Зал утих. Председатель горизбиркома, бывший полковник милиции Олег Сливин вручил Александру Соколову удостоверение и нагрудный знак мэра
Зал утих. Председатель горизбиркома, бывший полковник милиции Олег Сливин вручил Александру Соколову удостоверение и нагрудный знак мэра
В последний рабочий день недели, 20 сентября, избранный мэр Александр Соколов вступил в должность. Кстати, в четвертый раз подряд. Градоначальник опоздал на свою инаугурацию. Она проходила в только что отреставрированном мэрией здании бывшего дома культуры «Дальдизель».
 
Посетили мероприятие те же: и командующий округом Константин Сиденко, и митрополит Игнатий, и губернатор Вячеслав Шпорт. Глава края занял место в одном с мэром ряду, 4-м. Правда, их кресла были разделены проходом с ковровой дорожкой. Так что, даже парой слов накоротке перекинуться не удалось.
 
Между тем, некоторые присутствующие перешептывались. Обсуждали возможные переназначения в командах Соколова и Шпорта. Почему-то именно после выборов кадровая политика города и края объединилась в мыслях чиновников.
 
К примеру, судачили о проблемах краевого здравоохранения и о судьбе его министра Александра Витько, место которого вроде как может занять глава хабаровского горздрава Ирина Шапиро. Говорили о нелегкой участи системы образования, ее реформе, и будущей должности профильного министра Базилевского, отставку которого губернатор еще не принял. Кстати, и тут на освободившуюся краевую вакансию прочат почему-то представителя мэрии - начальника горуправления образования Ольгу Тен. Слухи-слухи, куда от них денешься, тем более, на таких собраниях?
 
Зал утих. Председатель горизбиркома, бывший полковник милиции Олег Сливин вручил Александру Соколову удостоверение и нагрудный знак мэра.
 
Вячеслав Шпорт выступил третьим по счету, после председателя гордумы Сергея Савкова. Глава края, видимо, по примеру Юрия Трутнева, как вышестоящий чиновник, тоже решил сделать подарок. Градоначальнику достался не простенький шанцевый инструмент, а... дорогой моржовый бивень с изразцами.
 
Городская церемония вхождения во власть, также как и краевая, была непродолжительной. Видимо, не до пиров и бравурных торжеств чиновникам в эти дни.
 
Алексей Светлов
 
Церемония инаугурации губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта прошла в концертном зале филармонии.
Церемония инаугурации губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта прошла в концертном зале филармонии.
P.S.
В начале прошедшей недели, 17 сентября, на 9-й день после голосования, впервые избранный своими земляками губернатор Вячеслав Шпорт торжественно вступил в должность. Церемония инаугурации прошла в концертном зале филармонии, где собрались местная политическая элита, главы дальневосточных регионов и несколько федеральных министров, находящихся в тот день в Хабаровске.
 
Выступающие - председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, вице-спикер краевой думы Сергей Луговской, командующий военным округом Константин Сиденко и глава Общественной палаты региона Юрий Плесовских, зачитали по бумажкам свои поздравления-пожелания губернатору.
 
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев говорил без шпаргалки крепким голосом большого начальника - был краток и емок. Он сказал, что «доверие людей в период чрезвычайной ситуации дорогого стоит», и вытащил из чехла обычную лопату с надписью на черенке «Губернаторская». Зал, повеселевший от такого знакового подарка вышестоящего чиновника нижестоящему, наполнился аплодисментами.
 
Своими словами, но потише, говорил и хабаровский митрополит Игнатий. Владыка начал с библейской притчи о царе Соломоне, который, вступая на престол, попросил у господа «не власти, не богатства, а мудрости». Но бог не дал мудрости правителю, сказав, что она появится только за время правления «вверенным ему народом».
 
- Мудрость у вас уже есть, вы ее получили за минувший период, - искренне сообщил губернатору митрополит, и благословил его. А потом подарил икону божьей матери с необычным названием - «Всех скорбящих и радостей». Вячеслав Шпорт приложился к ней губами.
 
В зале почему-то было немало пустующих мест. Приглашенные сидели не по алфавиту, а, похоже, кто как хотел.
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов, по всему видно, очень уставший, устроился рядом с главой крайизбиркома. А заместитель губернатора по кадрам, в недавнем прошлом и по внутренней политике, Аркадий Мкртычев присел рядом с краевыми министрами - финансов Александром Кацубой, и - образования Андреем Базилевским. Кстати, Андрей Александрович через несколько дней после этой инаугурации объявит о добровольной отставке - первым из кабинета министров.
 
В рядах гостей был замечен известный бизнесмен-адвокат Геннадий Мальцев, которого во время правления Виктора Ишаева старались не приглашать на подобные мероприятия. Церемония уложилась в каких-то полчаса.