Прокуратура Ванинского района Хабаровского края возбудила уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Ванинский морской торговый порт» Апполона Шенгелия – за «незаконно установленную плату за въезд коммерческих автомобилей на территорию порта».

В самом порту считают причину уголовного дела надуманной и заявляют о том, что за «массированной атакой со стороны административных и правоохранительных органов Хабаровского края вероятнее всего стоят интересы компании СУЭК, которая намерена из Ванино экспортировать уголь, строить тут мощный терминал и теперь, несомненно, обеспокоена пропускной способностью подъездных железнодорожных путей к порту.

Ванино — единственный российский дальневосточный порт, остающийся под контролем государства (55 процентов акций принадлежит Росимуществу). Налоговых претензий к нему нет. За первое полугодие 2007 года грузооборот вырос на З процента, а чистая прибыль увеличилась вдвое. За это же время, подсчитали работники порта, органы прокуратуры направили им 12 запросов, 4 требования, 2 представления, 2 предостережения и 1 протест, не считая многочисленных вызовов в прокуратуру для дачи объяснений. Из-за чего?

Копья ломаются вокруг автостоянки перед портовой проходной, которую, как считают в местной прокуратуре, гендиректор порта Ванино сдавать в аренду не имел права, поскольку этот участок отнесен к ведению ФГУП «Росморпорт». Краевая прокуратура настойчиво требовала от Ванинского филиала «Росморпорта» оспорить действия гендиректора порта Ванино, заявляя, что эту автостоянку «Росморпорт» мог бы сдавать в аренду самостоятельно, а сейчас несет ущерб «в виде упущенной выгоды».

В Ванинском филиале «Росморпорта» в свою очередь говорят, что сдавать в аренду ничего не собирались да и не могли бы даже при всем желании, поскольку на этот участок у них нет правоустанавливающих документов, о чем, кстати, «Росморпор» неоднократно извещал прокуратуру.

Между тем вопрос о маленькой припортовой автостоянке и штате за нее уже не просто вышел на федеральный уровень, но проник в горные выси российской политики. В июне 2007 года эта площадка стала даже предметом обращения губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева к Генеральному прокурору Юрию Чайке. Он просит Генпрокурора оказать содействие по указанном вопросу в связи с тем, что перспективы развития Ванинского транспортного узла в сентябре 2007 года будут обсуждаться на самом высшем федеральном уровне.

Честное слово, складывается такое впечатление, что в Хабаровском крае нет других более серьезных проблем или нарушений законности. Однако не очень понятно, как спорный вопрос об автостоянке у порта Ванино может повлиять на перспективы развития Ванинского транспортного узла.

И вот краевая прокуратура в июле 2007 года сама возбудила против гендиректора порта Аполлона Шенгелия уголовное дело по ст. 330, ч. 1 УК РФ — самоуправство.

Известие об этом равнодушными ванинцев не оставило. Еще бы!

Генеральный директор работает здесь не один десяток лет. Он сохранил предприятие в сложных условиях реформ. Оно стабильно работает. Коллектив регулярно получает заработную плату и достойный социальный пакет. Его работа отмечена правительственными наградами. В этом плане возбуждение уголовного дела, конечно же, вызывает недоумение у многих.

Как написали в «Российскую газету» представители трудового коллектива и профкома порта, именно в этом конфликте проявились интересы компании СУЭК, которая, как уже было сказано, ведет строительство угольного терминала в акватории порта Ванино.

«Интерес компании СУЭК в установлении контроля над портом Ванино может заключаться в получении возможности контролировать объемы грузов порта, проходящие по железной дороге, — пишут ванинцы в «Российскую газету». — Дело в том, что пропускная способность железной дороги между Ванино и Комсомольском-на-Амуре ограничена 12 миллионами тонн, из которых 7 миллионов тонн отправляет порт Ванино, 2 миллиона тонн — нефтеналивной терминал «Трансбункер» и 1 миллион тонн — порт Сов. Гавань. Итого 10 миллионов тонн.

При этом компания СУЭК ведет строительство угольного терминала в акватории порта Ванино плановой мощностью 12 миллионов тонн, из которых 4 миллиона тонн будет запущено в 2008 году. Совершенно очевидно, что оставшейся части пропускной способности железной дороги недостаточно для объемов грузов СУЭК».

Трудовой коллектив ОАО «Порт Ванино» направил в связи с этим обращение в Генеральную прокуратуру на имя Генерального прокурора Ю. Чайки. Ванинцы надеются, что в Москве не оставят его без внимания и помогут всегда стабильно работающему коллективу отстоять свои права.

 

Дмитрий Кудрявцев,

«Российская газета», № 171.