Вячеслав Шпорт стал ближе к Владимиру Путину еще во время наводнения на Амуре.
Вячеслав Шпорт стал ближе к Владимиру Путину еще во время наводнения на Амуре.
Фонд развития гражданского общества сегодня представил первый в новом году выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Он стал интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные многих исследования, в том числе, материалов Федеральной службы госстатистики, рейтинга социального самочувствия регионов России и оценки губернатора федеральными и региональными СМИ. Глав регионов распределили по четырем группам. Официальным публикатором рейтинга выступила газета «Известия».
 
В группу самых эффективных, кто набрал свыше 75 баллов, вошли 23 губернатора. Среди них лишь три дальневосточника. Так, в первой десятке - на 9-10 местах новый губернатор Магаданской области Владимир Печеный с 84 баллами, в двадцатке - на 11 месте - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт - у него 83 балла. И на 22-23 местах - губернатор Камчатского края Владимир Илюхин - у него 76 баллов.
 
Во вторую группу высокого рейтинга вошел губернатор Амурской области Олег Кожемяко - у него 24 место и 75 баллов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский - на 28-29 местах с 72 баллами и президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов - на 32 месте и с 70 баллами.
 
В третью группу со «средним рейтингом» попал губернатор Еврейской автономной области на 57-59 местах - Александр Винников, у него 57 баллов.
 
В четвертую «ниже среднего» группу - на 76 месте - губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, у него 43 балла.
 
В рейтинге не участвовал, вероятнее всего, из-за отдаленности, губернатор Чукотки Роман Копин.
 
Рейтинг эффективности губернаторов, представленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого Администрация президента РФ будет использовать в работе, подчеркнули разработчики проекта.