Вопрос губернатору
«Семейные» СМИ мэру жить помогают

 
С 2003 по 2009 год в Белогорске издавалось шесть общегородских информационно-политических изданий, на трех телеканалах вещали две телекомпании. Бумажные издания и информационные телепрограммы имели своих читателей и зрителей, и как водится, между собой конкурировали. Находившийся в оппозиции тогдашнему городскому главе владелец «Телекомпании «Видеосервис» Станислав Мелюков боролся с конкурентами в основном с помощью судебных разбирательств, а с властью – острыми критическими статьями. Судьи откровенно говорили, что бесконечные «разборки» прессы их достали.
 
Первой закрылась городская газета с 70-летней историей. Потом ушли с рынка две частные. Прессинг на «7 дней Белогорска» начался, когда газета выиграла конкурс на издание и распространение официального «Белогорского вестника» тиражом 10 тыс. экз. Ранее этот муниципальный заказ, когда в конкурсах участвовали только двое (газета «ТВС-анонс» - главный редактор С.Ю Мелюков и ИП Мелюков С.Ю) без особых проблем, конечно же, получал предприниматель Станислав Мелюков.
 
Осенью 2008 г. Станислав Мелюков стал главой Белогорска. Телекомпанию и газету мэр передал жене Елене Мелюковой и телекомпания «Видеосервис» стала называться «Город ТВ», а чуть позже газета «ТВС-анонс» была переименована в «Сегодня на Амуре». Тон мэрских СМИ сразу изменился. Если судить по «семейной» прессе, то в «Багдаде все спокойно». Жалобы и нарекания населения на работу муниципальных властей, структурных подразделений администрации и предприятий ЖКХ публикуются очень дозировано. С 2009 года до одной тысячи экземпляров был урезан тираж официальной газеты администрации. Найти ее в городе даже в день выхода - задача не из легких.
 
«7 дней» перестали выходить через несколько месяцев после мэрских выборов 2008 г. Понятно почему, ведь ее издатель – частное предприятие, которое живет за счет муниципальных заказов. Еще через месяц закрылась газета «Белогорский купец» и, на рынке информационных услуг остались газеты «Сигнал-Инфо» и «Сегодня на Амуре», и две телекомпании «Сигнал» и «Город ТВ».
 
В результате белогорцы стали обращаться, писать, звонить и приходить в единственную не подконтрольную мэру газету «Сигнал-Инфо». Издание публиковало читательские письма, разбиралась, как могла, в людских проблемах. В информационной программе «Сегодня Белогорск» выходили сюжеты, подсказанные зрителями, обоснованно критиковались недоработки местных властей.
 
Но недолго мучалась «старушка»... В начале апреля владелец телекомпании «Сигнал» Мухачев продал фирму. Новый руководитель Бардаш оставил оппозиционной политическую составляющую купленных СМИ. Но уже в двадцатых числах мая телекомпания и газета оказались перепроданы жене мэра Белогорска. Теперь на канале НТВ выходят новости компании «Город ТВ», а газета «Сигнал - Инфо» похожа на сайт администрации Белогорска. При этом не были учтены моральные обязательства журналистов и редакций СМИ перед зрителями и читателями.
 
В Белогорске эта ситуация вызвала неоднозначную реакцию. Люди лишились возможности публично высказывать свое мнение, свою точку зрения, отличную от мэрской. Кроме того, без работы остались десять человек – технический персонал и журналисты телекомпании. Жена городского главы настоятельно «попросила» их уволиться. И произошло это в непростое для россиян время. Видимо для этого мэр Белогорска создал комиссию для преодоления последствий финансового кризиса?
 
Информационное поле в городе с 60-тысячным населением Станиславу Мелюкову и его жене удалось так сузить, что кроме их голосов здесь уже никого не слышно. А по влиянию на горожан, по возможности формировать общественное мнение белогорский глава «переплюнул», к примеру, даже губернатора. У Мелюкова зрительская аудитория трех центральных телеканалов, есть радио, два Интернет-сайта и около двадцати тысяч газетного тиража. Так кто сегодня в Белогорске главный?
 
Журналист, член Союза российских писателей Валентина Батяева;
Журналист, бывший главный редактор газеты «7 дней Белогорска» Светлана Гусева;
Журналист, бывший работник пресс-службы администрации Белогорского района Ольга Капштык;
Журналист, бывший корреспондент газеты «Сигнал-Инфо» и телепрограммы «Сегодня Белогорск» Фаина Кижапкина;
Телеоператор, бывший сотрудник телекомпании «Сигнал» Виталий Розум.

 
Светлана Гусева, 29.05.2009 19:00
http://portamur.ru/blogs/kozhemyako/52.php
Kbc, 30.05.2009 23:46
http://portamur.ru/blogs/kozhemyako/52.php#293

----------
 
Мелюков Станислав Юрьевич, глава муниципального образования г. Белогорск
 
С. Мелюков
С. Мелюков
Родился 23 марта 1963 г. в г. Мары Туркменской ССР в семье строителя. В 1977 г., после окончания семи классов средней школы г. Баку, поступил в спецшколу суворовского типа им. Нахичеванского, где окончил 10 классов, и в 1980 г. поступил в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. После окончания училища в звании лейтенанта по собственному желанию распределился на Дальний Восток и был определен в г. Белогорск, в в/ч при УНР-47.
 
Служил в нескольких воинских частях от г. Белогорска до мыса Шмидта, обеспечивая строительство различных объектов, от жилых домов до аэродромов. По выслуге лет в звании капитана вышел на пенсию. За безупречную службу имеет правительственные награды.
 
В декабре 1994 г. основал первое негосударственное телевидение г. Белогорска - телекомпанию «Видеосервис», в марте 1997 г. - первую негосударственную газету г. Белогорска «ТВС - анонс». В июле 2007 г. запустил в г. Белогорске пятый по счету эфирный телеканал «Рен-ТВ». Работал генеральным директором телекомпаний «Видеосервис» и «Город-ТВ». С декабря 1999 г. по октябрь 2004 г. являлся депутатом Белогорского городского Совета народных депутатов двух созывов. Женат. Воспитывает двоих детей.
 
www.belogorck.ru