Н. Колесов и А. Гайнутдинов (на переднем плане)
Н. Колесов и А. Гайнутдинов (на переднем плане)

Экс-глава Сковородинского района Анатолий Гайнутдинов не считает свое увольнение законным. Он находится в официальном отпуске до середины сентября и о своей отставке узнал из прессы. По словам Анатолия Нурзагаяновича, он намерен обратиться в суд. А Николай Колесов сегодня на совещании в администрации озвучил свое постановление и объяснил чиновникам, почему он принял такое решение.

 

Анатолий Гайнутдинов ушел в отпуск неожиданно, сразу после визита губернатора в Сковородинский район. Колесов был недоволен состоянием дел в районе, в частности, жилищным фондом, дорожным строительством и нерациональным расходованием денег дефицитного бюджета. Как утверждает Анатолий Гайнутдинов, ему предложили написать заявление об уходе. Глава района этого не сделал и ушел в отпуск.

 

Официально уволить Гайнутдинова можно после того, как он выйдет из отпуска. Как только районный совет получит документы, депутаты должны назначить дату досрочных выборов. Выборы главы района можно совместить с выборами в Госдуму.

 

Сейчас обязанности главы Сковородинского района исполняет Евгений Старков. До 15 августа он должен представить губернатору план социально-экономического развития района. Николай Колесов рекомендовал Старкову чаще бывать в Москве, тесно сотрудничать правительством области и работать с федеральными программами. В Сковородинском районе остались работать представители прокуратуры и счетной палаты.

 

Заявление с формулировкой «по собственному желанию» за последние недели написали три главы муниципальных образований Приамурья. В начале июля отставил пост мэр Райчихинска Николай Крючков. По некоторым данным, ему предложили новое место работы. Вторым написал заявление об уходе мэр города Шимановска Василий Бауло. Ушел со своего поста и глава администрации поселка Магдагачи Петр Тарасов. Районные советы теперь должны определиться с датой выборов новых глав территорий. Известно, что мысль уйти «по собственному желанию» возникала у глав после встречи с губернатором области. Николай Колесов с начала июля на месте знакомился с проблемами муниципальных образований.

 

ИА «Амур.инфо», 03.08.07

------------------

См. Прокурор дал рекомендацию

---------------------

 

Амурский губернатор уволил главу Сковородинского района за бездействие

 

Печально закончился для главы Сковородинского района отпуск, в который Анатолий Гайнутдинов ушел неожиданно для всех после визита амурского губернатора. Отдых продлился недолго, всего неделю. С сегодняшнего дня постановлением главы области Анатолий Нурзагаянович отрешен от должности в связи с выявленными нарушениями законодательства.

Как говорится в постановлении, Анатолий Гайнутдинов «не принял меры по внесению изменений в решение о бюджете Сковородинского района на 2006 год и финансированию муниципальной целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в районе на 2006 - 2007 годы" в 2006 году». В апреле 2007 года Сковородинский районный суд признал бездействие незаконным, однако решение суда не было исполнено в установленные сроки. На основании пункта 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава района освобожден от должности.

 

ИА «Амур.инфо», 03.08.07

------------

 

Глава Сковородинского района ушел в отпуск сразу после визита губернатора

 

Глава администрации Сковородинского района Анатолий Гайнутдинов ушел в отпуск, причем неожиданно как для подчиненных, так и, возможно, для самого себя. О незапланированном отдыхе Гайнутдинова в четверг объявил губернатор Амурской области.

Николай Колесов все последние дни объезжает районы Амурской области. По мотивам его визитов посты потеряли уже двое глав – Шимановска и поселка Магдагачи. Вполне вероятно, что не вернется из отпуска и глава Сковородинского района. Сейчас обязанности Гайнутдинова исполняет Евгений Старков, заместитель главы администрации Сковородинского района.

Сегодня Николай Колесов провел совещание в Тынде. По информации ИА «Амур.инфо», для мэра столицы БАМа Виктора Зубоваткина (см. Мэр обманутых надежд) все обошлось.

 

ИА «Амур.инфо», 27.07.07

----------

 

Архив:

См. Бориса Шалимова досрочно выпустили из колонии

 

Уехал в отпуск и не вернулся

 

Главе Сковородинского района Амурской области Борису Шалимову, который подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств, грозит арест и принудительная доставка в Амурскую область.

Начальника УВД Амурской области – генерал-майор Юрий Фокин не исключил, что главу будет искать Интерпол. Месяц назад, находясь под подпиской о невыезде, Шалимов выехал из района в неизвестном направлении. Представителей правоохранительных органов о своей поездке не уведомил. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Мы дозвонились до приемной главы Сковородинского района. Нам ответили, что в администрации никого нет, глава официально ушел в отпуск с выездом в Украину к своим родственникам, а его заместитель Анатолий Гайнутдинов работает на территории и редко появляется у себя в кабинете. По словам секретаря, Шалимов собирается вновь баллотироваться в главы администрации, выборы которых намечены на 27 марта.

Напомним, что еще в декабре прошлого года областной прокуратурой районному главе Шалимову предъявлено обвинение сразу по трем статьям уголовного кодекса: растрата чужого имущества, незаконное участие в предпринимательской должности и злоупотребление должностными полномочиями. По суду он даже временно отстранен от должности. Мера пресечения избрана в виде залога.

Как установило следствие, глава района направлял своих сотрудников на слушанье бизнес-семинаров в Москву. Тратил на это государственные деньги. По словам прокурора области Вячеслава Сизова, глава Шалимов используя служебное положение, причинил ущерб администрации Сковородинского района на восемьсот тысяч рублей.

Сотрудникам УБОП удалось выяснить, что районные чиновники обучались в учебных заведениях, принадлежащих московским коммерческим организациям, которые предлагали новые заграничные технологии в области управления людьми. На переподготовку каждого сотрудника было затрачено порядка трех тысяч долларов. Конечно, обучать сотрудников районной администрации не запрещается. Но все же, чиновники должны были учиться в государственных вузах, имеющих надлежащие лицензии и сертификаты, а не в сомнительных институтах-фирмах.

«РГ».