5 февраля, многолетние усилия мэрии Владивостока по выселению строптивой и независимой газеты «Арсеньевские вести» увенчались успехом. Но, пожалуй, наибольшая заслуга в успехе этой акции принадлежит Государственной думе. Это она уничтожила все льготы и преференции для свободной прессы и правозащитных организаций, к каковым и относится наше федеральное издание.
 
Не спасла газету и активная деятельность по борьбе с коррупцией в тесном сотрудничестве с движением по борьбе с коррупцией «Хранители закона», хотя председатель этого движения Петр Довганюк лично присутствовал на процессе, был заявлен третьей стороной и буквально по пальцам перечислил суду все пункты отечественного и международного законодательства, обязывающие чиновников всячески содействовать каждой организации, которая борется с коррупцией.
 
Но редакция «Арсеньевских вестей» считает, что ее как раз и выселяют за все эти качества, которые она выставляла в свою защиту. За них же и подожгли помещение редакции в январе 2009 года, как уверены журналисты «АВ», поскольку ни сам поджог, ни смерть сотрудника редакции при пожаре так и не стали предметом расследования правоохранительных органов.
 
Сюда же мы относим и изготовление негодного сайта для газеты, и несколько провокаций против наших журналисток, одна из которых имела необратимые последствия.
 
Конечно, решение суда по выселению газеты «Арсеньевские вести» будет обжаловано, но никакой надежды на успех этого мероприятия у редакции нет, поскольку властным структурам нашей страны не нужны сейчас ни свободная пресса, ни защита прав человека, ни борьба с коррупцией. Не только не нужны, но и наказуемы.
 
Ирина Гребнева,
главный редактор газеты «Арсеньевские вести».
* * *
 
Комментарий
 
К сожалению, не по нашей вине мы вынуждены вас огорчить - считаем, по надуманным причинам, по иску члена партии «Единая Россия», мэра г. Владивостока И. Пушкарева, решением Фрунзенского районного суда в лице судьи Михайловой, редакция газеты вынуждена будет в ближайшее время освободить помещение по адресу: ул. Пограничная 12-10, т.к. не избранный нами мэром И. Пушкарев отказал нам в аренде помещения.
 
Мы срочно стараемся подыскать другое помещение и просим и вас, и тех, кто присылает нам жалобы и заявления, в том числе, в адрес ОДПК «Хранители закона», временно воздержаться от отправки писем на старый адрес.
 
Мы готовы принять предложение от наших доброжелателей, готовых предложить нам подходящее нежилое помещение и очень надеемся, что наши друзья не оставят нас в беде.
 
Обращаем ваше внимание на то, что ранее администрация Владивостока в лице члена партии «Единая Россия» В. Николаева помогла, по нашему мнению, мошенникам приобрести в собственность 226 помещений на общую сумму около 5 миллиардов рублей, но мэр И. Пушкарев не принял действенных мер, чтобы вернуть городу эти 226 помещений, фактически украденных у города, а подписать с редакцией газеты договор аренды на помещение всего около 40 квадратных метров никак не может. Или не хочет?
 
Да, наша газета справедливо критиковала и мэра Николаева, и мэра Копылова, и мэра Пушкарева, но только Николаев не преследовал нашу газету за критику.
 
Добавим, что и Конвенция ООН по борьбе с коррупцией, и законы по борьбе с коррупцией, утвержденные президентом РФ и «куратором» партии «Единая Россия», требуют от органов власти не только содействовать общественности в противодействии коррупции, чем и занимаются и газета, и ОДПК «Хранители закона», но и налаживать взаимодействие в борьбе со злом, именуемым коррупцией.
 
Напомним, что в данном помещении редакция совместно с ОДПК «Хранители закона» проводила «круглые столы» по различным темам (защита прав, по тарифам, по детям-сиротам и т.д.), совместно принимала жителей края с жалобами и заявлениями, выдавала газеты тем подписчикам, кому не по карману подписка через почту.
 
Как видим, член партии «Единая Россия» мэр Владивостока И.С. Пушкарев поступает вопреки требованиям закона и своего старшего товарища по партии.
 
Может быть, член партии «Единая Россия» губернатор Приморского края В. Миклушевский, который весьма активно поддерживал кандидатуру И. Пушкарева на должность мэра Владивостока, вмешается в ситуацию и не позволит своему товарищу по партии создавать трудности не только правозащитной антикоррупционной газете, но, и это главное, всем жителям края, подписчикам газеты, тем, кто выступает в защиту прав человека и против коррупции?
 
Петр Довганюк,
председатель президиума ОДПК «Хранители закона».