Заместитель прокурора города Долинска Юлий Даринский стал одним из виновников ДТП, в котором погибла пресс-секретарь администрации Южно-Сахалинска Любовь Груздева.

Дорожное происшествие случилось вечером в выходной день при выезде из Южно-Сахалинска. По свидетельским показаниям, водитель одного из автомобилей, резко совершал маневрирование между машинами, обгонял их, набирая скорость, при этом, машину часто сносило в сторону. На одном из таких маневров, водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с встречной иномаркой. В результате ДТП пассажирка иномарки - пресс-секретарь Любовь Груздева, от сильного удара скончалась на месте, ее водитель, который управлял автомобилем, получил телесные повреждения и был госпитализирован. Виновник в происшествии не пострадал…

Лихачем, который устроил гонки по льду, оказался зампрокурора Даринский, который был к тому же еще и навеселе, что позже определила медэкспертиза.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ход расследования взят под личный контроль прокурором Сахалинской области. Хотя до сих пор все обстоятельства той трагедии не ясны. К примеру, не известно, отчего скончалась пострадавшая в ДТП, видимых повреждений у нее нет.

Как рассказали в областной прокуратуре, по результатам служебного расследования «за нарушение присяги, дискредитацию органов прокуратуры, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, прокурором области Юлий Даринский уволен со службы».

После установления его вины в преступлении, повлекшем гибель человека, теперь уже бывший зампрокурора предстанет перед судом.