Якутск вечерний, № 25, 30 июня 2006г.
 

Якутские ученые-археологи раскопали в Мегино-Кангаласском улусе уникальное погребение воина, погибшего около двух тысяч лет назад. На днях экспедиция Музея археологии и этнографии ЯГУ вернулась с раскопок, которые шли неделю. Руководитель экспедиции, археолог Александр Степанов рассказал нам о подробностях поездки.  

 

— Как вы вообще наткнулись на эту могилу?  

— Ее нашли местные жители, находка была сделана во дворе Гаврила Прибылых. Один из жителей, копая у себя во дворе яму, нашел человеческий череп. Мы узнали об этом в прошлом году и отправили туда пробную экспедицию, которая подтвердила, что захоронение и правда древнее. Поэтому в этом году мы поехали, зная, чего ждать. Мы, конечно, думали, что оно древнее, но что настолько, не ожидали.

 

— Как выглядело захоронение, что вы нашли в нем?  

— На глубине 40 сантиметров лежал скелет мужчины. Ясно, что при жизни этот человек был среднего возраста, по роду занятий охотник или воин. При нем мы нашли несколько предметов — наконечники и костяные посредники стрел, костяной кинжал, костяное шило и кусочек железа. По этим предметам мы установили приблизительную дату захоронения — ранний железный век.

 

— То есть приблизительно две тысячи лет тому назад?

— Да. В основном у нас находят погребения позднего неолита второго тысячелетия до нашей эры. А подобных этой могил всего три. Первая открыта в 40-е годы в Покровске профессором Окладниковым (бронзовый век, первое тысячелетие до нашей эры), тумулурское погребение на Алдане (второй век нашей эры), которое выкопала группа ученых под руководством Мочанова, и второе покровское погребение (две тысячи лет назад), которое нашли во время строительных работ. Это будет четвертое.  

 

— Почему вы с такой уверенностью настаиваете на двухтысячном возрасте вашей находки?  

— Это захоронение почти не отличается от второго покровского погребения, которое было датировано во Франции радиоуглеродным методом. Было установлено, что ему 2 тысячи лет. Мы опираемся на эти данные.  

 

— Чем именно «ваше» погребение уникально для науки?  

— Это погребение одно из немногих, которые раскопаны нормально. Нам показалось необычным положение тела — человек лежал скрюченным, на боку, с сильно подогнутыми ногами. Такую позу можно сравнить с утробным положением плода, так хоронили людей еще с эпохи неолита. Символическая трактовка этого положения понимается как возвращение человека к исходному состоянию в утробу матери. Также странно, что этот мужчина похоронен в низине, а не на террасе.

 

— Что вы можете сказать об умершем?

— Пока мы не можем делать какие-то выводы, ждем антропологической и генетической экспертизы. Его череп был сильно поврежден при закапывании могилы местными жителями. Если антропологам удастся его восстановить, то мы сможем реконструировать его облик и узнаем, как выглядел мужчина, обитавший на территории Якутии 2 тысячи лет назад. Одна нога отсутствует по колено, на второй нет коленной чашечки, сломана малая берцовая кость. Мы ждем очереди, что отправить эти останки на экспертизу в Новосибирск, в Институт археологии и этнографии СО РАН. У нас пока такие исследования не проводят. Если удастся восстановить череп, можно будет воссоздать облик человека раннего железного века и узнать его этнос.  

 

— Понятно, что точные данные о внешности, а значит, и о национальности воина может дать только точный анализ, но все-таки к какому племени может принадлежать этот воин? Кто вообще жил в Якутии в 6 году нашей эры?

— Неизвестно. Пока у нас существует единственная версия академика Мочанова, что в Якутии в то время жили предки эвенов и эвенков — тунгусоязычные племена. Но сейчас эта версия оспаривается. Возможно, он представитель тюркоязычных или монголоязычных племен. Так что кем был наш таинственный незнакомец, так с ходу не решишь. Будем ждать анализов.

 

P.S. Не секрет, что денег на нашу науку выделяется ничтожно мало. И даже эти уникальные раскопки археологам пришлось бы делать на свои деньги, если бы не группа компании «Агротэкс», взявшая на себя спонсорство сенсационной находки. Хорошо, что есть в республике люди, которые ратуют за изучение родного края. Плохо, что эти вопросы никак не беспокоят государство.  

  

Татьяна БРИЗ.

Фотографии предоставлены участниками экспедиции Музея археологии и этнографии ЯГУ

 

КСТАТИ

На днях в республику прилетела группа французских ученых из Тулузского университета Поля Саботье. В прошлом году они нашли и раскопали больше двадцати могил, где были обнаружены предметы шаманской атрибутики, чороны и холодное оружие. Сейчас зарубежные археологи уехали на раскопки в Вилюйскую группу улусов..