ЭКСПО в Екатеринбурге. Фото Евгения Загребнова
ЭКСПО в Екатеринбурге. Фото Евгения Загребнова
За круглым столом «Дальний Восток России - территория инвестиционных возможностей», в четверг в рамках III Российско-китайского ЭКСПО, представители различных дальневосточных регионов делились со своими китайскими коллегами возможностями для инвестиций в субъекты региона.
 
Большинство предлагаемых на Дальнем Востоке инвестиционных проектов вписывается в рамки территорий опережающего развития (ТОР). По словам руководителя Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Петра Шелахаева, в рамках ТОР за последние два года удалось привлечь 452 млрд рублей инвестиций и создать несколько десятков рабочих мест.
 
Однако большая часть таких проектов ждут крупных инвесторов. Шелахаев напомнил, что Дальний Восток - это «кладовая твердых полезных ископаемых, нефти и газа». «И поэтому одним из ключевых направлений инвестиций на Дальнем Востоке является добыча и глубокая переработка ресурсов», заметил он. А такие относительно финансово затратные проекты - для крупных компаний.
 
Другое важное направление инвестиций на Дальнем Востоке - это инфраструктурное строительство. Тоже относительно дорогое. По словам заместителя начальника Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Мэн Линя, который также участвовал в дискуссии, ряд инфраструктурных проектов, в том числе транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», а также завершение строительства железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское, придадут стимул экономике Дальнего Востока.
 
А в каких инвестиционных проектах на Дальнем Востоке могут участвовать мелкие инвесторы из Китая? На этот вопрос корреспондента «Жэньминь Жибао онлайн», эксперты ответили по-разному.
 
Начинать с торговых контактов, которые перерастут в инвестиционные
 
«По работе с малыми предприятиями мы предлагаем несколько направлений», отвечает на вопрос «Жэньминь Жибао онлайн» генеральный директор Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) Алексей Загоренко. «Во-первых, они могут взаимодействовать с действующими предприятиями на территории наших регионов. Надо начинать с торговых контактов, которые потом могут перерасти в инвестиционные. Во-вторых, это проекты, которые предлагаются российскими и китайскими партнерами на территории ТОРов для малого бизнеса. Например в Якутии была создана ТОР «Кангалассы», которая специализируется на среднем и малом бизнесе».
 
Мнение о том, что мелкое предпринимательство - это скорее продажа продукции, а не размещение бизнеса поддержал заместитель председателя правительства Хабаровского края Юрий Чайка.
 
«Но мы также даем возможности для размещения бизнеса», - заметил он в комментарии для «Жэньминь Жибао онлайн». - Если речь идет о мелком предпринимательстве, то бизнес лучше размещать в действующих индустриальных парках. В Хабаровском крае такие парки есть. В одном из ТОРов японская компания построила теплицы. Сейчас владельцы строят там готовые производственные площади для мелких предпринимателей, готовых открыть здесь бизнес».
 
Советник губернатора Камчатского края по привлечению инвестиций Николай Пегин не согласился с постановкой вопроса корреспондента «Жэньминь Жибао онлайн».
 
«Любого инвестора на Камчатке ждут», - заявил он. - По каждому проекту формируется пул инвесторов, и есть инвестиционные предложения и проекты, которые можно рассматривать с различным уровнем финансирования».
 
«Малый бизнес всегда идет за большим»
 
Отвечая на вопрос о мелком бизнесе в ТОРах, вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев заметил, что без крупных инвесторов, не появится и мелких. Поскольку у любого крупного бизнеса есть необходимость обслуживания.
 
«Минимальные инвестиции в ТОРах - не менее 500 000 рублей. Такие объемы как раз касаются малого и среднего бизнеса», - заметил Сергей Нехаев. - Были жаркие споры относительно норм требований к бизнес-проектам в Свободном порту Владивостока. Мы остановились на 5 млн рублей, которые должен вложить каждый инвестор. По сути законодательное поле сформировано таким образом, чтобы и малый, и средний бизнес, в том числе и иностранный, мог прийти с инвестициями на Дальний Восток. Отмечу, что китайский средний и малый бизнес давно и успешно работает в Приморском крае. Речь идет о 200 предприятий малого и среднего бизнеса с китайскими инвестициями».
 
Комментируя возможности инновационных предприятий провинции Хэйлунцзян - а это немалое количество именно малых и средних предприятий - прийти на российский рынок в рамках ТОРов, Мэн Линь в интервью для «Жэньминь Жибао онлайн» заявил, что в данный момент инвестиции провинции Хэйлунцзян на Дальнем Востоке России в основном сосредоточены в традиционных отраслях промышленности таких как лесопереработка, производство лакокрасочных материалов, извлечение и переработка полезных ископаемых.
 
«В настоящее время уровень модернизации инвестиций невысокий», - заявил он. - Но мы уже изучаем, как наши компании, демонстрируя свои преимущества, смогли бы сотрудничать с российскими компаниями. Это может быть реализовано в таких отраслях, как тяжелая промышленность и машиностроение, а также в таких наукоемких отраслях, как механизированные отрасли промышленности».
 
Евгений Загребнов
«Жэньминь жибао» онлайн, 15.07.16
http://russian.people.com.cn/n3/2016/0715/c95181-9086828.html