Приморское отделение КПРФ приступило к формированию списка кандидатов на выборах в Госдуму. Пленум Владивостокского горкома компартии выдвинул шестерых претендентов, среди которых первый секретарь крайкома компартии Владимир Гришуков и депутат Госдумы Светлана Горячева. Как считают местные коммунисты, исключенная в 2002 году из КПРФ госпожа Горячева значительно увеличит шансы партии на победу. Между тем возглавить региональный список кандидатов Светлане Горячевой предлагает и «Справедливая Россия». Сама госпожа Горячева пока не определилась в своих предпочтениях.

В субботу прошел расширенный пленум Владивостокского горкома КПРФ, на котором состоялось первичное выдвижение кандидатов на предстоящие 2 декабря выборы в Госдуму и гордуму. Как сообщил „Ъ“ первый секретарь Владивостокского горкома, депутат заксобрания Приморья Владимир Беспалов, на выборах в думу Владивостока компартия намеревается получить минимум шесть-семь мандатов из 35. Пленум горкома определил список из 25 кандидатов во главе с товарищем Беспаловым. На выборы в Госдуму местная ячейка КПРФ выдвинула шестерых кандидатов: первого секретаря крайкома КПРФ, депутата Госдумы Владимира Гришукова, депутата Госдумы Светлану Горячеву, первого секретаря краевого отделения Союза коммунистической молодежи Павла Ашихмина, секретаря крайкома КПРФ по идеологии Геннадия Куликова, первого секретаря Хасанского райкома КПРФ Владимира Цыпляева и Владимира Беспалова. Владивостокских коммунистов не смущает то обстоятельство, что в мае 2002 года госпожа Горячева была исключена из КПРФ за неисполнение решения партийного руководства — не подала в отставку с поста председателя комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи. «Горячева — известный и популярный в Приморье политик, и мы полагаем, что она должна находиться на втором месте в региональном списке кандидатов. Ее присутствие значительно усилит позиции партии»,— считает Владимир Беспалов. По его словам, КПРФ рассчитывает набрать в Приморье 30% голосов, что позволит получить два депутатских мандата. «Наши предложения будут направлены в крайком, затем список кандидатов будет определяться на краевой конференции и утверждаться съездом партии»,— пояснил товарищ Беспалов.

---------------

 

Ъ  Светлана Горячева в марте 1990 года была избрана народным депутатом РСФСР, входила в депутатскую фракцию «Россия». На I Съезде народных депутатов РСФСР избрана вице-спикером Верховного совета РСФСР, в октябре 1991 года ушла в отставку в знак протеста против социально-экономической политики руководства страны. Избиралась депутатом Госдумы второго созыва и третьего созыва (1995 и 1999 годы) по списку КПРФ. В парламенте третьего созыва возглавляла комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В 2003 году была избрана в Госдуму четвертого созыва от Уссурийского избирательного округа №53.

------------

 

Впрочем, не исключена вероятность, что Светлана Горячева возглавит региональный список кандидатов от «Справедливой России». Как сообщил „Ъ“ источник в руководстве приморского отделения этой партии, в настоящее время наиболее реальные шансы на включение в первую двойку списка кандидатов имеют депутат краевого парламента, избранный от Российской партии пенсионеров, Сергей Софин и Светлана Горячева. Первый зампредседателя совета приморского отделения СР Юрий Привалов подтвердил, что Светлана Горячева рассматривается в качестве потенциального кандидата в депутаты Госдумы, но «пока окончательное решение руководством партии на этот счет не принято».

Сама Светлана Горячева вчера была недоступна для комментариев (она находилась в самолете, выполнявшем рейс из Владивостока в Москву). Но ее помощник Самсон Асланян сообщил, что госпожа Горячева пока не определилась в вопросе о том, от какой партии баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму. «Вероятнее всего, она объявит о своем выборе в начале августа»,— добавил помощник парламентария.

По информации Владимира Беспалова, у лидера КПРФ Геннадия Зюганова уже была встреча со Светланой Горячевой, на которой обсуждалась возможность ее включения в список кандидатов от компартии. Однако директор Тихоокеанского института политики и права Дальневосточного гостехуниверситета Наталья Меньшенина полагает, что госпожа Горячева сделает выбор в пользу «Справедливой России». Как считает политолог, сыграет свою роль личностный фактор — Светлана Горячева не простила руководству КПРФ скандальное исключение из партии.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток

--------------------

 

КОНТЕКСТ

Хабаровские коммунисты нашли лидера в «Роснефти»

 

Хабаровское реготделение КПРФ определило тройку лидеров в партийном списке кандидатов в депутаты Госдумы РФ. (см. Есть альтернатива). Как сообщил „Ъ“ первый секретарь крайкома КПРФ, депутат хабаровской краевой думы Анатолий Дронченко, список возглавил Юрий Матвеев, занимавший с 1991 по 2000 год должность первого замглавы администрации Хабаровского края. С 2000 года господин Матвеев работал вице-президентом ОАО «НК „Роснефть“». В 2005 году он ушел в отставку. По информации „Ъ“, в настоящее время Юрий Матвеев работает в одной из дочерних компаний «Роснефти».

Второе место в списке КПРФ получил депутат Госдумы РФ от Еврейской автономной области Сергей Штогрин, третье — Анатолий Дронченко. По словам лидера хабаровских коммунистов, Юрий Матвеев дал предварительное согласие возглавить список КПРФ. «Я знаю его хорошо по прежней работе, он всегда отличался высоким профессионализмом, его до сих пор помнят в нашем крае, поэтому мы решили его поставить первым в наш список»,— подчеркнул Анатолий Дронченко. Он добавил, что окончательно партсписок кандидатов будет утверждаться на съезде КПРФ в сентябре.

 

Марина Ильющенко

«Коммерсант», № 129.