Чем ближе саммит АТЭС, к проведению которого город готовился в авральном режиме, тем больше слухов и домыслов вокруг него собирается. «Миллиока» собрала самые громкие из них и выяснила, где правда, а где вымысел.

 

Слух: Продуктовые базы закрываются, все подорожает, надо запасаться продуктами.

Правда: Поставщики, напуганные этим слухом, уже подняли цены на кефир, йогурты и курятину. Однако краевые власти уверяют, что поводов для паники нет. «Запасов товаров достаточно, все компании во время проведения саммита АТЭС будут осуществлять бесперебойную работу. Каких-то дополнительных или специальных пропусков для завоза и транспортировки продуктов по Владивостоку им не потребуется, вся работа будет осуществляться в обычном режиме», - рассказала заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Марина Королева.

Ограничения: Никаких.

 

Слух: Не будут завозить бензин и станут выдавать не более 5 литров топлива на машину, чтобы меньше автолюбителей ездило по дорогам города.

Правда: На специальном совещании в администрации края представители топливных компаний клятвенно пообещали, что никаких проблем с поставками топлива не будет. Власти быстро сделали заявление: «Топлива в Приморье достаточно. Жители и гости города могут свободно передвигаться по Владивостоку – для них мы подготовили увлекательную культурную программу», - сообщил вице-губернатор края Сергей Сидоров.

Ограничения: Бензовозам могут запретить ездить по городу днем. И только вдоль гостевой трассы.

 

Слух: Проезд по железной и автомобильным дорогам будет закрыт. Во Владивосток не будут ходить ни пассажирские, ни товарные поезда.

Правда: «Движение пригородного и пассажирского железнодорожного транспорта будет осуществляться в соответствии с летним графиком», - успокоил руководитель службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги Александр Артамонов. 

Ограничения: Никаких ограничений не предусмотрено, наоборот - с 1 сентября 2012 года  количество интермодальных пассажирских перевозок на участке Владивосток – аэропорт Кневичи будет увеличено с 7 до 15 в день. Таким образом, поезда будут курсировать каждый час.

 

Слух: В городе будет введен комендантский час.

Правда: «Нет, этого делать никто не будет, так называемый «комендантский час» действует только для несовершеннолетних, - пояснила руководитель пресс-службы УМВД РФ Владивостока Наталья Фурманчук.

Ограничения: Согласно краевому закону № 622 «О внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав ребенка», несовершеннолетним запрещено находиться с 22.00 до 07.00 в общественных местах без сопровождения взрослых родственников. 

 

Слух: Тех, у кого нет местной прописки, не будут пускать в город.

Правда: «Такого ограничения не будет. Любой житель планеты Земля может приехать и выехать из Владивостока для отдыха или бизнеса в любой день», - успокоили в пресс-службе УМВД Владивостока.

Ограничения: На остров Русский во время проведения саммита не сможет попасть ни один гражданин без специального пропуска. Не зависимо от прописки.

 

Слух: Билеты до Москвы опять по смешным ценам будут, чтобы все «смылись».

Правда: «Мы объявили акцию «Дальний Восток», благодаря которой можно будет купить билет до Москвы за 5 тысяч рублей, вместо 30 000 (базовая ставка), - сообщили в колл-центре «Аэрофлота». Однако продлится она не только до саммита, а будет продолжаться весь сентябрь по 30 число включительно.

Ограничения: Воспользоваться этой льготой могут только жители Дальнего Востока. Проводится подобное мероприятие уже не первый год. 

 

Слух: Всех бомжей и «ночных бабочек» соберут и увезут в какой то пансионат за городом.

Правда: Этого делать нельзя. Статью 127 Уголовного кодекса России «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением» - никто не отменял.

Ограничения: «Стоять вдоль дорог проститутки не будут. Задержать их мы не можем, у нас в законе нет статьи «проституция», но применить административные меры - запросто. То же касается бомжей и лиц в нетрезвом состоянии. Не хочется, чтобы они позорили наш город», - призналась руководитель пресс-службы УМВД РФ Владивостока Наталья Фурманчук.

 

Слух: На улицу будут выпускать только очень красивых людей.

Правда: это глупость.

Ограничения: продажа косметики для женщин и водки для мужчин будет осуществляться в прежнем режиме.

 

Слух: Судьям «рекомендовано» не назначать заседания в это время.

Правда: Рассмотрение дел действительно будет перенесено. «В связи с проведением саммита - с 7 по 10 сентября 2012 года конвой, задействованный на охране правопорядка, не будет доставлять в суд заключенных», - распорядился заместитель начальника Управления МВД России по Приморскому краю Олег Долгий.

Ограничения: Это касается только суда первой инстанции. Для рассмотрения дел во второй инстанции (кассационные жалобы на решение суда в первой инстанции) - заключенного не обязательно привозить в суд. Достаточно провести видеоконференцию, во время которой он не будет покидать мест заключения.

 

Слух: Террористические группировки будут делать все, чтобы сорвать проведение саммита.

Правда:«Террористы могут замышлять что угодно и не только во Владивостоке. Однако полиция не дремлет, все меры безопасности будут соблюдаться в полном объеме. Все наши подразделения прошли соответствующее обучение», - поделилась руководитель пресс-службы УМВД РФ Владивостока Наталья Фурманчук.

Ограничения: Обычный гражданин никаких ограничений не почувствует, кроме, разве что, во время движения спецколонн будет частично перекрываться движение. Плюс нельзя будет попасть на остров Русский без спецпропуска. И совсем-совсем нельзя выходить на любом плавсредстве в акваторию Амурского залива с 00:00 25 августа по 00:00 11 сентября. Это распоряжение Министерства транспорта.

 

Вадим Кочугов,

«Миллионка», 23.08.12

http://www.millionka.ru/find/8380-zaprety-vo-vremya-sammita-atyes-sluxi-i-fakty.html

--------------

 

см. также по саммиту «АТЭС-2012»

 

Саммит: куда не идти и не ехать

http://vladnews.ru/3194/Glavnoje/Sammit__kuda_ne_idti_i_ne_ehat

 

Запреты во время саммита: слухи и факты

http://www.millionka.ru/find/8380-zaprety-vo-vremya-sammita-atyes-sluxi-i-fakty.html

 

Российско-вьетнамский бизнес-форум пройдет во Владивостоке в рамках

саммита АТЭС-2012

http://primamedia.ru/news/asia/22.08.2012/223542/rossiysko-vetnamskiy-biznes-forum-proydet-vo-vladivostoke-v-ramkah-sammita-ates.html

 

Приморье представит на саммите АТЭС во Владивостоке 32 инвестпроекта

http://www.ria.ru/economy/20120822/728629050.html

 

Французы раскрыли главные тайны моста на остров Русский

http://www.vostokmedia.com/n146644.html

.