Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев сегодня после закрытия избирательных участков в Хабаровском крае сообщил, что на официальной страничке в микроблоге твиттера под именем «@Vsphort», которую ведет временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт - он может называть себя губернатором.
 
Напомним, в материале «Вячеслав Шпорт в Твиттере остается губернатором Хабаровского края», мы писали, что «временно исполняющий обязанности (сокращенно вр.и.о.) губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который получил такую приставку по Указу Президента РФ 30 апреля, продолжает вести в Твиттере свою официальную страничку под знаком «@Vshport» как губернатор». И это никак не согласуется с ч.1. ст.51 «Равенство кандидатов» Избирательного кодекса Хабаровского края, где сказано, что «все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности».
 
На наши доводы зампред ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что страничка в твиттере «@Vsphort» зарегистрирована до назначения выборов губернатора Хабаровского края на 8 сентября 2013 года. И размещаемые там сведения имеют информационный характер, не связаны с указанной избирательной кампанией.
 
- Ваши обращения по интересующему вас вопросу дважды рассматривались Избирательной комиссией Хабаровского края, которая пришла к выводу, что наличие в наименовании странички должности губернатора Хабаровского края не имеет признаков предвыборной агитации и не нарушает избирательных прав граждан Российской Федерации, - написал в своем ответе  Леонид Ивлев. - С учетом изложенного оснований для принятия мер реагирования со стороны ЦИК России не усматривается.