Гордума Петропавловска-Камчатского назначила дату конкурсного отбора нового сити-менеджера на 10 сентября 2012 года. Предыдущий глава мэрии Сергей Кондрашин приглашен на работу в краевое правительство. В кресле сити-менеджера региональные власти ожидают увидеть бывшего министра ЖКХ Алексея Алексеева.

 

Конкурс на замещение должности главы администрации Петропавловска-Камчатского пройдет 10 сентября 2012 года. А 19 сентября на сессии городского парламента пройдет процедура утверждения избранного кандидата. Пост главы администрации Петропавловска-Камчатского освободился после того, как Сергей Кондрашин получил назначение в правительстве региона и сложил полномочия по собственному желанию. Он был назначен год назад и стал первым сити-менеджером в истории города. Переход на систему сити-менеджмента состоялся после скандального ухода мэра Владислава Скворцова из политики.

 

По словам Сергея Кондрашина, причиной увольнения стало предложение губернатора Камчатского края Владимира Илюхина перейти на работу в правительство. «Ему будет предложена работа, которая будет соответствовать его высокому профессиональному и деловому уровню»,— заявил господин Илюхин. Однако в эти же дни стало известно об уходе с должности зампреда краевого правительства Виктора Писаренко, который с марта прошлого года курировал имущественные вопросы и инвестиционные проекты в регионе. По официальной версии, он ушел в отпуск с последующим увольнением «по семейным обстоятельствам» .

 

В свою очередь, из края «на город» был срочно передвинут опытный управленец Алексей Алексеев. Неделю назад он ушел с поста министра ЖКХ и энергетики в правительстве Камчатского края и назначен первым замом главы города. В соответствии с уставом города именно он будет врио главы администрации до выборов.

 

Гордума также сформировала комиссию по рассмотрению заявок от претендентов. Глава Петропавловска-Камчатского Владимир Семчев отметил, что к кандидатам в сити-менеджеры будут предъявляться очень высокие требования: «Этот человек должен быть юридически грамотным, хорошим руководителем и управленцем». Новый глава администрации будет фактически управлять краевым центром, решая все хозяйственные вопросы столицы Камчатки. Срок полномочий составляет пять лет.

 

«Главное, чтобы раздрая не было между краевыми и городскими властями. На сегодня самая реальная и достойная кандидатура в сити-менеджеры — Алексей Алексеев. Его мы хорошо знаем по работе на севере. Семь лет он был мэром поселка Палана, потом возглавил министерство ЖКХ и энергетики. Это опытный специалист, молодой и энергичный. Губернатор, на мой взгляд, ему доверяет. Ожидаем плотного взаимодействия»,— сказал „Ъ“ первый вице-спикер краевого парламента Лев Бойцов.

 

Михаил Буланов,

Коммерсантъ (Хабаровск), №142 (4924), 03.08.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1993590

.