ФСБ, или агентство ОБС(одна баба сказала)???

 

Да не была я в Америке. Не бы-ла!!!

 

В Таиланде была. Во Вьетнаме была. В Пекине была. Могу по секрету рассказать, на каких рынках купить самые дешевые тряпки в столице Китая. Нннадо???

 

Короче, не пойду я больше с лейтенантом Мишей кофе пить. Ибо, при всей моей любви к Отчизне, столько уже не выпью. С таким вопросами от Федеральной Службы Безопасности надо в кабак идти. И пить там литр виски, как минимум.

 

А там хоть про Америку, хоть про логово террористов. Расскажу все. И все- таки требую полковника прислать. Симпатичный, умный, с чувством юмора в конторе есть? И чтоб неженатый, ест-но. Причем паспорт проверю на входе в ресторан. А вы что думали? Блогер - он нынче капризный пошел...

 

«Голая правда от Лады Глыбиной»

lada_glybina, 20.06.12

http://lada-glybina.livejournal.com/28200.html

.