Уважаемый Вячеслав Иванович!
 
В очередной раз мы слышим, как правительство Хабаровского края готовит проект постановления по субсидиям для СМИ. Если это только поддержка в части выпадающих доходов редакций журналов, газет, теле- и радиокомпаний, электронных агентств, где есть краевая доля собственности, то никаких вопросов у нас бы не возникало.
 
Но, согласно представленного проекта и прошлых субсидирований, вы собираетесь опять платить за информацию, точнее, за «информационно-публицистические материалы целевого назначения». То есть, не помогать СМИ, а выходит, покупать их лояльность, покупать у них нужную вам информацию, ту, которую вы скажете и пришлете им для оглашения по электронной почте. Ведь это можно сравнить чуть ли не с подкупом... Разве не так?
 
А как можно бороться с коррупцией, а это оно из направлений информационной тематики, по которым возможно предоставление краевых СМИ субсидий, за деньги? Как вы себе это представляете? Вы платите деньги, и журналисты начинают бороться? А может все произойдет наоборот! И вместо борьбы, будет молчание... Как и происходило все двадцать лет за время правлении вашего предшественника - губернатора Ишаева, конечно, за исключением разного рода самодеятельных попыток, которым быстро затыкали рты или судами или коллегами-прислужниками.
 
Что сделали вы для свободы слова, для свободы СМИ? Для единения СМИ, для их стабильной работы? Для широкой борьбы с коррупцией, как того требует президент РФ Владимир Путин? И зачем вы слушаете тех консультантов, которые вам советуют бороться с коррупцией, разыгрывая лоты на эту борьбу, как в лотерею, на конкурсе, за баллы?
 
Ну, и главный вопрос, если вы себе еще не задавали, при подписании очередного постановления на субсидии для СМИ, то задайте: Почему правительство Хабаровского края платит СМИ, чтобы о крае писали хорошо? Мы что все живем на оккупированной территории? Или у нас вражеские СМИ? Почему журналистам и СМИ приходится «продаваться»? У нас ведь есть немало журналистов, которые честно служат профессии.
 
К примеру, мы пишем о Хабаровском крае и о власти правду, и субсидии не требуем. Значит, кто требует, тот о чем и что готов писать? Они попросту начинают обслуживать ваши интересы, превращаясь в рупор местных чиновников, где слепая лесть затмевает все положительные начинания и дела, не показывая реальной картины жизни. Но ведь главное предназначение журналистики в том, что она должна быть «сторожевым псом демократии», стоять на страже ценностей общества. Иначе все разворуют!
 
Местная пресса сегодня самый влиятельный медиаресурс на местном информационном пространстве России. Ей верят! Общий разовый тираж муниципальных печатных СМИ в Хабаровском крае - 79,4 тыс. экземпляра. А годовой тираж всех периодических изданий в крае - 13,234 млн экземпляра. Это же бумажное море! И почти все оно - оплачено из бюджета края. Ежегодные субсидии для СМИ составляют под 100 млн рублей. На что тратятся эти 100 миллионов?
 
В отчете о расходах на СМИ из краевого бюджета (расходы управления печати и телерадиовещания правительства края) за 2013 год, если мы правильно все поняли, значится, что за год количество публикаций на социально-значимые темы «сделано» 13699 штук, то есть если брать все субсидии, то получается, стоимость одной в среднем - 7,2 тыс. рубля. Не дорого ли это? Не разорительно для дефицитного бюджета?
 
Еще одни пример, доля печатных СМИ края, имеющих собственные сайты - всего 50,1%. Понятно, что местная, районная пресса, не способная догнать по интерактивности и открытости Интернет, теряет наиболее активную и экономически успешную аудиторию. Тогда зачем платить за публикации, которые «живут день» в печатной версии, тому изданию, которое не стремится развиваться? Почему в критериях при отборе кандидатов на субсидии нет четкого определения - какое СМИ может получить определенную сумму? А ведь критерий должен быть, в том числе связан и с выходом на аудиторию Интернета.
 
Еще Дмитрий Медведев в 2011 году, на  на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере, говорил: «Государство должно отказаться от дотаций СМИ...» Мы же считаем, что субсидии для СМИ нужно отменить вообще. Это развращает СМИ. И кроме как возмещать выпадающие доходы тем средствам массовой информации, где есть краевая доля собственности, платить только за целевые публикации - законы и другую справочную и законодательную информацию, которая бы не носила новостного характера. А также, у каждой такой публикации чтобы стоял знак - «Отплачено по субсидии правительства Хабаровского края».
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович.
Хабаровск