Аватар. Фото Reuters
Аватар. Фото Reuters

Начну без обиняков. Я, товарищи, испуган. Гнилое, формалистское, глубоко антинародное западное искусство коварно запускает жадные щупальца в культурное достояние нашей страны! Об этом я узнал от министра культуры Якутии Андрея Борисова.

 

«Еще 20 лет назад, – мудро заметил Борисов, – я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американская киноиндустрия будет снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам». А еще Борисов добавил: сейчас, дескать, мы видим, что фильм «Аватар» Кэмерона снят по мотивам эпоса «Олонхо»...

 

Вы слыхали? Я в бешенстве. Так и представляю эту гнусную сцену. Сидит этот их буржуйский режиссер, штиблетиками брендовыми поигрывает, да и спрашивает своих лакеев: «Что, дескать, какие будут идеи? А то очень надо бы снять фильмец, законопатить деньжонок на новые яхты».

 

– А идей нет, сэр Кэмерон, – визжат лакеи, – искусство у нас безыдейное, пустое. Один сплошной наплевизм. Идеям и взяться неоткуда.

 

– Что поделать, – хулигански вздыхает Кэмерон, – тогда будем воровать глубокомысленный якутский эпос «Олонхо». Только название поменяем, чтобы никто не догадался.

 

– Да, да! – сучат ручонками лакеи, – и сюжетец перекрутим, чтобы уж совсем никто не придрался.

 

Так и урвали.

 

Но не тут-то было! Зоркий и бдительный якутский министр Борисов своевременно известил нас о краже! Теперь осталась самая малость. Разыскать Кэмерона и прищучить как следует. Пускай срочно вставляет в титры: «Автор идеи – якутский народ». А за моральный ущерб стребуем с него половину доходов от «Аватара». Ну и заодно – от всех частей «Терминатора», потому как «Терминатор» снят по мотивам «Горе от ума». Чацкий возвращается, и Терминатор – тоже. Плагиат! Покопаюсь, еще не то найду.

 

Все, звоню в Якутию, еду в Голливуд!

 

Тиртей,

«Независимая газета», 13.07.12

http://www.ng.ru/titus/2012-07-13/1_filantropia.html

.