Единственная однопутная железная дорога в Ванино 3 июля была блокирована доведенными до отчаяния пассажирами, которые с 30 июня не могут выехать на Сахалин. На вокзале в Ванино, по разным данным, скопилось от четырехсот до шестисот транзитных пассажиров, ожидающих паромов.
 
На линии Ванино - Холмск сейчас регулярно, без сбоев, ходят два пассажирских дизель-электрохода - «Сахалин-8» и «Сахалин-9», но они не справляются с людским потоком, хлынувшим в июне с материка на остров на лососевую путину. Бригады едут со всей страны, каждый день в Ванино поездом прибывает от ста до двухсот человек. Известно, что в период путины пассажиропоток всегда увеличивается, но в этот раз сбой в своевременной перевозке возник еще и потому, что весной с линии был снят паром «Сахалин-7». В итоге, мест на оставшихся двух паромах на всех не хватает, несмотря на сделанные ранее заявки и бронь.
 
Например, у пассажиров, перекрывших дорогу, бронь была на 30 июня, но до сих пор они так и не смогли уехать. У многих закончились деньги, нечем платить за пользование туалетом (одно посещение - 15 руб), не на что купить кипяток (стакан - 5 руб, чайник - 40 руб) и зарядить телефон (67 руб.), не говоря уже о том, чтобы принять душ (110 руб) - на вокзале все эти услуги платные. Нечего есть, негде помыться, надоело просить, унижаясь, чтобы бесплатно пустили в туалет…
 
После того, как стало понятно, что 3 июля на очередной отходящий паром они вновь не попадают, терпению группы из Уссурийска, томящейся в ожидании с 30 июня, пришел конец - люди легли на рельсы…
 
К месту инцидента тут же были стянуты дополнительные силы транспортной полиции (обычно по перрону прохаживается 2- 3 сотрудника), а на перроне в это время собиралось всё больше и больше пассажиров.
 
Я на вокзал приехала после телефонного звонка в редакцию (примерно в 18.00) одной из пассажирок. Люди с возмущением стали рассказывать, под запись на диктофон, о том, что уже начали продавать свои вещи, чтобы купить продукты питания и хоть как-то продержаться до отъезда.
 
К сожалению, местные жители не прониклись трудной ситуацией приезжих и в результате, сотовые телефоны, за которые некоторые из транзитников надеялись выручить хотя бы по полторы тысячи рублей, удалось продать лишь по пятьсот. В продажу пошло всё, что могли продать. Например, Григорий Меркулов свои новые, прямо в коробке, ботинки за 3 тысячи рублей смог продать лишь за 300, а вот мужской костюм и рубашку у него вообще никто не взял. Зато 10 килограммов прекрасных абрикосов, которые один из пассажиров вез на Сахалин из Ташкента в качестве гостинца, ванинцы моментально разобрали по 100 рублей за килограмм. Но были и другие, заслуживающие внимания случаи - ванинцы делились с попавшими в трудную ситуацию пассажирами продуктами питания бесплатно.
 
В Ванино перекрыли железную дорогу.
В Ванино перекрыли железную дорогу.

 
Вячеслав Моисеенко: «На местном рынке, люди, узнав, сколько мы сидим на вокзале, угостили нас - кто-то дал яиц, кто-то пару помидоров… Мы разделили продукты между собой поровну, чтобы хоть что-то поесть. В Ванино наша группа приехала 30 июня в 9 часов утра. У нас забронированы места на паром, мы должны были в этот же день выехать на Сахалин, едем работать на завод, но сегодня уже 3 июля, а мы до сих пор на вокзале в Ванино. Уже не на что купить кипяток, а бесплатного здесь нет. Нет денег, чтобы принять душ, помыться. Помимо этого, утром в зал ожидания зашла сотрудница вокзала и объявила, что начался рабочий день, всем надо подняться. А то, что мы по очереди спим - одни днем, другие ночью, так как мест на всех не хватает, никого не волнует. После всех этих мытарств решили отказаться от работы на Сахалине и вернуться домой, но нет возможности позвонить, нет денег. Правительство у нас может и хорошее, и страна демократичная, но живем мы вот здесь на рельсах. Почему то впереди нас уехали те, кто прибыл в Ванино 1 июля, а мы сидим до сих пор?!! Знали бы, что здесь такое, не поехали бы. Из нас вытянули все деньги. Где это видано, чтобы набрать воды просто попить, нужно заплатить 15 рублей, потому что вода только в туалете, а вход в него платный. Кипятка бесплатно не взять… Мы без продуктов. Лично я лег на рельсы, потому что я просто хочу есть и хочу за трое суток хоть раз нормально поспать. Меня устраивает наше правительство, я хожу на выборы, я не бич, у меня нормальная трудовая, я работаю, у меня есть профессия, но мне сейчас просто элементарно нечего кушать, я полностью издержался. Четвертые сутки немытый, уже тапочки приросли к ногам. Ладно, я мужик, а как женщинам приходится… Понятно, всякое бывает, технические какие-то вопросы надо решать с паромами, но дайте нам помыться и возможность где-то спать. Мы не просим люксов, просто человеческие условия…»
 
Иван Логачев: - Я из Уссурийска, едем группой в Поронайск на путину. Нам утром в кассе сказали, что наша группа сегодня стопроцентно уезжает. Я встал возле кассы, но меня оттуда выгнали и сказали, что нечего здесь стоять, вас позовут. Этого так и не произошло. Уже вечер, подошедший паром был загружен другими, а нам теперь говорят, может быть, завтра уедем, может быть, послезавтра. Ни позвонить не можем, ни поспать, ни поесть нормально… Со своим чайником приходим, чтобы вскипятить воду - 40 рублей надо платить. Родные нас потеряли, потому что связи с нами нет…
 
- Чье внимание вам сегодня удалось привлечь?
 
- Только полиции.
 
- С вами обращаются вежливо?
 
- Не особо вежливо с нами обращаются.
 
- В адрес транспортной полиции есть замечания?
 
- Их мы не знаем никого, но некоторые личности с нами обращались не вежливо.
 
- А в чем это выразилось?
 
- Обращались некорректно. Это выражалось в «тыкании» во время разговоров. Одну из женщин толкали прямо взашей через весь зал…
 
- Вы интересовались, сколько на вокзале скопилось людей?
 
- В кассе нам сказали, что всего порядка шестисот человек. Только за 30 июня - порядка 240 человек.
 
К разговору на перроне присоединился заместитель начальника Ванинской транспортной полиции, подполковник Алексей Иванович Ларин. На вопрос, может ли он чем-то помочь людям, очень вежливо ответил:
 
- Мы позвонили в администрацию Ванинского района, чтобы организовали сюда выезд МЧС для возможной подачи бесплатной воды. Это первоначально, что можно сделать на данном этапе. Про вопрос с питанием ничего не могу сказать.
 
- Как давно был сделан звонок?
 
- Как только это всё произошло… Минут 20 назад.
 
Пассажиры: - Так это длится уже с 30-го числа!!!
 
- Если бы руководители обратились в полицию раньше…
 
Пассажиры (хором): - Да обращались мы… Нам отвечали сотрудники, патрулирующие здесь территорию, жалуйтесь, пишите, скидывайте в Интернет, обращайтесь в суд…
 
…Ну а в последующие полчаса события стали развиваться просто стремительно!
 
С пассажирами иду в зал ожидания. Здесь повсюду на полу вещи, лежанки, стоит тяжелый, спертый воздух. Перед входом в туалет перепалка между сотрудницей и пассажирами - люди упрекают, что им не дают чеки ни за вход в туалет, ни за зарядку телефонов. Тут же висит табличка с постоянно действующими расценками… В это время к нам подходит дежурный помощник начальника вокзала Татьяна Алексеевна Гишина и говорит, что только что, начальник вокзала получил от руководства дороги разрешение, чтобы пассажиров, ожидающих паром, пускали в платный туалет бесплатно и разрешили им заряжать телефоны тоже бесплатно. Сообщение вызывают у людей и бурю восторга, и бурю негодования - неужели этого нельзя было сделать раньше???
 
Идем в кабинет начальника вокзала. Здесь уже собрались представитель Сахалинского морского пароходства, Ванинский транспортный прокурор и три сотрудника администрации Ванинского района. Принимают решение подогнать к вокзалу водовозку, чтобы у людей бесперебойно была питьевая вода. Представитель пароходства, на мой вопрос, какие меры принимаются, чтобы быстрее отправлять пассажиров, ответил, что в настоящий момент решается вопрос о снабжении паромов дополнительными спассредствами еще на 50 мест. В итоге, если удастся решить его положительно, «Сахалин-8», который подойдет в Ванино к обеду 4 июля, уже сможет взять не 120 пассажиров, а 170…
 
Узнав, что на вокзале репортер, люди подходят и подходят, все жалобы записываю на диктофон… Уехала с вокзала в девятом часу вечера, чтобы обработать информацию и отправить в адрес губернатора Хабаровского края, в СМИ… Пообещала пассажирам приехать утром, чтобы узнать, как начался для них очередной день ожидания и неизвестности…
 
Татьяна Седых, редактор газеты «Моё побережье»
п. Ванино, 3 июля 2013 год