Талантливый учитель ДМШ И.С. Иванов успевает бороться за правду и растить новое поколение народников
Талантливый учитель ДМШ И.С. Иванов успевает бороться за правду и растить новое поколение народников
Фемида Комсомольска-на-Амуре обнародовала в начале 2014 года решение, сполна демонстрирующее независимость правосудия от муниципальной власти, его решимость развивать демократическую прессу и гласность на страницах печатных изданий в соответствии с Конституцией и Законом РФ «О СМИ», а также Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
 
Директору детской музыкальной школы (ДМШ) Ольге Курбатовой первая судебная инстанция окончательно отказала в удовлетворении исковых требований к подчиненным и коллегам, журналисту и редакции городской газеты, «посмевшей» в феврале 2013 года опубликовать критическую информацию об администрации муниципального учреждения культуры.
 
Намерения Ольги Николаевны защитить честь, достоинство и деловую репутацию не реализовались. Не удалось истцу востребовать с ответчиков ни заявленных в иске 300 тысяч рублей компенсации морального ущерба, ни официального опровержения статьи, в которой репортер изложил, прежде всего, хронологию противостояния дирекции ДМШ местным талантам и сближению ветеранской организации с творческим коллективом детей, активно пропагандирующих русскую народную музыку.
 
Взвешенное решение Татьяны Кузнецовой утвердило в итоге и позицию министра культуры Александра Федосова, который в начале прошлого года в телефонном разговоре с собкором газеты «Приамурские Ведомости» заявил: «…Выплеснуть» баян, балалайку, домру вместе с такими заслуженными преподавателями-народниками как Игорь Иванов мы уж точно не позволим»!
 
Тем не менее, факты, изложенные прошлой зимой в краевой и городской прессе педагогами Игорем Ивановым и Людмилой Шапиро, а также группой учеников и преподавателем Хабаровской ДМШ Еленой Фатьяновой, пришлось опровергать и доказывать в течение полугода всем участникам процесса, в котором ответчиков защищали опытные правозащитники Алексей Козлов и Олег Паньков.
 
Кстати, в первоначальном исковом заявлении О.Н. Курбатовой был еще один соответчик – талантливый духовик Наталья Красновская. Однако истец, неоднократно уточняя и корректируя свои требования, по каким-то субъективным причинам отказалась от иска к молодой женщине-инвалиду, рассказавшей журналисту о некоторых особенностях ее несостоявшегося трудоустройства в ДМШ.
 
Междугородние телефонные переговоры были проведены и с экс-заместителем градоначальника Надеждой Родионовой, которая в свое время, как не без оснований предполагал журналист, ставила вопрос об отстранении О.Н. Курбатовой от должности. Но в суде обошлось без показаний важного свидетеля, проживающего после ухода на пенсию в юго-западном регионе России.
 
Выработке справедливого решения содействовал и известный в Хабаровском крае эксперт-лингвист Александр Шунейко. Профессор КнАГТУ досконально исследовал признаки негативной окраски текста касательно директора ДМШ. Объективное заключение профессионального филолога навело участников прений на главную мысль: критический материал в жанре аналитического репортажа не может и не должен быть целиком позитивным. Это азы журналистики. Впрочем, суд согласился не со всеми выводами эксперта, так как они частично носили не однозначный, а предположительный характер.
 
Однако, пока руководитель крупнейшей в Хабаровском крае детской музыкальной школы пыталась добиться в суде показательного наказания коллег, автора материала и редакции, из ДМШ, к сожалению многих членов трудового коллектива образовательного учреждения уволилась преподаватель музыки Людмила Шапиро, за плечами которой более 36 лет стажа работы с детьми.
 
«Пострадал за правду» в период тяжбы, инициированной Ольгой Курбатовой, и преподаватель Игорь Иванов, хотя он не раз за последние годы прославлял родной город и край на региональном, всероссийском, международном уровнях. Детский ансамбль Игоря Степановича, состоявший из учеников ДМШ Леры Морозовой, Яны Масловской, Кости Киле, Насти Болотовой, Тани и Марины Коневых, Давида и Дария Любиных, Максима Аверкиева, Влада Цыбина, Глеба Башкова, Миши Оленина, Валерии Бабич и Ильи Москвина стараниями администрации ДМШ просто удалили  из педагогической нагрузки И.С. Иванова.
 
- Кроме того, под занавес прошлого года борца с пороками начальства Иванова безосновательно подвергли дисциплинарному наказанию, - констатирует правозащитник Олег Паньков. - Дирекция ДМШ объявила ему выговор только за то, что один из его учеников не заполнил в дневнике графу «задание». Абсурдность такого приказа понятна без комментариев, ведь любой школьник знает правило: заполнять дневник – обязанность ученика, а не учителя. Разумеется, подобный административный беспредел не мог остаться без реагирования, Игорь Степанович обратился в суд, и буквально накануне первого судебного заседания ему выдали новый приказ – уже об отмене несуразного распоряжения.
 
Увы, слишком много душевных сил забирает у успешного учителя каждая юридическая победа в неравном противостоянии руководству ДМШ. Однако правозащитники, стараясь вернуть творческое вдохновение известному в крае народнику Игорю Иванову и другим работникам, угнетенным «административным режимом» дирекции детской музыкальной школы, напоминают слова из легендарного российского фильма: «Сила в правде, брат».
 
И сегодня по прежнему актуальна цитата, за которую истец собиралась наказать преподавателя-ветерана ДМШ Людмилу Шапиро: «…неужели каждый раз надо с нервами и привлечением высших инстанций призывать руководителя к элементарной порядочности»?
 
Юрий Ковалев (фото автора)
«Приамурские ведомости»