Л. Коротков
Л. Коротков

Леонид Коротков подал иск в городской суд Благовещенска о компенсации морального вреда. Экс-губернатор считает, что за время разбирательств по уголовному делу, которое было возбуждено пять лет назад, ему был причинен моральный ущерб в сумме 10 миллионов рублей.  

 

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», соответствующее заявление Леонида Викторовича находится в Благовещенском городском суде. Согласно процедуре, после рассмотрения его первой инстанцией документы будут переданы в областной суд.  

 

- Будет ли иск удовлетворен полностью, сказать сложно. Дело истца - запросить, а суд уже примет решение. Но, насколько известно, ранее поданный иск Леонида Короткова был удовлетворен частично. А именно - на один миллион рублей, - рассказал пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.  

 

Предположительно, документы по делу в областной суд будут переданы уже на следующей неделе.  

 

Напомним, в декабре 2010 года горсуд Благовещенска оправдал Леонида Короткова, обвинявшегося по части 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и причинении бюджету региона ущерба более чем в 100 миллионов рублей. Областная прокуратура дважды пыталась обжаловать это решение в областном суде, а затем в Верховном через Генпрокуратуру, однако последняя в Верховный суд обращаться не стала. В итоге 24 февраля 2012 года оправдательный приговор вступил в законную силу.

 

ИА «Порт Амур», 21.12.12

http://portamur.ru/news/detail/eks-gubernator-priamurya-pyitaetsya-otsudit-u-gosudarstva-10-millionov-rubley/

.