Наступил предвыборный период. Соответственно, в еженедельнике «Газета на Дом» наступило время некоторых перемен, особенно в части реализации еженедельника.

 

Сообщаем вам об этих изменениях: в сеть магазинов «Бридер», принадлежащих депутату Законодательного Собрания ЕАО господину Мамедову, наш еженедельник в продажу поступать не будет, во всяком случае, в ближайшее время.

 

Как сообщил нам директор одного из магазинов «Бридер», депутат областного Законодательного Собрания господин Мамедов, не предупреждая руководство нашей редакции, распорядился убрать с прилавков своих магазинов еженедельник «Газета на Дом». Причём, руководство редакции со своей стороны не нарушало договорных обязательств и не давало повода для подобных действий.

 

За последние десять месяц это уже третий случай, когда господин Мамедов без предупреждения снимает с продажи наш еженедельник. В первый раз подобное произошло перед декабрьскими выборами в Законодательное Собрание ЕАО, во второй раз – после публикации статьи о вырубке рощи напротив филармонии, и вот наступил третий раз.

 

Первые два раза нам удалось разрешить ситуацию мирными переговорами, в процессе которых мы объясняли противной стороне, что подобные действия могут быть расценены как откровенное  давление на прессу.

 

Мы считаем бессмысленным пытаться договариваться в третий раз, тем более что всем понятен мотив поведения господина Мамедова – депутата областного Законодательного Собрания и, конечно же, члена партии «Единая Россия».

 

Хотим обратить ваше внимание на то, какими методами  член партии власти пытается бороться с оппозиционной газетой в предвыборный период. И не только с газетой, но и с вами, уважаемые читатели. Ведь, прекратив реализацию газеты в своих магазинах, господин Мамедов, таким образом, лишает часть нашей читательской аудитории возможности приобретать газету там, где они всегда это делали, серьёзно усложняет доступ читателя к свободной прессе, как бы навязывая ему другие газеты, в которых, на наш взгляд, ничего оппозиционного партии власти нет.

 

Эта ситуация, по нашему мнению, выглядит таким образом: предприниматель Мамедов, став депутатом областного Законодательного Собрания,  вроде как присвоил себе право решать, какие газеты биробиджанцы должны читать, а какие – нет. Видимо, господин Мамедов считает, что у биробиджанцев не должно быть права выбора?

 

А вырубая рощу напротив филармонии, он тоже так считал? А урезая дворовую территорию на ул. Комсомольской, д. № 7, д. № 9, д. № 11, возводя прямо во дворе жилых домов  продуктовый супермаркет  с выходом до двор и парковкой для автомобилей тоже во дворе жилых домов, не обращая при этом внимания на протесты живущих там людей, он тоже так считал?

 

С того момента, как господин Мамедов стал депутатом областного Законодательного Собрания, жалобы на него от горожан поступают в редакцию регулярно. Это объяснимо. Ведь сегодня он не только предприниматель, а ещё и представитель законодательной власти и правящей партии. Значит, его ответственность перед обществом возросла втрое. Сегодня господин Мамедов не имеет морального права действовать, исходя исключительно из своих коммерческих или каких-то других интересов. Он просто обязан соотносить свои интересы с интересами горожан, с интересами людей, для которых этот город не место развития бизнеса и извлечения доходов, а, в первую очередь, – их родина, их дом, где они родились и выросли, где жили и трудились их родители, где растут их дети и внуки. Любой человек будет возмущён, если кто-то, ворвавшись в его дом, начнёт наводить в нём свой порядок, даже если этот кто-то действует с разрешения властей.

 

Редакция еженедельника «Газета на Дом» считала и продолжает считать, что вырубка рощи напротив филармонии является показателем варварского отношения к городу и пренебрежительного отношения к живущим в нём людям. А то, что мы сегодня наблюдаем, входя в магазины «Бридер», вообще, на наш взгляд, очень похоже на неприкрытый цинизм. Речь о коробочках, на которых надпись: «К 75-летию города стартует акция «Посади своё дерево». То есть, господин Мамедов, естественно, с разрешения городских властей, вырубил рощу, избавил город от целого участка зелёных насаждений, а горожане теперь должны сдать деньги на приобретение новых зелёных насаждений?

 

Ну, сдадим мы эти деньги, купят на них новые саженцы, которые лет через двадцать станут деревьями, если станут… Где гарантии того, что депутату областного Законодательного Собрания, члену партии «Единая Россия» снова не захочется получить под строительство очередного офиса или магазина участок с зелёными насаждениями? Где гарантии того, что мэр снова не даст разрешение депутату Мамедову на вырубку какого-нибудь сквера, а потом опять не начнёт собирать с нас деньги на очередное озеленение?

 

Такое ощущение, что и городская власть, и депутат Мамедов воспринимают каждого из нас, как статуэтку под названием «Китайский болванчик». Стукнешь по головке, и она качается вниз – вверх, вниз – вверх. То есть, что они ни сделают, мы все – «да», «да», «да»?

 

Да нет же! Нет! Большинство живущих в городе – очень умные люди, которые прекрасно понимают, чем мотивирован тот или иной поступок руководства города, области и депутатов. И причину исчезновения с прилавков магазинов «Бридер» еженедельника «Газета на Дом» также все прекрасно понимают. Но магазины «Бридер» не единственное место, где реализуется наш еженедельник. Её можно приобрести в каждом микрорайоне города. Поэтому с позицией «Газеты на Дом» относительно предстоящих довыборов в городскую Думу, а также  деятельности депутата Законодательного Собрания области от партии власти господина Мамедова наши читатели смогут знакомиться еженедельно.

 

Редакция еженедельника «Газета на Дом».

 

«Газета на Дом», №35 от 05.09.12

.