Железнодорожный вокзал примет 400 пассажиров в сутки


«Железка» после перехода по мосту на этом берегу опишет петлю вокруг города и вклинится в него с Намцырского тракта. Вокзал уже решено строить в районе аэропорта.  

 

Старые «деревяшки» на улицах Можайского и Циолковского снесут. Там же построят новую автостанцию и троллейбусное депо. Так район современного аэропорта превратится в основной транспортный узел города. Не стоит даже говорить, как это будет удобно для транзитных пассажиров со всех уголков республики: прилетел ты, например, из Момы — и сразу на поезд до Сочи.  

В состав вокзального комплекса войдет отдельная площадь с остановками городских автобусов и такси и автостоянкой (отдельной для VIP-транспорта). Двухэтажный комплекс рассчитан на проходимость до 400 пассажиров в сутки. Впрочем, возможно, к моменту постройки расчетное количество суточного пассажиропотока будет увеличено: город-то постоянно растет. Из здания запроектирован выход на две платформы, каждая шириной 6 метров и длиной 300 метров.

 

Гостеприимство по-японски


Мода на суши-бары и японскую кухню приобретает все больше последователей. И Якутск — не исключение. На пересечении улиц Дзержинского и Федора Попова ударными темпами идет строительство «японского дома». Комплекс из двух зданий принадлежит корпорации «Сахадаймонд», совладельцем которой является японская корпорация «Sachajapan.com». Проект под рабочим названием «японский дом» рассчитан как апартаменты гостиничного типа для иностранцев, которые будут приезжать в длительные командировки. Там же будут суши-бар, японский ресторан, офисы и магазины. На последних этажах в самом центре здания заказал себе двухуровневую квартиру с панорамным остеклением и обзорной площадкой сам владелец корпорации Ясухиро Конно.  

 

Интересно, что он лично контролировал процесс разработки эскизов фасада и следил, чтобы в его декорировании были использованы элементы традиционного японского дома — загнутые уголки крыш, японская арка «тория», ложный каркас и особые переплеты окон.

 

Бестяхский вокзал значительно меньше

 

Изначально станция в Нижнем Бестяхе задумана как база по приему значительного количества грузов. И пассажиропоток там будет небольшой, а значит, необходимости в крупном здании станции нет. Поэтому там построят небольшой терминал на 100 пассажиров, совмещенный с перроном берегового типа.

 

Сотрудники МВД разместятся с комфортом


А вот в таком виде мы очень скоро увидим здание Министерства внутренних дел. Оно строится на ул. Дзержинского, 14, на месте старого сгоревшего здания. Судя по проекту, архитекторы решили отдать предпочтение «псевдоклассическому» стилю с колоннами, башенками и прочим сопутствующим декором. Отделка внутренних интерьеров — офисный стандарт.

 

На первом этаже будут «дежурка», столовая и вестибюльная группа с бюро пропусков, на втором — штаб, подразделения отдела связи, спецтехники и автоматизации, на третьем — кабинеты министра, замов, инспекторов, различные отделы, на четвертом — управление кадров, информационный центр, на пятом — еще замы, управление уголовного розыска, криминальная милиция, милиция общественной безопасности, зал коллегии, делопроизводство, на шестом — финансово-экономический отдел, аппаратные.  

 

Верховный суд справит новоселье

Уже в 2008 году планирует справить новоселье еще один важный орган юстиции — Верховный суд. За счет финансирования из федерального бюджета на улице Орджоникидзе для него отстроено роскошное 7-этажное монолитно-каркасное здание. Только залов для судебных заседаний там будет семь. Из них три рассчитаны на суды присяжных. Есть отдельные группы помещений для размещения подсудимых, конвоя, судей. На сегодня работы находятся на стадии обшивки фасада и отделки интерьеров.

 

Подготовила Татьяна Бриз.

Проекты предоставлены разработчиками — институтами ОАО «Якутпроект», ОАО «Якутагропромпроект»,

«Якутск вечерний», № 41.