Идея поставить спектакль «Каникулы президента» родилась около полутора лет назад. За это время текст произведения претерпел некоторые изменения по просьбе будущих режиссеров-постановщиков Виктора Галкина и Сергея Руденка.

- Мы хотим показать главного героя не в официальной, а в обычной обстановке, - рассказал «Комсомолке» один из постановщиков Виктор Дукавович. - Раскрыть его человеческие качества. Именно поэтому будут звучать песни военных лет и патриотические.

Роль президента режиссеры единогласно отдали 23-летнему молодому актеру театра Роману Григорьеву. Начинающий артист недавно окончил Владивостокскую Академию искусств и в Театре молодежи работает около трех лет.

- Он – один из самых талантливых актеров, к тому же и внешне немного напоминает Владимира Владимировича, - объяснил Сергей Руденок.

Друзья на новость, что Роман сыграет самого президента, отреагировали одинаково: никто ему не поверил.

- В жизни я часто разыгрываю знакомых, - рассказал парень. – Поэтому всерьез никто и не воспринял. А сейчас все, конечно, гордятся мной.

Сам владивостокский «Путин», как только узнал о роли, сначала немного испугался – все-таки такая большая ответственность. Но потом почувствовал гордость.

- Я до сих пор безумно боюсь. Владимир Владимирович - очень значимый человек, занимает важный пост. Сейчас я много читаю о нем. Иду мимо ларьков с газетами, журналами и покупаю все, где есть интервью или заметки о Владимире Владимировиче. Хочу побольше узнать о его увлечениях, о том, какой он в обычной жизни. Для меня важнее понять его как человека, а не как президента.

На сегодняшний момент в театре не начались еще даже репетиции. Актеру пока только пробовали нанести грим и рекомендовали сменить прическу. Дату премьеры пьесы назначили на конец февраля - начало марта, прямо перед выборами.

- Мы хотим поддержать Владимира Владимировича, - объяснили режиссеры.

 


Наталья Голянова,

«КП-Дальний Восток», 08.10.07.