«На ленских пашнях в XVII веке. Документальное повествование» Фото: www.pribaikal.ru
«На ленских пашнях в XVII веке. Документальное повествование» Фото: www.pribaikal.ru
Задолго до появления на берегах Амура батальона капитана Я.В. Дьяченко, заложившего военный пост Хабаровку 31 мая 1858 года, землю эту открыл «промышленный человек» Ерофей Хабаров.
 
На Амур Ерофей Павлович Хабаров прибыл в 1650 году. За три года он совершил два похода в «даурские улусы», привел в подданство России туземные племена. Об этом событии многое сегодня известно. Находки каждой новой строки о Хабарове - сенсация для историков. До последнего времени были неизвестны последние годы жизни знаменитого землепроходца. Где похоронен Ерофей Хабаров? Сохранилась ли его могила? На этот счет существует масса предположений и исторических неточностей. В книге «На ленских пашнях» Г.Б. Красноштанова, которая вышла в свет, на основе архивных материалов эти белые пятна раскрываются.
 
Автор документальной книги, которая издана в трех томах, - историк из Москвы Георгий Борисович Красноштанов всю жизнь изучал «скаски» землепроходцев, осваивающих Сибирь и Дальний Восток. Ему пришлось ознакомиться с огромным сводом документов XVII века - боярскими, городовыми, окладными, раздаточными книгами, приказами, сравнить все сказанное ранее исследователями, краеведами, чтобы написать достоверную биографию не только Ерофея Хабарова, целого поколения «служилых, промышленных, пашенных» людей.
 
Первым читателем этой трилогии стал известный хабаровский филолог Сергей Красноштанов (родственник автора - прим. авт.), который подарил ее Дальневосточной государственной научной библиотеке.
 
- Сергей Иннокентьевич, чем интересен этот труд для широкого читателя? Какой неисследованный пласт связанных с Ерофеем Хабаровым фактов и документов сегодня обнаружен?
 
- Последние годы жизни Ерофея Хабарова были омрачены тем, что якутские воеводы взыскивали с него долг за амурский поход. Долг был огромный - 4382 рубля 22 алтына 2 деньги. В счет долга якутский воевода взял у Хабарова мельницу в Якутском уезде. Но у Ерофея Павловича были еще мельница и имущество на речке Тихтилячихе, которые он в 1665 году «приложил» в Киренский монастырь вместе с землею. С условием: «А меня, Ярофея, поминать вечным поминаньем, смерть мою записать в литию, в синодик…».
 
Когда и где умер «боярский сын Ярофей Хабаров» - целая детективная история, в которой много мифов.
 
Один их них гласит: «Амурский герой успел вернуться в Якутский край и умер здесь, в Илимском остроге при устье реки Илима, впадающего в Лену»,  - писал в свое время этнограф С. Максимов.
 
Но Илим впадает не в Лену, а в Ангару.
 
К примеру, в одной хабаровской газете сообщались сведения о жизни Хабарова, которые не имеют ничего общего с реальностью: «Неизвестно, чем занимался Хабаров до 1658 года. Но в этом же году он вновь появился в Сибири. Долгое время провел в Усть-Киренском острожке, выполняя обязанности главного чиновника».
Чем занимался Хабаров до 1658 года, известно. Осенью 1653 года он выехал с Амура в Москву, прибыл туда 21 декабря 1654 года, из столицы выехал в июле 1656 года. На Лену он вернулся не в 1658, а в августе 1657-го. Киренским приказчиком был по май 1659 года. Затем с 30 мая 1659 г. была поездка в Тугирский острожек, оттуда - в Якутск в августе 1659 года. Из Якутска он выехал 5 июля 1660 г. на Чечуйский волок.
 
А Киренский острожек был построен в 1681 году, спустя одиннадцать лет после смерти Хабарова!
 
«После 1660 г. он покидает Усть-Киренгу и перебирается в Илимский острог»,  - вводит в заблуждение журналист.
 
В действительности же, пять лет, с 1660 по 1665, Хабаров проводит на Чечуйском волоке «за приставом» в связи с взысканием с него долга за амурский поход. В 1665 году он «сошел» в Илимский уезд, а в 1667 был послан в Москву с соболиною казною.
 
Автор заметки выдвигает предположение о происхождении второй фамилии Хабарова - Святицкий: «Не в монастыре ли прибавили ее к фамилии старца Хабарова?».
 
Что касается фамилии, то ее Хабарову приписали по названию его родной деревни Святица на правом берегу Двины, на территории теперешней Архангельской области. Деревня эта не существует, ее смыло наводнением в 1626 году.
 
- Так что же сегодня говорят архивы? Когда и где похоронен Ерофей Хабаров?
 
- Установлено, что умер он не в феврале 1671 года, а в августе 1670. Документ о смерти Хабарова есть. Обнаружена «данная» на его заимку, в которой монахи сообщали о кончине землепроходца до уборки урожая. То, что хлеб Хабарова отдали монастырю. При живом Ерофее Павловиче такого благодеяния не случилось бы. Учитывая сроки полевых работ на ленских пашнях, когда «снимается с поля каждого роду хлеб в августе месяце», можно утверждать, что он умер в августе 1670 года в своей деревне Хабарова.
 
Сегодня определено захоронение Хабарова в городе Киренске на реке Лене при монастырском кладбище, где хоронили именитых людей. Есть даже план-схема, где находится его могила.
 
Я побывал на месте этого бывшего погоста, который застроен домами, часть кладбища отдана под стадион. Как сообщили местные жители, в одном из огородов были даже выкопаны три гроба с чьими-то останками. До сих пор здесь находят человеческие кости, а один из гробов так и остается в подполье. Кое-кто из жителей своими глазами видел надгробную плиту с указанием имени Ерофея Павловича Хабарова.
 
Известно также, что у него была жена по имени Василиса, двое детей - Андрей и Максим, а умер Хабаров примерно в возрасте семидесяти лет.
 
Читая книгу «На ленских пашнях», приходишь к мысли, что эта книга обращена к подспудным пластам нашей национальной памяти, где пробивается совершенно неведомая нам картина мира, столетиями созидавшаяся русским народом. Где прошлое оказывается не сзади, а впереди нас. Это по своей сути - родословная наших потомков, которые пришли на Амур из коренной Руси. С тех пор окраина стала российской землей. А Ерофей Павлович Хабаров был настоящим героем своего времени.
 
Александр Савченко.
«Тихоокеанская звезда», 18.07.14
http://toz.khv.ru/special_issues/mir_nevedomogo/gde_pokoitsya_erofey_khabarov/