Усыхание кедров в результате прокладки летних лесовозных дорог
Усыхание кедров в результате прокладки летних лесовозных дорог
Первого августа на территории государственного природного заказника краевого значения «Бирский» (Бикинский район Хабаровского края) работниками лесозаготовительного предприятия ООО «Баск-Инфо» была потревожена тигрица, находящаяся в логове с новорожденными детенышами.
 
Тракторист Д. Рыженький и вальщик Н. Яковлев во время посещения на гусеничном тракторе зимней лесосеки в истоках ключа Мутного обнаружили на лесовозном волоке многочисленные следы тигра.
 
В течение нескольких часов на лесосеке работали трактор и бензопила. Когда рабочие вернулись на лесовозную дорогу, Д. Рыженький, заглушив трактор, принялся ожидать лесовоз.
 
В это время со стороны только что покинутой людьми лесосеки на дорогу вышла тигрица с тигрёнком в зубах, поспешно прошла в нескольких метрах от трактора и, рыкнув на находящегося в его кабине человека, скрылась прыжками в придорожных зарослях.
 
Для рождения потомства тигрицы выбирают наиболее удалённые и глухие участки кедрово-широколиственных лесов.
 
Беспокойство тигрицы в логове чревато гибелью её потомства, поскольку в поисках нового убежища самка начинает переносить тигрят с места на место.
 
Перетаскивание тигренка в пасти напуганной тигрицей чревато травмированием и гибелью детеныша. Фото В.Г. Юдина./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ. (нажмите, чтобы увеличить)
Перетаскивание тигренка в пасти напуганной тигрицей чревато травмированием и гибелью детеныша. Фото В.Г. Юдина./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ.

 
При этом не всегда напуганная тигрица переносит весь выводок. Перемещение тигрёнка в пасти на значительное расстояние самкой, особенно находящейся в состоянии стресса, может привести к травмированию (вывихи шеи, переломы) и гибели детёныша.
 
В нашем случае тигрята появились на свет на 1,5-2 месяца позже обычных сроков. Чтобы пережить предстоящую зиму таким детёнышам необходимо достаточно окрепнуть за оставшееся тёплое время.
 
Стоянка лесозаготовителей
Стоянка лесозаготовителей

 
Присутствие в заказнике лесорубов, не прекращающих свою деятельность даже в летние месяцы - период деторождения большинства млекопитающих, усиливает для животных фактор беспокойства.
 
Заказник «Бирский» был организован в 1967 году для сохранения природного комплекса кедрово-широколиственных лесов. На его территории располагалась орехо-промысловая зона, где в советские времена не допускалась заготовка древесины. Но кедровые леса не спасла и организация на этой территории заказника.
 
Летняя лесовозная дорога
Летняя лесовозная дорога

 
Уничтожение кедров при разработке лесосеки
Уничтожение кедров при разработке лесосеки

 
Уничтожение кедров при разработке лесосеки
Уничтожение кедров при разработке лесосеки

 
Уничтожение кедров при разработке лесосеки
Уничтожение кедров при разработке лесосеки

 
Положения о государственных природных заказниках краевого значения «Бирский» и «Матайский», расположенных в ареале амурского тигра на территории Хабаровского края, как это ни парадоксально, разрешают самые негативные виды антропогенного воздействия на природные комплексы кедрово-широколиственных лесов. Это рубки леса, включая и летние, а также разведка и добыча полезных ископаемых (последнее касается заказника «Чукенский», где рубки не ведутся, но разрешена добыча вольфрамовой руды).
 
Вряд ли данная деятельность соответствует заявляемым на самом высоком государственном уровне целям сохранения амурского тигра, да и сами ООПТ с подобными допусками носят скорее декоративный характер.
 
Так стоит ли создавать новые охраняемые территории, если мы не можем навести порядок в уже существующих?
 
Сергей Колчин,
Алексей Олейников.
Бикин.
На фото: рубки главного пользования в кедрово-широколиственных лесах заказника «Бирский», август 2014 г.
Фото авторов.