С 42-го на 55-е место из 83-х глав регионов страны переместился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в рейтинге веб-прозрачности. Этот медиа-рейтинг подготовлен Национальной службой мониторинга глав субъектов РФ за март 2013 года на основе так называемого коэффициента информационной открытости в соцсетях. Но похоже, что веб-непрозрачность Вячеслава Шпорта, отразилась только на средствах массовой информации, которые меньше цитировали нашего губернатора.
 
К слову, заменить главу территории на информационном поле вполне могла бы его пресс-служба и другие соответствующие структуры. Особенно это касается проблемных вещей. Почему бы сотрудникам информуправления губернатора не взять на себя задачу - выводить на свет божий чиновников разных уровней, брать у них интервью по острым и актуальным вопросам, требующим разъяснений, и оперативно предоставлять материал в прессу. Ведь не секрет, что сегодня достучаться до иных руководителей практически невозможно.
 
Как характерный пример - недавняя публикация о письме губернатору трех его замов: Геннадия Апанасенко, Александра Кацубы и Виктора Калашникова. Наша редакция обратилась за комментариями и к авторам этого документа, и в пресс-службу. Никакой реакции, будто в рот воды набрали. Такое молчание стало поводом для домыслов читателей в том же Интернете.
 
- Наблюдаю за схваткой, которая идет уже не под ковром, а почти что в публичном пространстве, и на ум приходит образ погибающего в расплаве ртутного терминатора, - выразился после публикации письма член Общественной палаты края Сергей Плешаков. - Коль «тяжеловесное» наследие прежнего губернатора вышло с письмом, стало быть, плавится командное тело. Остается пожелать губернатору твердости в низвержении «элиты», разложившей край по семейным кланам и их карманам.
 
Однако оказалось, что никто нашему губернатору не угрожает, и командное тело пока не плавится, а Вячеслав Шпорт вполне лояльно отнесся к этому письму своих заместителей. Даже разноса за то, что документ стал достоянием общественности, не последовало.
 
- Вячеслав Иванович убежден, что обсуждение любых проектов, коим является и это письмо, лишь укрепляет демократию в крае, - сказала в телефонном разговоре начальник главного управления информационной политики Светлана Литвинова.
 
Почему бы раньше этого не сказать в ответ на банальную просьбу нашей редакции прокомментировать этот документ? Не было бы тогда предположений о расколе в Белом доме и прочей «бури в стакане воды».
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович