Александр Фалюшин погиб при исполнении служебных обязанностей пограничника
Александр Фалюшин погиб при исполнении служебных обязанностей пограничника
В редакцию обратилась хабаровчанка Мадина Адамовна Фалюшина, мать погибшего при исполнении служебных обязанностей пограничника Александра Фалюшина. Ее возмутило бездействие «чрезвычайного ведомства» - МЧС, которое только пять (!) суток вроде как разбиралось с территориальностью и подведомственностью (лодка с нарядом пограничников перевернулась и затонула на Среднем Амуре, на границе Хабаровского края и ЕАО еще 13 июня). Мать убеждена, что МЧС к поиску пограничников не подключалось те самые пять суток.
 
Вот это горькое от слез и переживаний письмо Мадины Адамовны Фалюшиной, в котором она изложила хронику произошедшей трагедии и работу структур и ведомств, призванных в чрезвычайных ситуациях оперативно спешить на помощь:
 
14 июня руководством управления Пограничных войск ФСБ России по Хабаровскому краю мне сообщили о том, что мой сын, старший прапорщик управления Пограничных войск ФСБ России, курсант 6-го курса Пограничного института Хабаровска, пропал без вести при исполнении служебных обязанностей.
 
Случилось это при затоплении моторной лодки «Крым» в районе 48 км на Среднем Амуре 13 июня. С ним также пропали еще два пограничника, четверым удалось выжить. Мне  и моему супругу дали четко понять, что ведется активный поиск всеми возможными средствами - на суше и воде, что даже задействованы вертолеты.
 
15 июня я позвонила в МЧС Хабаровска, узнать о результатах поиска. Мне ответили, что поиск не ведется, так как лодка затонула на территории ЕАО, и мне необходимо съездить туда и написать заявление с просьбой оказать содействие.
 
На мое возмущение, что мой сын и я являемся хабаровчанами, он служит в Хабаровске и давал присягу служить Родине, и нельзя терять время, - надо искать, мне ответили отказом. Я обращалась в управление по маломерным судам Хабаровска, где опять стали твердить, что они не имеют права его искать и нужно ехать в ЕАО. Мы с супругом в этот момент не то что ехать, дышать не могли!
 
16 июня, в 17.00, я обратилась в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, написала письменное заявление на имя начальника - полковника Ташматова М.А. с просьбой оказать содействие в розыске моего сына. Заявление было принято (входящий №5584).
 
17 июня, в 11.00, сотрудники управления Пограничных войск по моему настоятельному требованию вывезли меня с супругом и семьей Соловьевых, у которых тоже пропал сын (это второй пограничник с лодки - Виктор Соловьев), на место трагедии. К моему ужасу, там вели поиск только несколько катеров, принадлежащих пограничному управлению, но никакого МЧС не было.
 
В 16.00 того же дня я позвонила в ГИМС, и спросила, почему не ищут?! И узнала, что мое заявление передано в  управление по маломерным судам Хабаровска. Звоню туда - ответ: МЫ НЕ ИМЕЕМ права искать ваших детей, звоните  в ЕАО.
 
В 16.30 звоню в правительство Хабаровского края, советнику по взаимодействию с военными (точно фамилию назвать не могу, не до того было [скорее всего, это советник Анатолий Размахнин. - Ред.]), прошу помочь. Обещает решить вопрос... Однако даже не перезвонил!
 
В 16.50 звоню в ЕАО, губернатору области - Александру Винникову, не удалось переговорить. Звоню в МЧС ЕАО. Мне там объясняют, что ищут пограничников два катера, на борту 10 человек, но водолазов и других средств у них нет, а Хабаровск им отказал в помощи...
 
В 17.00 звоню в Москву, дежурному по ЧС по России. Уже и не знаю, кто ответил, но точно помню, что мне заявили на том конце телефонного провода: «Данных о таком происшествии нет, сейчас все выяснят и мне перезвонят». Действительно, 17.05 того же дня, 17 июня, перезвонили и сказали, что 18 июня начнутся активные поиски!
 
Тут же мне звонят местные МЧС и ругают: зачем, мол, звоните - мы сами могли все решить. Это спустя пять суток Родина послала МЧС искать моего ребенка, который в 18 лет дал присягу защищать ее, и до последних секунд своей жизни это делал.
 
Он погиб с оружием, в бронежилете, в каске, как настоящий герой, ему всего 22 года. Мы хоронили сына в закрытом гробу.
 
Пишу, потому что сердце просто разрывается от боли, и от возмущения!
 
Подготовил Константин Пронякин,
Хабаровск
 
От редакции
Просим главу МЧС России Владимира Пучкова провести служебную проверку по фактам, изложенным в данной публикации. Сотрудники  МЧС готовы и могут работать, и не раз, попадая в чрезвычайные ситуации, проявляли мужество и профессионализм, спасали людей, не щадя себя. Но в трагическом случае на Амуре, местное ведомство не смогло разобраться оперативно в ситуации, не смогло в полной мере организовать поиск, спасение и помощь в течение пяти (!) суток! Спрашивается: чем же занимались местные руководители этого ведомства?
 
Между тем
Третий пограничник, пропавший на Амуре 13 июня, до сих пор так и не найден.
 
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО обращается к местным жителям населенных пунктов, владельцев дачных участков, расположенных на берегу Амура ниже Хабаровска, с просьбой сообщать об обнаружении каких-либо признаков, предметов, вещей, возможно, имеющих отношение к происшествию, по телефонам: (4212) 23-81-08, 79-84-52 (круглосуточно).