После публикации полтора месяца назад  заметки «Следственный огород» (№ 48 (216) от 5 декабря 2013 г.) - о том, как руководитель отдела СКР по городу Партизанску и Партизанскому району майор юстиции Геннадий Пикульский принципиально подошел к проблеме селянки и затеял серьезную проверку в отношении главы Партизанского района Щербакова, - ряд комментаторов на сайте газеты высказались в том смысле, что давно пора, поскольку Щербаков-де злоупотребляет властью.
 
И хотя эти комментаторы, увы, не привели ни одного конкретного факта, им можно поверить на слово: в конце концов, один районный глава в крае давно под следствием именно за вольное распоряжение районной землей, другой - за получение взятки для решения «земельного вопроса», и вполне возможно, что и Константин Щербаков нарушает все десять заповедей. Но речь и в прошлой статье, и в нынешней идет несколько о другом - о том, какими методами руководитель отдела СК России ведет следствие.
 
Впрочем, публикация вызвала резонанс и совсем иного качества: в редакцию обратились жители поселка Врангель (административно относится к Находкинскому городскому округу), являющиеся членами дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Заповедный», расположенного на землях Партизанского района, а потому - подведомственного как Константину Щербакову, так и Геннадию Пикульскому.
 
В указанном дачном товариществе возник конфликт между его руководителем (по уставу ДНТ избираемым общим собранием на двухлетний срок и именуемым «председателем правления»), гр-ном Вовнянко, и группой активистов, вознамерившихся председателя правления заменить после отбытия им двух сроков во главе правления ДНТ с 2009 по 2013 год. Пытались они Вовнянко сместить еще в 2011-м, да не успели - председатель правления активистов «оппозиции» переиграл, провел альтернативное собрание и подал документы в налоговую инспекцию, где его внесли в ЕГРЮЛ как руководителя ДНТ «Заповедный», что и стало в дальнейшем его главным «козырем», несмотря на положения устава дачного товарищества.
 
Но летом 2013 года, по истечении второго двухлетнего срока Вовнянко во главе правления товарищества, оппозиция взяла реванш: чин по чину провела собрание - с кворумом, под протокол, что немаловажно (!), а не в форме «заочного голосования», как в 2011-м, и на этом собрании гр-н Вовнянко даже не стал выдвигать свою кандидатуру в председатели правления на новый срок. В итоге был избран новый председатель, гр-н Балюк. Но тут как раз в дачных, садово-огородных делах вновь появляется криминальный оттенок, а следом и майор юстиции, руководитель отдела СКР Геннадий Пикульский собственной персоной!
 
Несогласный с решением собрания дачного товарищества о своем отстранении от поста председателя правления, гр-н Вовнянко обращается в СО СКР по Партизанскому району, откуда получает ответ, что раз он числится председателем в ЕГРЮЛ, то таковым он и является, а значит, вправе действовать от имени ДНТ «Заповедный» без доверенности. А устав дачного некоммерческого товарищества и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ни Вовнянко, ни Пикульскому вроде как и не писаны?
 
Затем появляется уголовное дело по ст. 170.1 УК РФ, предусматривающей наказание за «умышленную фальсификацию данных ЕГРЮЛ РФ», в отношении нового председателя правления ДНТ «Заповедный» Балюка, и в постановлении сказано, что последний якобы пытался фальсифицировать данные ЕГРЮЛ, но не смог по независящим от него причинам. Нового председателя правления товарищества и его «группу поддержки» раз за разом вызывают на допросы в районный отдел СКР, где при первом же допросе у них изымают оригинал протокола общего собрания, где Балюка избирали, - и даже изъятие оформляют не протоколом выемки документа, а протоколом осмотра места происшествия, в кабинете № 2 отдела СКР по Партизанску и району, то есть в кабинете самого майора юстиции Пикульского!
 
Воля ваша, дамы и господа, но, по моему сугубо личному мнению, такой подход к закону ну никак не делает чести сотрудникам СК России по Приморскому краю. Тем более что, как указывают члены правления ДНТ «Заповедный» в своей жалобе на имя заместителя генпрокурора России в ДВФО Юрия Гулягина, в дальнейшем, при многократных вызовах на допросы, Геннадий Пикульский предлагал Балюку и его сторонникам сделку: они ему - заявления о злоупотреблениях главы района Щербакова, а он им - свою действенную помощь в смещении гр-на Вовнянко с поста председателя товарищества! (Копия письма на имя замгенпрокурора, а также аудиозапись разговора в кабинете господина Пикульского имеются в редакции «Новой во Владивостоке».)
 
Такой вот торг должностными полномочиями начальника отдела СК России - во саду ли, в огороде…
 
Булавинцев Виктор,
«Новая газета во Владивостоке»,
http://novayagazeta-vlad.ru/222/Kriminal/Sledstvenniyogorod2