Содержание дорог в районах Сахалинской области оценено на «двойку». В ближайшее время будет проведена проверка деятельности всех дорожных служб в регионе. Такое поручение дал губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Сегодня на совещании ряду руководителей отрасли, которые отвечают за содержание дорог, были объявлены дисциплинарные взыскания, сообщают в правительстве области.
 
- Текущее содержание дорог в районах области, к сожалению, вызывает не лучшие отзывы у жителей. И вы сами это видите каждый день: значительные денежные средства, которые перечисляются дорожно-ремонтным строительным управлениям, попросту списываются без производства работ. Семь миллиардов уходит на дороги, которых нет! - возмутился глава области.
 
По его словам, сейчас начали проверку этой деятельности.
 
- «Первая ласточка» - Долинское ДРСУ, где уже приняты кадровые решения, - продолжает он. - В течение этого года неоднократно проезжал по центральной улице города, видел все эти ямы и отсутствие какой-либо элементарной работы по наведению порядка. Ремонта нет, за придорожными кюветами никто не следит, улицы грязные. И это в центре населенного пункта, через который проезжает половина области!
 
На содержание трасс Долинский округ ежегодно получает значительные суммы. В частности, на каждый километр дороги Долинск-Быков выделяется до 1,4 млн рублей. Для сравнения: в других субъектах Дальнего Востока - в среднем - до 300 тыс. рублей.
 
А вот факты по еще одному ДРСУ - Томаринскому. Здесь было две проверки. Первая - с 27 апреля по 26 мая вскрыла многочисленные нарушения, которые влияют на безопасность движения на дорогах Арсентьевка - Ильинский и Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск на тех участках, которые обслуживает Томаринское ДРСУ. Дорожникам сделали предупреждение. Но и повторное обследование 21 июня показало, что ситуация не изменилась. Например, выяснилось, что поврежденные элементы барьерного ограждения на трассе не восстанавливаются в срок. Журнал производства работ ведется с грубыми нарушениями: он не пронумерован и не опечатан, в течение недели не заполнялся.
 
При этом с дорожниками заключен годовой госконтракт на 99 млн рублей. Почти половина суммы к июню уже была израсходована. А содержание дорог в районе осталось на текущем - низком уровне. По итогам служебной проверки руководителю ДРСУ объявлен строгий выговор. Впрочем, немало вопросов есть и к тем, кто контролирует работу на областном уровне - Сахалинавтодору и министерству транспорта и дорожного хозяйства.
 
- Почему мы со своей стороны, выделяя государственные деньги на содержание дорог, не следим за конечным результатом, не требуем надлежащего исполнения обязательств от дорожных служб? И почему этих денег не видят жители, от которых мы выслушиваем справедливые жалобы на разбитые дороги? Объявляю по замечанию министру транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Дегтяреву и начальнику управления автодорог области Николаю Зайцеву. Срочно исправляйте ситуацию, проверьте все дорожные службы - их задача не осваивать деньги, а качественно выполнять свои обязательства, - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Министерству финансов области поручено в течение недели проанализировать систему финансирования содержания дорог в районах. С их главами губернатор намерен в конце недели обсудить проблемную тему на селекторном совещании.
 
Кстати
Назначен новый начальник долинского ДРСУ. Предприятие возглавил Игорь Ансимов. В этой сфере он трудится с 1992 года. Начинал с должности мастера смирныховского дорожного ремонтно-строительного управления.
 
Коллективу долинского ДРСУ Игорь Ансимов  представлен сегодня. Он закончил Хабаровский государственный университет по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов». В последнее время на одном из предприятий возглавлял группу по реконструкции трассы Южно-Сахалинск - Оха.
 
Предыдущий руководитель ДРСУ Анатолий Улитин уволен после встречи губернатора области с жителями муниципального образования, люди жаловались на состояние дорог. К примеру, возникли вопросы по трассе, соединяющей райцентр и Быков. Олег Кожемяко в тот же день оценил ситуацию на месте, обозначенные проблемы подтвердились.
 
При этом долинское ДРСУ ежегодно получает по 25 млн рублей только на текущее обслуживание этой дороги. Осенью 2015 года дополнительно выделено 53 млн на ее восстановления после циклонов. Еще 35 млн управление получило на асфальтирование 800-метрового участка от Углезаводска в сторону Долинска.