Генсек и председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао/ Hu Jintao And Wen Jiabao.
Генсек и председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао/ Hu Jintao And Wen Jiabao.

В Китае в прошлом месяце на много дней подряд вдруг исчезло все руководство страны – оно не появлялось на телеэкранах, не давало интервью, не встречалось с иностранными гостями.

 

Известно было лишь, что члены Политбюро ЦК, деятели правительства и другие небожители уединились в наглухо закрытом доме отдыха высшей номенклатуры в курортном городе Бэйдайхэ на берегу Желтого моря. О состоявшихся там тайных дискуссиях и принятых решениях официально не сообщили ни слова, а к журналистам не вышел ни один из участников этой тайной встречи – даже чтобы произнести на камеру самые пустые и общие слова.

 

Встреча в Бэйдайхэ посвящена была вопросу нешуточному – выборам.

 

Если конкретно, то на этом курорте высшее командование страны собралось для того, чтобы согласовать хотя бы предварительные итоги работы XVIII съезда Компартии, которому предстоит формально избрать новое руководство КНР. Напомним, что со времен Дэн Сяопина в Китае каждые десять лет путем закрытых консультаций обновляют все верховное начальство, чтобы искоренить угрозу длительного и неконтролируемого господства одного человека или группировки. Такая вот форма внутренней демократии и сменяемости власти, которая осуществляется при почти полном соблюдении секретности. В тайне до сих пор держатся даже даты проведения исторического партсъезда – шепчутся только, что он пройдет где-то в октябре.

 

Пока известны только две главные фигуры в новом наборе руководства – будущий генеральный секретарь ЦК и председатель КНР Си Цзиньпин и будущий премьер Ли Кэцян.

 

Их неофициально уже представили окружающему миру, чтобы подготовить его к смена высших лиц в Пекине. Товарищ Си при этом представляет группировку «принцев» – потомственных партийных функционеров, детей видных боссов еще эпохи Мао Цзэдуна. Среди них, как утверждается, сильны консервативные настроения, стремление опереться на традиционные левые маоистские идеи. А вот будущий премьер Ли – из соперничающей фракции, представители которой сделали карьеру в Коммунистическом союзе молодежи. Их считают реформистами, либералами-рыночниками, врагами левацкого маоизма.

 

К стану «комсомольцев» принадлежат и двое уходящих лидеров Китая – генсек и председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао.

 

Последнего считают самым главным сторонником либерализации: он публично призывал к постепенным демократическим реформам, осторожному расширению выборности госорганов, а также придавал анафеме перегибы маоистской «культурной революции».

 

Новое высшее руководство Китая предполагалось создать на основе тщательно выверенного баланса сил между этими фракциями – плюс еще т.н. «шанхайская группировка» бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, склонная блокироваться с «принцами».

 

Однако реформаторам-«комсомольцам» судьба преподнесла неожиданный подарок. Самый яркий и популярный лидер «принцев» Бо Силай, член Политбюро и глава партийной организации гигантского мегаполиса Чунцин, неожиданно влип в фантастическую историю. Один из его ближайших соратников пытался получить убежище в генконсульстве США, однако был фактически выдан американцами. На допросах он рассказал так много интересного, что жену Бо Силая недавно приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за убийство ее делового партнера-англичанина. Сам Бо Силай был смещен со своего основного поста, задержан и сейчас находится под домашним арестом, подвергаясь допросам. В печати бродят многочисленные слухи о коррупции в окружении бывшего лидера «принцев», о его поборах с бизнесменов, переводе огромных сумм за границу и т.д.

 

История с Бо Силаем резко ослабила позиции левых в руководстве партии, и уходящий в отставку председатель Ху Цзиньтао перешел в наступление.

 

В первую очередь, как сообщала японская и гонконгская печать, он собирался добиться полного численного перевеса «комсомольцев» в высшем органе власти – постоянном комитете Политбюро ЦК, который состоит всего из 9 человек. Сам товарищ Ху после ухода с высшего партийного и высшего государственного постов намеревался оставить за собой руководство Центральным военным советом и Военной комиссией ЦК КПК. Это оставляло бы под его контролем вооруженные силы и фактически давало высшие руководящие полномочия в стране. Однако возникло неожиданное препятствие – общественное мнение.

 

Рядовые леваки развернули кампанию защиты Бо Силая – была устроена даже немногочисленная демонстрация на знаменитой пекинской площади Тяньаньмэнь.

 

Ее мгновенно разогнали, а организатора задержали. Но сигнал товарищ Ху услышал. Руководство закрыло несколько сайтов в Интернете, где печатали свои пламенные материалы сторонники Бо Силая. Но полностью перекрыть в сети агитацию не удалось – там и сейчас полно материалов, в которых называется фарсом и фабрикацией все дело опального лидера «принцев», включая приговор его жене. Ходят слухи, что на процессе вообще была выставлена не она, а некая подставная женщина. По рукам ходит и петиция, в которой осуждается расправа над Бо Силаем и содержится требование отставки премьера Вэнь Цзябао – как предателя коммунизма и сторонника насаждения вредных западных идей.

 

Короче, наступавшие «комсомольцы» поняли, что надо идти на уступки.

 

При всех разногласиях главной ценностью и они, и соперники-«принцы» считают стабильность в стране и единство партии. Товарищ Ху не может допустить, чтобы на съезде даже в малой форме вырвались на поверхность нынешние разногласия, которые уже вызвали в КПК самый заметный раскол за последние десятилетия. Это особенно опасно на фоне заметного замедления темпов экономического роста в Китае. Есть опасность подтачивания сложившейся модели, когда население в обмен на постоянный рост благосостояния закрывает глаза на однопартийную авторитарную власть.

 

Короче, ищется формула компромисса: по последним данным, товарищ Ху на курорте Бэйдайхэ выразил готовность передать товарищу Си из «принцев» все без исключения свои посты, включая руководство военными комиссиями.

 

Но взамен он внес предложение сократить Постоянный комитет Политбюро с нынешних девяти до семи человек. Это должно обеспечить там преобладание «комсомольцев». Премьеру из этой же группировки предлагается также передать полный контроль за силовыми и судебными структурами.

 

Такая формула, мягко говоря, устраивает не всех.

 

Совещание в Бэйдайхэ окончательного результата не дало, а торг о компромиссе, судя по всему, продолжится до самого съезда.

 

Что же касается Бо Силая, то его, как уверяют источники в Пекине, могут в конечном итоге исключить из партии, что окончательно перечеркнет карьеру этого популярного политика. Однако под суд его, возможно, могут и не отдать – опять же ради сохранения единства. К тому же товарищ Бо пока сохраняет мандат депутата номинального китайского парламента, который дает ему неприкосновенность. Открыто лишать бывшего лидера «принцев» этой привилегии сейчас опасно – протесты левых накануне судьбоносного съезда могут усилиться.

 

Василий Головнин,

журналист, Токио

«Эхо Москвы», 04.09.12

http://echo.msk.ru/blog/golovnin/926621-echo/

.