Виктор Чудов
Виктор Чудов
Сегодня аппарат краевой думы объявил о внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края, которое пройдет в следующий вторник, 24 сентября. В послеполуденной повестке дня - один вопрос - об избрании председателя краевой думы.
 
Согласно регламента, партии, представленные в думе могут выдвинуть своего кандидата. Уже известно, что «Единая Россия» со своим кандидатом определилась.
 
Напомним, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики москвич Виктор Чудов был избран депутатом 8 сентября. Тогда в Прибрежном одномандатном избирательном округе №10 Комсомольска-на-Амуре прошли досрочные выборы депутата Законодательной думы края, в связи со срочным уходом «по собственному желанию» депутата Николая Повзыка. Виктор Чудов, который баллотировался от «Единой России», набрал 6 026 голосов или 31,20% от количества избирателей, принявших участие в выборах, и решил оставить исполнительную власть - заняться законодательством.
 
На региональной конференции «Единой России», в тайном голосовании 14 сентября, Виктор Чудов был избран кандидатом от партии власти на должность председателя краевой думы. Теперь - дело за малым - возглавить эту думу. Ведь с 30 апреля местный парламент остается без головы. Спикер Сергей Хохлов срочно ушел «по собственному желанию» с этой должности в день назначения президентом РФ вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
 
В СМИ считалось, что депутат Сергей Хохлов (слева) был человеком теперь уже экс-полпреда и экс-министра, а ранее и экс-губернатора края с 1991 по 2009 гг Виктора Ишаева
В СМИ считалось, что депутат Сергей Хохлов (слева) был человеком теперь уже экс-полпреда и экс-министра, а ранее и экс-губернатора края с 1991 по 2009 гг Виктора Ишаева
Но свято место пусто не бывает. В коридорах власти было решено поставить туда «своего человека» (в СМИ считалось, что депутат Сергей Хохлов был человеком теперь уже экс-полпреда и экс-министра, а ранее и экс-губернатора края с 1991 по 2009 гг Виктора Ишаева). Так появилась инициатива Виктору Чудову стать сначала депутатом, а потом и спикером.  Сам Сергей Хохлов уйдя с должности, мандат отдавать не собирался, и заявил, что будет приезжать на заседания местного парламента с малой родины - Алтая, мол, ему доверил свои голоса народ и он будет отстаивать интересы этого народа до последнего. Тогда и появилась еще одна инициатива -  депутат Николай Повзык ушел по собственному желанию.
 
Известно, что Виктор Чудов долгие годы работал в Хабаровском крае на партийной работе (в КПСС). С 1985 по 1986 годы - 2-й секретарь, а затем и 1-й секретарь Комсомольского райкома ВЛКСМ Комсомольска-на-Амуре. С 1987 по 1991 годы - 2-й секретарь, и последний в местной истории КПСС - 1-й секретарь Хабаровского крайкома ВЛКСМ. Далее, год поработал в ДВТРК (директором был Владимир Ерохин - знатный партийный работник КПСС, ныне пресс-секретарь мэра Хабаровска), в «Провинциалбанке», директором ООО «Техснаб»,  а после 2000-го  - убыл в Москву, был в банке «Северо-Восточный Альянс», в коммерческом банке «Московский деловой мир», затем на директорских должностях в ООО «Корвин-Парк», ООО «Проминвест» и «ПромИнТех».
 
Со сменой власти в Хабаровском крае в 2009 году, и назначением вместо Виктора Ишаева губернатором Вячеслава Шпорта, вернулся в Хабаровск, возглавил министерство транспорта, а с 2011 года стал 1-м зампредом правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике. В краевую думу баллотировался с московской пропиской.
 
Также известно, что дача Виктора Чудова находится по соседству с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.
 
Константин Пронякин.