В Государственной думе пятого созыва, по предварительным результатам, Дальний Восток будет представлен меньшим количеством депутатов, чем в предыдущем составе нижней палаты российского парламента. Кроме 12 единороссов-дальневосточников, шансы попасть в Госдуму также есть у кандидатов от ЛДПР и КПРФ по Приморью и Хабаровскому краю и у одного приморского справоросса. Уменьшение представительства в Госдуме самого малонаселенного округа РФ, по мнению политологов, связано с голосованием по пропорциональной системе.

 

Вчера ЦИК на своем сайте обнародовал предварительные итоги выборов депутатов Госдумы РФ пятого созыва. Опираясь на них, можно рассчитать примерное распределение депутатских мандатов между кандидатами по региональным группам Дальневосточного федерального округа.

Согласно методике распределения мандатов, прописанной в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной думы», сначала определяется число мандатов для каждой партии, перешагнувшей семипроцентный барьер, пропорционально набранным ею голосам. «Цена» одного мандата — это отношение суммы голосов, отданных за партию, к числу полученных ею депутатских мандатов. Количество кандидатов от каждой региональной группы определяется делением числа проголосовавших за партию в регионе на «цену» ее мандата.

Таким образом, можно подсчитать, что Приморье и Хабаровский край проведут в Госдуму по три единоросса, Республика Саха (Якутия) и Амурская область — по два, и по одному депутату будут представлять Сахалин и Камчатку. Малонаселенные регионы — Магадан и Чукотский автономный округ — окажутся и вовсе не представленными в Госдуме. По новой системе выборов в российский парламент вероятность прохождения представителей этих территорий была ничтожна мала из-за низкой численности населения. Именно поэтому заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин баллотировался в депутаты нового созыва по Приморской региональной группе. Он и депутат Василий Усольцев, а также депутат заксобрания Приморского края Руслан Кондратов будут представлять Приморский край в Госдуме.

От Хабаровского края в Госдуму прошли двое действующих депутатов — Андрей Чиркин и Борис Резник, а также председатель совета директоров ОАО «Амурметалл» Александр Шишкин. Депутат ГД из Комсомольска-на-Амуре Вячеслав Шпорт (шестое место в партсписке), проработавший в Госдуме два созыва, в новый состав нижней палаты парламента не попадает.

Якутию, скорее всего, в Госдуме будут представлять лидеры партсписка «Единой России» депутат Госсобрания республики Михаил Эверстов и министр труда и социального развития Якутии Юлия Песковская, Амурскую область — директор ОАО «Автоваз» Игорь Есиповский и секретарь регионального политсовета «Единой России» Наталья Пугачева, Камчатский край — депутат камчатского облсовета Ирина Яровая. Кто будет единственным депутатом, представляющим Сахалинскую область, пока неизвестно. В списке «Единой России» на первом месте губернатор области Александр Хорошавин, выступающий «паровозом», на втором вице-губернатор Любовь Шубина, которая тоже теоретически может отказаться от депутатского мандата, а на третьем — депутат сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.

Таким образом, в новом составе Госдумы будет не менее 12 единороссов-дальневосточников. Следует отметить, что окончательное распределение мандатов зависит не только от результата партии на конкретной территории, а также от соотношения результатов партии в регионах.

ЛДПР смогла провести в Госдуму по одному кандидату от Приморского и Хабаровского краев и от единой региональной группы, объединяющей Якутию, Амурскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ и Камчатский край. Это, соответственно, координатор Приморского отделения партии Алексей Авершин, депутат законодательной думы Хабаровского края Сергей Фургал, координатор Амурского отделения Игорь Рожков.

КПРФ также, скорее всего, удастся провести по одному депутату от Приморья (действующий депутат Госдумы Владимир Гришуков) и от региональных групп Хабаровский край плюс ЕАО (депутат Госдумы четвертого созыва Сергей Штогрин) и Амурская и Читинская области и Агинско-Бурятский автономный округ (депутат амурского облсовета Дмитрий Новиков).

Возможно, попадет в состав ГД единственный кандидат «Справедливой России», им может стать экс-глава приморского краевого Росприроднадзора Владимир Войтовский.

Всего же, по итогам предварительных результатов голосования, Дальний Восток в новом составе нижней палаты парламента будут представлять 18 человек, притом, что в Госдуме четвертого созыва работал 21 депутат из ДФО. Еще один депутат — Светлана Горячева, ранее избиравшаяся в Госдуму от Приморья, сейчас прошла по общефедеральной части списка «Справедливой России».

Доктор политических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов считает, что уменьшение представительства депутатов-дальневосточников в Госдуме связано с голосованием по пропорциональной системе. «Еще до выборов проводился анализ избирательного законодательства России и поднимался вопрос о том, что многие регионы после отмены одномандатных округов просто не будут представлены в Госдуме. Это даже подтверждалось расчетами»,— сказал господин Голосов.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 224

 

-------------

Архив:

 

Неквалифицированное большинство

получит «Единая Россия» в думе Владивостока

 

На выборах в гордуму Владивостока победу одержала «Единая Россия», которая, по предварительным данным, получит 19 депутатских мандатов из 35. Также в новый состав гордумы войдут депутаты от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, объединения «Женщина Владивостока» и независимые. Чтобы получить квалифицированное большинство, позволяющее вносить изменения в устав города, единороссам придется искать союзников. Между тем коммунисты и справороссы уже начали предварительные переговоры по поводу совместных действий в представительном органе.

Согласно предварительным данным горизбиркома, семипроцентный барьер на выборах в думу Владивостока преодолели четыре политические партии и общественная организация «Женщина Владивостока». Лидирует «Единая Россия» — 36,34% голосов избирателей. Далее следуют КПРФ — 15,99%, «Справедливая Россия» — 14,63%, ЛДПР — 12,12% и «Женщина Владивостока» — 7,65%. Остались без мандатов «Свобода выбора» — 4,57% и резервный блок экс-мэра города Виктора Черепкова «Народный депутат» — 2,48%. Партиям-победителям предстоит распределить между собой 18 мест в гордуме. Если учесть, что один мандат эквивалентен 5,55% голосов, то, по предварительной информации, «Женщина Владивостока» получит одно место, ЛДПР — два, «Справедливая Россия» — три, КПРФ — четыре, «Единая Россия» — восемь.

Владельцы еще 17 мандатов определялись по итогам голосования в одномандатных округах. Здесь единороссы добились более существенного успеха, победив, по предварительной информации, в 11 округах. По одному мандату получат также представители КПРФ и «Справедливой России», еще четверо победителей — независимые.

Губернатор Приморья единоросс Сергей Дарькин вчера позитивно оценил итоги выборов во Владивостоке. По его словам, «Единая Россия» получит большинство в гордуме. «Это очень важно, потому что в городе Владивостоке много проблем, и в связи с проведением форума АТЭС нам очень важна политическая стабильность»,— заявил глава региона. Между тем Николай Марковцев, прошедший в новый состав гордумы по списку «Справедливой России», расценивает итоги выборов как неудачу «Единой России». «При таком административном давлении, под лозунгом о референдуме доверия президенту Путину единороссы не смогли получить квалифицированное большинство. Это означает, что они не смогут самостоятельно вносить изменения в устав города, например, об избрании мэра из числа депутатов»,— заявил господин Марковцев. Он рассчитывает, что справороссы и коммунисты, представитель «женщин», а также несколько независимых депутатов смогут договориться о создании сильной оппозиции «Единой России». Первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов подтвердил „Ъ“ возможность создания в гордуме объединенной оппозиции партии власти и добавил, что «неофициальные переговоры на этот счет уже ведутся».

Ожидается, что первое организационное заседание думы Владивостока нового созыва состоится до конца текущего года.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток

--------

 

Контекст

Как регионы проголосовали на выборах в Госдуму

 

В Приморье в выборах в Госдуму, по предварительным данным, приняли участие 56,93% избирателей. Заградительный барьер преодолели четыре партии: «Единая Россия» — 54,77%, ЛДПР — 13,49%, КПРФ — 11,96% и «Справедливая Россия» — 10,17%. Аграрная партия России получила, по предварительным данным, 2,62%, «Яблоко» — 1,70%, «Патриоты России» — 1,46%, «Гражданская сила» — 1,07%, СПС — 0,85%, Партия социальной справедливости — 0,29%, ДПР — 0,16%. По словам председателя крайизбиркома Сергея Князева, существенные нарушения, способные повлиять на результаты волеизъявления, в ходе голосования зафиксированы не были. Наиболее скандальный инцидент произошел в Первореченском районе Владивостока — здесь задержана женщина по подозрению в подкупе избирателей. «Она ходила по квартирам и предлагала избирателям деньги за голосование в пользу ЛДПР»,— сказал председатель избиркома. В избирательных штабах «Яблока» и СПС признали, что существенных нарушений, способных повлиять на результаты голосования, их наблюдатели не зафиксировали. «Цифры достоверные. Результаты выборов показывают, что наши избиратели в большинстве своем склонны к авторитаризму»,— констатирует глава приморской ячейки «Яблока» Владимир Никифоров.

В Хабаровском крае в голосовании приняли участие 61,55% избирателей. По предварительным данным, «Единая Россия» набрала 60,56% голосов, ЛДПР — 13,38%, КПРФ получила 10,97%, «Справедливая Россия» — 6,80%, Аграрная партия — 1,80%, «Яблоко» — 1,65%, «Патриоты России» — 1,20%, «Гражданская сила» — 1,03%, СПС — 0,93%, Партия социальной справедливости — 0,30%, демпартия — 0,20%. По данным крайизбиркома, выборы также прошли без существенных нарушений, впрочем, с этим не согласны представители местного отделения «Яблока» (подробнее см. стр. 2).

 

Алексей Чернышев, Владивосток;

Роман Ярмошевич, Хабаровск,

«Коммерсант», № 223.