Отчетно-выборная конференция Приморской краевой организации «Единой России», которая состоится 4 августа, может привести к расколу в региональной ячейке. Часть руководства регионального отделения планирует исключить из политсовета бывшего лидера приморских единороссов Владимира Курилова, мэра Владивостока Владимира Николаева и их сторонников. На освободившиеся места предполагается избрание чиновников и предпринимателей, близких к администрации края. Запланированные к исключению члены политсовета и их сторонники направили руководству ЕР письмо, в котором выражают протест против запланированной чистки.

Завтра состоится отчетно-выборная конференция Приморского реготделения «Единой России», на которой запланировано избрание новых руководящих органов. Ожидается, что вместо ректора Дальневосточного госуниверситета Владимира Курилова, подавшего в отставку, на пост секретаря регионального политсовета будет избран депутат краевого парламента Петр Савчук, кандидатуру которого активно лоббировал губернатор Приморья Сергей Дарькин. Президиум генсовета «Единой России» уже согласовал кандидатуру господина Савчука в качестве лидера приморских единороссов. На конференции также предстоит избрание нового состава регионального политсовета, и этот вопрос уже вызвал разногласия среди приморских единороссов. В ныне действующем составе политсовета значительную часть составляют сторонники господина Курилова и мэра Владивостока Владимира Николаева, у которых сложились напряженные отношения с губернатором Сергеем Дарькиным.

После ареста 7 марта градоначальника и отставки в начале июля секретаря политсовета (по официальной версии, он займется проектом создания Дальневосточного федерального университета) региональная организация «Единой России» перешла под контроль краевой администрации. Известно, что рабочая группа по подготовке отчетно-выборной конференции разработала проект кадровых перестановок в региональном политсовете. В настоящее время в него входят 100 членов, 37 из которых являются секретарями местных ячеек. Рабочая группа предлагает исключить 34 человека, в том числе Владимира Курилова, Владимира Николаева и семь депутатов краевого парламента. «Мне известно, что этот список зачитывался на последнем заседании президиума политсовета»,— сообщила „Ъ“ Виктория Николаева, сестра арестованного мэра, которую также планируют исключить из состава политсовета. «Получается, что людей, которые своим авторитетом и даже личными финансами многое сделали для победы партии в октябре (на выборах в краевой парламент ЕР получила 48,27% голосов.— „Ъ“), использовали и выбросили»,— возмущалась госпожа Николаева. Вместе с тремя членами политсовета (Оксаной Рыбалко, Александром Шурыгиным и Александром Галущенко) она направила обращение на имя лидера «Единой России» Бориса Грызлова, в котором утверждается, что перестановки в руководящем органе региональной организации подготовлены «кулуарно» и только ослабят партию.

Одновременно группа членов фракции ЕР в приморском парламенте направила в первичные организации и членам конференции свои предложения по принципам формирования нового состава политсовета. Предлагается, чтобы в руководящий орган входили все депутаты-единороссы в заксобрании края (32 человека), секретари местных отделений, а также главы муниципальных образований с численностью населения свыше 30 тыс. человек. «Для представителей бизнеса, высокопоставленных чиновников следует отвести квоту в 10–15 человек»,— добавила госпожа Николаева.

И.о. секретаря регионального политсовета Петр Савчук подтвердил „Ъ“, что на отчетно-выборной конференции предполагается провести ротацию в политсовете. «Убежден, что 30-процентная ротация должна происходить, чтобы партия не застоялась. Надо давать возможность новым именам, новым лицам, чтобы они также себя проявили в работе»,— высказал свое мнение господин Савчук. Он выразил удивление «тем ажиотажем, которым сопровождается подготовка конференции». «Членство в политсовете — не статусная должность, там должны быть рабочие лошадки. И те люди, которые сейчас поднимают волну, преследуют личные интересы»,— полагает господин Савчук.

В предложениях рабочей группы среди кандидатов в политсовет называются такие рабочие лошадки, как пять вице-губернаторов, два экс-вице-губернатора и несколько глав департаментов краевой администрации. Кандидатом в политсовет считался и вице-губернатор Александр Шишкин. Однако после недавнего ареста по обвинению в получении взятки в размере 1,2 млн руб. его шансы на избрание значительно снизились.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 137.