Прежний (1991) и новый (2014) гербы Хабаровска (вверху), и прежний (1994) и новый (2017) гербы Хабаровского края.
Прежний (1991) и новый (2014) гербы Хабаровска (вверху), и прежний (1994) и новый (2017) гербы Хабаровского края.
Вместо кеты - осетр, вместо даты основания Хабаровска «1858» -  лента ордена Октябрьской Революции. Так 13 июня с.г. тихо произошла смена публичного изображения герба в Хабаровске.
 
Изменения внесены и в публичное изображение герба Хабаровского края. Но в лапы медведю не дали щит ни с прежнем городским гербом от 1991 года с кетой, ни с новым с осетром, а дали царский герб Хабаровска от 1912 года с «червленой рыбой».
 
С 1 июля с.г. все гербовые изображения (кроме стел) в публичных местах Хабаровска и Хабаровского края, а также на всех бланках, должны быть заменены на новые. Об этом сказано в законе Хабаровского края от 26.10.2016 г. за № 207 «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О флаге и гербе Хабаровского края».
 
Новый герб Хабаровска (государственный геральдический регистр №9952) был принят еще в 2014 году, как только краевому центру присвоили звание Города воинской славы и в связи с найденными нарушениями правил геральдики. Однако публично городской герб не изменялся, так как его изображение (щит) находилось в составе герба Хабаровского края.
 
А краевой герб от 1994 года был изменен, теперь получается, в связи с изменением в 2014 году герба Хабаровска. Но только в 2016 году. А сам закон о новом гербе (государственный геральдический регистр №11078) официально вступил в силу 1 января 2017 года. И еще полгода дали на переходный период для замены всех изображений гербов.
 
Теперь новый герб Хабаровска выглядит так: белогрудый медведь и амурский тигр из прежнего 1991 года герба держат щит с изображением старого 1912 года герба, только там вместо «червленой рыбы» появился червленый осетр (нос у него, в отличие от кеты - вытянутый). На щите - золотая башенная корона с пяти зубцами, с лавровым венком, с двумя перекрещенными мечами за ней, как символа Города воинской славы, в подножии - цветок и лента ордена Октябрьской Революции (орденом Хабаровск был награжден в 1971 году).
 
Новый герб Хабаровского края такой: в серебряном поле на задних лапах сидит большой и лохматый белогрудый медведь, передними лапами он держит щит - исторический герб Хабаровска 1912 года с «червленой рыбой». В центре щита - синий вилообразный крест - место впадения в Амур реки Уссури, где раньше образно располагался Хабаровск (ныне считается, что Уссури впадает в Амур в 39 км от города, ну почти рядом!).
 
Таким образом, нынешний герб Хабаровска все же отличается от того городского герба, щит которого держит в лапах краевой мишка. Отличие одно - форма носа рыбы: во-первом (у герба Хабаровска) - там осетр, во-втором (в краевом, с изображением внутригородского) - рыба, напоминающая кету (с тупым носом). Хотя главное не форма, а содержание.
 
К.П.