«О покойнике не говорят плохо или не говорят ничего» - русская пословица. В прочем обсуждать личность умершего мы не будем, не наше дело. Однако о нем достаточно информации в интернете. Сергей Бауло был в свое время влиятельным криминальным авторитетом.

В 1991-1992 гг. основным промыслом владивостокских группировок было вымогательство автомашин у моряков загранплавания (Владивосток, Находка, Врангель, Ольга). Прибыль доходила до 1000%.

В дальнейшем во Владивостоке организуется масса коммерческих структур, которые активно продавали морепродукты, занимались перепродажей на местном рынке нефтепродуктов с Ангарского и Комсомольского нефтеперерабатывающих заводов. Далее “братва” двинулась в серьезный бизнес. Группировка “Лариона” приобрела крупный пакет акций АО “Восток-трансфлот”, группировка “Баула” взяла под контроль АО “Приморрыбпром”.

В период противостояния “спортсменов” и “уголовников” среди первых выделялись такие авторитеты как: “Костен”, “Коваль” (убит), “Михо” (убит), “Алексей”, “Петрак”, “Баул” (погиб), “Макар стрелянный” (убит), “Паша С.” и “Ларион” (ожидает суда). Среди вторых лидерами были “Свирид” (убит), “Дьяк”, “Ким”, “Юра Трифон” и “Рыбак”.

1 мая возле своего магазина “Престиж” в центре города был убит Игорь Карпов (Карп). В криминальных кругах Игорь Карпов пользовался большим авторитетом. После смерти Сергея Бауло (Баул) в 1995 году, когда его группировка раскололась на две самостоятельные “семьи”, Карпов унаследовал от предшественника, помимо весьма солидной недвижимости, экономический талант и способность решать проблемы мирным путем (считался неплохим дипломатом). После убийства Михаила Осипова (Михо) Карпов стал держателем “общака” – теневой кассы.

Баул умер при весьма загадочных обстоятельствах. По словам сотрудников правоохранительных органов Владивостока, в сентябре 1995 года к авторитету приехала делегация дальневосточного вора Джема, проживающего в Комсомольске-на-Амуре. Вместе с гостями Баул отправился на яхте в Японское море, чтобы поплавать с аквалангом.

Поездку организовывал его близкий родственник, бывший капитан морской пехоты. Позже именно он первым обнаружит Баула на дне с перерезанным шлангом. Когда авторитета подняли на борт, он был еще жив, но спасти его не удалось.

По рассказам некоторых людей в день смерти при нем должны были быть деньги общака. Однако их не оказалось, а потому его и убили. Вопрос: кто завладел этими деньгами? Если верить истории, рассказанной нашему корреспонденту бывшим бомжем, то разгадка тайны близка.

Чемодан с баксами в дерьме

Это случилось несколько лет назад, а может быть и больше. Один молодой человек, «откинувшись из мест не столь отдаленных», без прописки, следовательно без работы, вынужден был бомжевать.

Приют и кров он нашел вместе с такими же товарищами по несчастью — в общественном туалете где-то на 1 Речке. Обитателей жилища «с душком» было человек пять постоянных, не считая приходящих и уходящих.

В этом же помещении, прямо напротив унитазов, стоял стол, за которым они принимали пищу и горячительные напитки.

Однажды, как рассказал участник тех событий, сидят они бухают. На столе приличная водка и нормальная закуска, в общем все атрибуты праздничного застолья. Вдруг в их общественное помещение входит женщина в милицейской форме, как оказалось впоследствии, не для того чтобы справить естественные потребности организма. Увидев обитателей и то, что у них на столе, она попросила налить ей стакан водки.

Выпила, закусила, а потом и говорит: «Мужики, есть дело. Кто из вас может залезть в унитаз? Инструменты — лопату и крюк - я вам обеспечу».

Бомжи и спрашивают представительницу закона: «А нам-то какой интерес?» Она им в ответ, мол, жить будете в туалете.

Среди тех, кто не мог и не хотел сменить место жительства, оказался наш рассказчик. Вручили ему орудие труда, и он, засучив рукава, нырнул в фекалии.

Как он там работал? Об этом история умалчивает, о подробностях стоит только догадываться. В итоге наш герой, ковыряясь в унитазе, нашел... чемоданчик!!!

Естественно, находку, морщась от отвращения сразу же забрали менты. Но крышку все же приоткрыли, а там полным-полно долларов! Но, к чести ментов, фээсбэшников и других представителей закона, наблюдавших за процессом извлечения, они выдали бомжам деньги за работу. Примерно около тысячи рублей.

Версии и домыслы

По версии товарищей в погонах, если они конечно не врут, найденный чемоданчик принадлежал убитому авторитету Бауло. Только каким образом этот саквояж оказался в общественном туалете на Первой Речке и кто его там «заныкал» - неизвестно. Судя по слухам, когда Бауло «уходил» от преследователей, денег у него не было. Говорят, что его кто-то подставил, и убили его именно из-за отсутствия «общака».

Найденный чемодан с баксами вполне мог принадлежать Бауло и быть «общаком». По словам ментов, это был не весь общак, якобы существовал еще один саквояж с «зелеными». Следовательно, раз нашли один, то второй мог оказаться в том же месте. Начались поиски. Но бомжи с крюками здесь были уже бессильны. Пришлось вызывать спец машину по откачке фекалий, но и ассенизаторы здесь ничего не нашли. Как сказали специалисты — это дело гиблое, а человеческие отходы жизнедеятельности, тем более застарелые имеют свойство засасывать.

А был ли он вообще второй чемоданчик? И не факт, что в том же месте, где и первый.

Впрочем, любителям острых ощущений, наверное, стоит опровергнуть мнение профессионалов. Даже если и удастся найти второй саквояж, то деньгами этими воспользоваться удастся вряд ли. Потому как чемодан, даже закрытый, уже пропитался испражнениями, а значит, «баксы» - тоже.

Бумага также имеет свойство разлагаться, даже если это доллары. Да и номера, средства защиты от подделок, водяные знаки, - наверняка уже растворились. Так какой же теперь смысл от этих денег?

Как рассказал бывший бомж, денег на жизнь ему и его сотоварищам хватало, но от долларов не отказались бы. Сидели практически на баксах и знать не знали!

Впрочем, не судьба. Хоть и говорят, что деньги не пахнут, но эти «баксы оказались вонючими в прямом и переносном смысле»

 

Вероника Малинина,

«Арсеньевские вести», № 31.