Неужели в правительстве края забыли подать заявку на субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы в 2016 году?  Фото Вячеслава Реутова/пресс-служба правительства края.
Неужели в правительстве края забыли подать заявку на субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы в 2016 году? Фото Вячеслава Реутова/пресс-служба правительства края.
Молодым семьям из Хабаровского края, которые состоят в городской и краевой очереди на улучшение жилищных условий в этом году не досталось ни копейки денег из федерального бюджета, сообщает СИ Rigma.info. Таким образом те кто планировал улучшить жилищные условия в этом году - так и останутся в очереди до следующего года.
 
Управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска будет принимать заявки на участие в федеральной целевой программы «Жилище» на 2017 год еще до 27 августа. Средства на выплату социальной дотации молодым семьям выделяют городской и краевой бюджеты. Краевой бюджет получает деньги для выплат из федерального.
 
- Минстроем России в декабре 2015 года объявлен отбор субъектов РФ для участие в 2016 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Хабаровским краем своевременно подана заявка на участие в отборе, однако комиссия признала наш регион как непрошедшим отбор. Субсидии федерального бюджета на реализацию мероприятий подпрограммы в 2016 году не предоставлены, - прокомментировали в ответе на запрос СИ Rigma.info в министерстве строительства Хабаровского края.
 
Таким образом, деньги на жилье в бюджет Хабаровского из регионального не попали. Точнее попали, но в очень усеченном виде.
 
- В 2016 году муниципалитет выделил 15 миллионов рублей, а регион - 30,6 миллиона рублей. Эти средства позволили в 2016 году улучшить свои жилищные условия 29 многодетным семьям Хабаровска, - отметил главный специалист управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Язков.
 
29 (!) семей, учитывая что очередь из желающих поучаствовать в такой программе увеличивается порядка на сотню семей. К слову, в прошлом году выплаты получили почти 80 семей, то есть в 2016 году темпы финансирования жилищной программы снижены в 2,5 раза. В минстрое сообщают, что в регионе в этом году поддержку получат не менее 200 молодых семей, на это дело есть 210, 4 млн рублей.
 
Продолжается реализация краевой программы по долевому строительству жилья для молодых семей, правда прием документов закончен еще в апреле, это значит, что семьи из мэрской очереди, узнав о том, что денег из федерального бюджета городская программа недополучила, уже не успеют стать участниками краевой программы.
 
В минстрое говорят и о новом механизме поддержки молодых семей - федеральной программы «Жилье для российской семьи». Участникам предлагается заключить договор на долевое строительство жилья, которое будет реализовываться по стоимости 35 тыс руб за квадрат.
 
Правда списка застройщиков, которые готовы реализовывать жилье по таких смешным для хабаровского рынка недвижимости ценам, минстрой не предоставил, нет этого списка и на сайте ведомства.
 
Норма жилья на семью из двух человек составляет почти 37 квадратных метров - это размер обычной однокомнатной квартиры. Именно однокомнатные квартиры в Хабаровске отличаются особой дороговизной и спросом.По данным Аналитического центра SRG, средняя стоимость на апрель 2016 года в Хабаровске составила 77,3 тыс рублей. То есть в среднем 37 квадратов в Хабаровске стоят 2 млн 860 тыс рублей.
 
Например, «Сбербанк России» выдает ипотечные кредиты со ставкой от 12% годовых. Не имея денег на первоначальный взнос, семья будет выплачивать в течение десяти лет 41 033 рублей ежемесячно. Переплата по кредиту составит 2 065 026 руб - это почти в два раза больше изначальной стоимости квартиры.
 
Rigma.info, 18.07.2016
http://www.rigma.info/news/company/nedostupnoe_zhile_molodym_semyam_khabarovskogo_kraya_ne_dostalos_deneg_ne_kvartiry/