В Якутске арестованы два вице-мэра, которые обвиняются в хищении финансовых средств в особо крупных размерах и во взяточничестве. Всего прокуратурой республики к ответственности привлечено шесть человек из городской администрации.

Как рассказала в республиканской прокуратуре, федеральный суд заключил под стражу заместителя главы городской администрации Якутска, начальника финансово-казначейского управления Елизавету Николаеву с обвинительным заключением «Хищение чужого имущества в особо крупном размере». Кроме того, задержан еще один заместитель главы администрации, курирующий строительство - Сергей Петров, который подозревается во взяточничестве.

Оперативники еще в прошлом году начали чреду арестов в Якутске. Сначала в их поле деятельности попали предприниматели. Была проведена выемка финансовых документов в ЗАО «Якутские коммунальные системы» (ЯКХ), в которой обнаружили крупную недостачу денег. Под новый год была арестована директор «ЯКХ», и директор «Единого расчетного кассового центра» в одном  лице - Юлия Пругова.

Далее, выяснилось, что компанию «Якутские коммунальные системы» учредил некий московский студент. Следствие располагает фактами, что уже без ведома студента, чиновники из городской администрации стали совершать под вывеской «ЯКХ» аферы и крупные финансовые сделки, причем ничем не подкрепленные.

О таких сомнительных сделках не могла не знать вице-мэр Якутска Николаева, курирующая финансовую сферу администрации. Поэтому оперативники заинтересовались деятельностью чиновника столь высокого ранга.

По версии следствия, вице-мэр Николаева похитила из городской казны около двадцати миллионов рублей, «отмывая» их через различные фирмы. В ходе следствия было также установлено, что другой вице-мэр Петров получил в строительной компании банковский вексель на сумму в пятьсот рублей и не отчитался. Как считает следствие, это так называемая мзда многих строительных фирм, отчисляемая в пользу чиновникам, лишь бы те не мешали работать. И хотя обвинение Петрову пока не предъявлено, суд посчитал заключить чиновника под стражу.

В прокуратуре говорят, что чиновники могли действовать в составе организованной преступной группы. Сейчас устанавливается, кто был ее лидером, а кто исполнителем. По словам следователей, фигурантами дела стал целый ряд чиновников: бухгалтера, экономисты, юристы, которые не могли знать о происходящем. Теперь в мэрии от них избавляются. Реакция мэра Якутска Ильи Михальчука на громкие события последних дней пока не неизвестна. Во время арестов своих замов он находился в Москве.

Скандал с задержанием нескольких высокопоставленных чиновников администрации Якутска в оперативном режиме обсудили депутаты, на окружной совет было приглашено руководство городской администрацией.

Первый заместитель главы Якутска Валерий Попов признал «некоторые упущения и недоработки» в текущей деятельности администрации. В то же время он оценил ситуацию в городе как достаточно стабильную, а работу администрации – в целом нормальной.

- Обязанности арестованных чиновников временно выполняют их заместители, - сказал Попов, - и каких-то крупных сбоев в механизме деятельности городской власти быть не должно.